Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На спортивных площадках

Турнир ветеранов футбольного клуба «Темп»
В Новичихинском спорткомплексе состоялся IV традиционный турнир на кубок ветеранов футбольного клуба «Темп-Барнаул», основателем которого является Ю.Н. Бородин вместе со своими напарниками по команде.
В турнире приняло участие команд: из г. Алейска, из детских юношеских спортивных школ Новичихи, Егорьевки, Родино, Вострово. В первой группе встретились егорьевские, родинские спортсмены и игроки из команды ДЮСШ Новичиха-2. Наши юные односельчане, которые были младше своих соперников на 3 года проиграли, но они очень старались. Между родинцами и футболистами Егорьевки развернулась упорная борьба: егорьевцы сразу повели в счете 2:0, но родинцы в игре смотрелись сильнее и уверенно прессинговали соперников. Это впоследствии дало свои результаты: 3:2 в пользу ДЮСШ с. Родино.
Во второй группе лидерами были новичихинские футболисты, обыграв «Зарю» из Вострово со счетом 6:1 и ДЮСШ г. Алейска – 8:3. Решением судейской коллегии разыгрывались так называемые «кресты», где спортсмены, занявшие первое место 1 группы играли с ребятами, оказавшимися на втором месте 2 группы, и наоборот. Так встретились футболисты из Алейска и Родино, вторые без усилий выиграли 6:0. Новичихинцы сразились в игре с давним соперником, с которым у них свои счеты, командой Егорьевской ДЮСШ. Наши спортсмены достойно ответили противнику, счет говорит сам за себя – 8:4. Команда Новичихи вышла в финал.
За 3-4 место сразились футболисты Егорьевской ДЮСШ с игроками из Алейска. Игра завершилась со счетом 6:0. В итоге спортивная школа с. Егорьевка заняла 3 место. В финале встретились хозяева поля и футболисты из ДЮСШ с. Родино. Борьба была напряженной, сначала новичихинцы повели в счете 1:0, но, увы, игра приняла неожиданный поворот, и счет уже был 1:4 в пользу соперников. Родинцы завоевали кубок.
Всех призеров наградили медалями и грамотами, а команды получили памятные вымпелы.
Спортсменам выдавали сухой паек в виде выпечки и сладких напитков.
Хотелось бы поблагодарить спонсоров, без них турнир не состоялся бы: В. Н. Самойлова, С. Н. Букреева, В. Н. Кубракова, А. А. Тратонина, С. Г. Чистякова, Ю. А. Гартингера, А. Ф. Рогачкова, А. С. Меркулова, а также Ю. Н. Бородина за организацию футбольного турнира.

Мини-футбол памяти Ю. В. Юдича
В ДЮСШ с. Новичиха состоялся II межрайонный турнир по мини-футболу среди мужчин, посвященный памяти физкультурно-спортивного работника Ю. В. Юдича.
В нем приняло участие 5 команд из Солонешенского, Зонального, Алейского, Топчихинского и Новичихинского районов. Турнир проводился второй год подряд. Работники спортивной школы радушно встретили гостей, благодаря родным, близким, друзьям Юрия Васильевича был накрыт стол для чаепития со сладостями и пирогами, приобретены призы и наградной материал для победителей.
Откликнулись на приглашение поучаствовать в турнире и воспитанники Ю. В. Юдича – это Руслан Ермолаев, Иван Щепкин, Максим Королев, которые, не смотря на свою занятость на работе и проживание за пределами Новичихи, находят время приехать и почтить память своего тренера. На параде открытия соревнований каждый из них сказал теплые слова в адрес Юрия Васильевича. Выступила перед собравшимися собравшимся заместитель главы администрации района Г.Н. Белицкая, также поприветствовала спортсменов и супруга Ю. В. Юдича – Лариса Владленовна.
Места распределились следующим образом: 1 место занял Новичихинский район, 2 – Топчихинский, 3 – Солонешенский, 4 – Алейский, 5 – Зональный.
Переходящий кубок вновь остался на родине, все команды-призеры награждены медалями и грамотами соответствующих степеней, остальным вручены памятные вымпелы. Лучшим игроком турнира признан Владимир Кочергин (с. Топчиха), ему вручена памятная футболка.

Президентские состязания
24 апреля в Новичхинской ДЮСШ прошел муниципальный этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания. В них приняли участие 8 команд из Новичихи, 10 лет Октября, Солоновки, Павловски, Лобанихи, Поломошного, Долгово и Мельниково. В программе было 4 вида состязаний: стритбол (девушки), стритбол (юноши), встречная эстафета, спортивное многоборье.
Во встречной эстафете I место заняла команда Долговской СОШ, II место у Павловской школы, III место – у Новичихинской.
В стритболе среди девушек победители распределились следующим образом, первое место заняла команда из Долгово, второе – у Поломошенской СОШ, третье – у Мельниковской.
В стритболе среди юношей 1-е место заняла команда Мельниковская СОШ, 2-е – Поломошенская, 3-е – Лобанихинская.
В беге на 1000 м среди девушек лучшей была Дарья Ермохина из Долгово, на втором месте ее односельчанка Елизавета Шанченко, на третьем месте Виктория Николаева из Октябрьской СОШ.
Среди юношей на первом месте Кирилл Солонец из Долгово, на втором – Сергей Архипов из Лобанихи, на третьем – Николай Колесников из Солоновки.
В беге на 60 метров первое место заняла Татьяна Дергунова из Павловки, второй результат у Марии Лузгачевой из Поломошного, третий – у Софьи Шабаровой из Мельниково. Среди юношей победителем стал Николай Колесников из Солоновки, вторым прибежал Александр Новиков из Солоновки, третьим – Дмитрий Цуканов из Солоновки.
В упражнении «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» среди девушек первое место заняла Елизавета Шанченко, второе – Людмила Николаева из Октябрьской СОШ, третье – Любовь Козлова из Солоновки.
Упражнение «Подтягивание на перекладине» лучше всех выполнил Кирилл Солонец, на второй позиции Иван Ермохин из Долгово, третий результат у Антона Семенихина из Долгово.
В челночном беге 3Х10 первое место заняла Софья Шабарова, второе – Дарья Ермохина, третье – Елизавета Шанченко. Среди юношей победителем стал Кирилл Солонец, «серебро» завоевал – Александр Новиков, «бронзу» – Кирилл Беляев из Новичихи.
В упражнении «Наклон вперед из положения сидя» первое место заняла Виктория Николаева из Октябрьской СОШ, второе – Ольга Богатырева из Лобанихи, третье – Анастасия Фаллер из Поломошного. Среди юношей победителем признан Николай Ситников из Новичихи, вторым стал Иван Лубнин из Мельниково, третьим – Денис Войцеховский из Солоновки.
В упражнении «Подъем туловища из положения лежа на спине» среди девушек на первом месте оказалась Мария Лузгачева из Поломошного, на втором – ученица Октябрьской СОШ Людмила Николаева, на третьем – Вероника Гусева из Мельниково. Также первое место занял Игорь Васютин (Октябрьская СОШ), второе – Николай Колесников из Солоновки, третье – Максим Гавриляк из Долгово.
В прыжках в длину с места среди девушек не было равных Диане Погореловой из Октябрьской СОШ, второй результат у школьницы из Поломошного Ирины Осиповой, третье место заняла Софья Шабарова из Мельниково. Юноши тоже пробовали свои силы в этом состязании. В итоге лучшими стали солоновцы Николай Колесников, Денис Войцеховский, Дмитрий Цуканов.
В общекомандном зачете в «Спортивном многоборье» 1 место заняла команда Долговской СОШ, второе – Октябрьская СОШ, третье – Солоновская СОШ.
В общекомандном зачете в спортивных соревнованиях «Президентские состязания» места распределились следующим образом: «золото» у Долговской СОШ, «серебро» – Мельниковской СОШ, «бронза» – Поломошенской СОШ. На четвертом месте – Павловская школа, пятом – Солоновская, шестом – Новичихинская, седьмом – Октябрьская, восьмом – Лобанихинская.