Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Наперегонки с коллегами

Кубки для победителей

В эти дни завершается ХVI спартакиада педагогических и руководящих работников образования Алтайского края. В ней приняли участие представители нашего района. Оргкомитетом были определены лично-командные виды спорта, входящие в комплексный зачет.
Состязания проводились на трёх площадках. В Завьялово – лыжные гонки, ГТО, 12-14 февраля; в Новичихе – мини-футбол, стритбол, 19-21 февраля; в Ребрихе – волейбол, 4-6 марта.
Слово директору ДЮСШ С. Ю. Воронину:
– Намечавшуюся на 2015 год Спартакиаду в крае отменили из-за финансовых затруднений. Под вопросом был и 2016 год. Но с мест поступили предложения о том, чтобы найти возможности для ее проведения. И положительное решение было принято. Награждение взял на себя оргкомитет, расходы на поездку на соревнования, питание – командирующие организации из районов. В Новичихе согласились принять спортсменов по двум видам программы. Изначально доброжелательно отозвались на такое предложение руководитель комитета по образованию Е. Ю. Левшина, первый заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая.
Торжественное открытие спартакиады состоялось в РДК. Прибывших спортсменов приветствовали глава администрации района С. Л. Ермаков, председатель комитета по образованию Е. Ю. Левшина, руководитель общества воинов-интернационалистов А. В. Немченко. Волнующий момент: главный судья соревнований Н. И. Колпаков, зам. директора краевой ДЮСШ, вручил медаль и диплом за победу в сдаче норм ГТО Е. Ю. Левшиной. Завершили открытие Спартакиады своим выступлением работники культуры.
С. Ю. Воронин:

Футбол

– Но сначала были испытания в Завьялово. Победа в зачетной сдаче ГТО Елены Юрьевны нас окрылила, да еще сразу 100 очков – в копилку команды. В лыжных гонках у нас выступали С. А. и. Е. С. Марченко, И. В. Сазанович, Л. Н. Плехова, Т. В. Поткина, Н. В. Руденко, А. А. Польских, Т. В. Авдеева. В противоборстве с лыжниками Мамонтовского, Завьяловского, Третьяковского, Кытмановского, Индустриального (г. Барнаул) районов мы заняли почетное третье место.
Подробнее можно рассказать о том, что происходило в Новичихе. К нам приехали представители 11 районов. В мини-футбол играли на стадионе. В жеребьевке «матками» были определены финалисты Спартакиады 2014 года: из Кытманово и Новичихи. В группы с ними вошли по 3 команды. Кытмановцы – четырехкратные чемпионы Алтайского края среди педработников – поочередно разгромили своих соперников. Команды Егорьевского, Мамонтовского районов – с одинаковым счетом 6:1, Ключевского – 7:1. Последняя, в свою очередь, выиграла у егорьевцев, мамонтовцев.
Команда района по футболу

Мы в своей группе вышли победителями. Спортсменов Третьяковского района обыграли со счетом 5:0, Индустриального — 4:1. А вот локтевцев пришлось постоянно догонять. Они первыми открыли счет и не уступали нам в мастерстве. Только за две минуты до конца встречи удалось провести хорошую комбинацию и забить победный мяч в ворота соперника — 3:2, тем самым, определив себе место в финале.
Во второй день проходили стычные встречи. За 7, 8 места — Мамонтово–Третьяки, счет 3:2; за 5, 6 — Егорьевка–Барнаул, 4:1; за 3,4- Ключи–Локоть, 4:2.
С нетерпением ждали финала. Против нас выступал противник с предыдущей Спартакиады, которому мы тогда проиграли. Конечно, этот фактор давил на нас. В начале матча мы осторожничали, не торопились с атакой. Кытмановцы же оказались техничнее, быстрее и прорвали нашу оборону. Уже впервые минуты мы получили гол в свои ворота. Через некоторое время – ещё один. Это новичихинцев подстегнуло, но ответные атаки результата не принесли. Удары приходились или мимо ворот, или его перекрывала защита соперника. Более того, к концу периода нам забили ещё два мяча. В перерыве мы посоветовались между собой и договорились усилить линию нападения. Это дало результат: 2 мяча в ворота соперника, счет – 2:5. Мне не в чем упрекнуть себя, товарищей, с кем играл за команду: И. В. Сазановича, С. А. Марченко с сыновьями Дмитрием и Евгением, О. В. Ильина. Гости были сильнее. Кытмановцы стали пятикратными чемпионами, мы же во второй раз – серебряными призерами.
Волейбол

Соревнования по стритболу (женщины) проходили в спортзале. Пожалуй, это были самые утомительные игры. По круговой системе каждая из команд провела по 7 встреч. В итоге мы оказались аутсайдерами: восьмое место из восьми. Причина тому — у нас нет специалиста, который бы мог развивать стритбол в районе. Отдаю должное игрокам Л. Б. Капп, Л. П. Сучилиной, Н. В. Руденко. Они понимали, что уступают в уровне подготовки своим соперникам, но держались до конца. Призерами стали спортсмены из Павловска, Барнаула, Третьяковского района.

В волейболе новичихинцы не были представлены, так как не прошли отборочные соревнования.
21 февраля Спартакиада в Новичихе завершилась, подведены итоги, состоялось награждение. Примечательная особенность: судейство соревнований было доверено нашим специалистам. На мини-футболе арбитрами являлись С. Ю. Воронин, И. В. Сазанович, С. А. и Д. С. Марченко, на стритболе – С. М. Плехов, Е. С. Зозулин.
Прозвучала и такая оценка от Н. И. Колпакова: «Новичихинский район подтвердил, что достоин проводить соревнования краевого уровня. Желаю спортсменам, всем жителям благополучия!»
Успешному проведению Спартакиады способствовала помощь спонсоров С. Н. Букреева, Д. В. Калашникова, Е. Н. Полишева, Ю. Р. Дигалова, О. В. Шумовой.
Е. Ю. Левшина:

— Вызывает удовлетворение, что гостям понравился оказанный нами прием и организация соревнований. Ведь как принимающая сторона мы брали на себя большую ответственность. Под руководством Галины Николаевны Белицкой были проработаны необходимые организационные вопросы. Так, техника ООО «Россия» расчищала подъездные пути. Встречу участников, их размещение, сопровождение, питание обеспечивали специалисты комитета по образованию, Новичихинской СОШ, ДЮСШ, волонтеры-школьники. Надо отдать должное медицинским работникам, сотрудникам полиции, персоналу столовой, четко выполнившим свои обязанности. Спасибо работникам культуры, которые творчески подошли к встрече гостей, выступив перед ними с музыкальной программой. В ответ, по завершении соревнований, спортсмены искренне благодарили хозяев за добросердечие и гостеприимство. Хочется выразить признательность нашим педагогам, которые проявили стойкость и стремление к победе в прошедших состязаниях. Желаю им дальнейших успехов!»

Просмотров: 91
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();