Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На старт! Внимание…

6 мая в районе площади райцентра состоялся второй легкоатлетический кросс, посвященный Дню Победы.

Участие в забегах на различные дистанции приняли 210 человек, тогда как в прошлом году было 93. На старт вышли, помимо учащихся школ, бегуны разных возрастов из всех сел, за исключением Токарево. Например, Мельниково представляли 18, Долгово ­– 10 спортсменов. Из организаций райцентра бежали в кроссе представители Теплостроя, РЭС, центральной районной больницы, комитета по соцзащите и отдела внутренних дел. Теплостроевцы ушли на дистанцию во главе с руководителем коллектива Сергеем Чистяковым.

В зависимости от возраста участники кросса разделились на три группы: ученики первых-четвертых, пятых-восьмых классов, а в третью наряду со старшеклассниками вошли взрослые.

Конечно же, самыми быстрыми оказались ученики, которые готовились к настоящему соперничеству за честь своих школ. Счет на финише между лидерами команд шел на секунды.

В младшей группе Артем Пархоменко и Олег Завгороднев из Октябрьской школы заняли первое и третье места, Кирилл Баранов из Новичихинской школы – второе. А среди девочек младших классов бесспорным лидером стала ученица третьего класса из Поломошного Ирина Осипова, подающая, кстати, надежды как перспективная бегунья. Последующие призовые места достались Тане Денисенко из Мельниково и Даше Полуэктовой из Новичихинской школы.

Надо полагать, такие вот массовые кроссы непременно послужат вовлечению 7-10-летних детей в регулярные занятия, на первых порах, самым доступным видом спорта, а не только обычным для их возраста баловством – беспорядочной беготней на переменах. Конечно, тут нужно исподволь прививать им интерес на школьных уроках и в секциях ДЮСШ.

Уже поднаторевшие бегуны средних классов вели более острую борьбу. И, заметьте, в этой группе лучшие результаты тоже показали ребята из Поломошенской и Октябрьской школ Роман Облызалов и Константин Николаев. Николай Плющенко из НСШ пришел на финиш третьим. В группе девочек в тройке призеров Екатерина Боярко на три секунды опередила Елену Воронину, от которой всего на две секунды отстала Алена Васютина.

Еще напряженнее соперничали старшие. Студент Евгений Марченко, выступавший за ДЮСШ, даже незадолго до финиша лидировал с опережением в 8-10 секунд, но в самом конце дистанции его почти «достали», сократив разрыв до 1,5-2 секунд, Вячеслав Поткин (Октябрьская школа) и Максим Метасов (НСШ).

Среди девушек довольно легко обошла всех в скорости бега Анжела Радченко. Марина Капп показала второй результат. Обе спортсменки представляли детско-юношескую спортивную школу.

Третье место заняла Юлия Иванова из Десятилетки. Таким образом, во всех возрастных группах в числе призеров есть представители Октябрьской средней школы. Думается, это не случайно…

Победители забегов и призеры награждены грамотами и вымпелами с праздничной символикой.

Просмотров: 48
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();