Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Полиатлон: третье место в зоне!

Четвёртого июня сборная команда района по полиатлону участвовала в зональных соревнованиях в рамках подготовки к 33-й летней олимпиаде сельских спортсменов Алтая и заняла третье место из девяти.

Напомню, что в полиатлоне объединены три вида состязаний: стрельба из пневматической винтовки по мишени с расстояния в 10 метров, силовое упражнение (подтягивание на перекладине для мужчин, разгибание и разгибание рук в упоре лежа – у женщин) и бег на определённые дистанции.

Соревнования проходили в Благовещенке. Наши полиатлонисты показали существенный прогресс в подготовке, взяв призовое место после прошлогоднего шестого. И обошли нынче команды сильных соперников из Михайловского, Завьяловского и Кулундинского районов. Замечу ещё, что набрали всего на 100 очков меньше команды, занявшей второе место. В прошедшем зимнем сезоне мы так же переместились вперёд на три позиции: с восьмого общекомандного места на пятое.

В соответствии с положением в команде выступили четыре мужчины (А. Скосарев, И. Корытников, М. Новиков и С. Лаптев) и четыре девушки (Е. Боярко, Е. Воронина, Д. Чугурова и В. Корытникова). Трое из них – Елена Воронина, Сергей Лаптев и Михаил Новиков завоевали право на участие в краевой олимпиаде, которая состоится с 30 июня по 3 июля в Волчихе. Это ещё один показатель усердных тренировок, стремления достойно защищать спортивную честь района.

Особенно удачно выступила Екатерина Боярко. Самая младшая по возрасту из участников соревнований, она быстрее всех преодолела стометровку (за 14,2 секунды) в своей возрастной категории и улучшила личное достижение на две сотые доли секунды. К сожалению, из-за травмы колена как раз в этом забеге она не сможет участвовать в краевой олимпиаде. Надеемся, Екатерина быстро восстановит форму.

Она и её подруги по команде на этих соревнованиях лишний раз подтвердили надежды тренеров как перспективные спортсменки. Ведь они уже сейчас успешно противостоят девушкам, которые старше их на 2-4 года, и больше занимаются этим видом спорта. Например, Елене Ворониной только 14 лет, и понадобился специальный допуск медиков для её участия в самой младшей возрастной группе (от 16 до 18 лет). Пожелаем же девушкам и дальше совершенствоваться в спортивном мастерстве.

Увы, но пока у нас нет команды юношей-полиатлонистов. Ребята, успешные в отдельных видах спорта, почему-то не проявляют пока желания испытать свои силы в непростом, но показательном в смысле общей физической подготовки троеборье. Так что тренерам предстоит поиск, целенаправленная работа по подготовке юной смены в развитии мужского полиатлона.

Просмотров: 76
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();