Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Летняя районная олимпиада

Парад участниковВ минувшие выходные на стадионе райцентра состоялась 36-ая Летняя олимпиада спортсменов района. На протяжении двух дней любителей здорового образа жизни радовали не только собственные победы, но и замечательная солнечная погода.
Зрелищно и торжественно прошла церемония открытия. Она началась с парада участников. Первыми вдоль трибун прошли ветераны спорта А. Пеньков, С. Марченко, М. Новиков, Ю. Ожередов и А. Поляков. В свое время они, неоднократно представляя район на краевых и областных олимпиадах, с гордостью возвращались домой победителями. Сегодня у каждого из них своя профессия, но спорт в их жизни по-прежнему занимает особое место.
Вслед за ними прошли команды из Мельниково, Лобанихи, Долгово, Поломошное, Токарево, Солоновского сельсовета «Содружество», Новичихинской школы и сельсовета, ДЮСШ. Во время шествия ведущие рассказали о многочисленных спортивных достижениях каждой сборной.
Не совсем обычным стало появление участников под знаковым названием «Джентльмены удачи», в состав которой вошли условно осужденные граждане. В сопровождении начальника уголовно-исполнительной инспекции А. Н. Крахмалева. На олимпиаде члены «не спортивной» сборной не претендовали на высокие награды, но все же им удалось пообщаться с целеустремленными активными людьми, ведущими трезвый и здоровый образ жизни. Возможно, для кого-то такая встреча станет своеобразным стартом в новую жизнь.
Командовал парадом главный судья олимпиады С. А. Марченко. С приветственной речью выступили глава района В. И. Косач и глава администрации района А. А. Штаб. Руководители пожелали участникам удачной и справедливой игры. Приятным событием стало вручение почетных грамот физкультурникам, а также людям, принявшим активное участие в подготовке стадиона к соревнованиям.
Под звуки гимна право поднять флаг летних олимпийских игр предоставили главе администрации сельсовета А. Д. Пенькову, флаг России – спортивной семье Евгения, Евгении и Артема Никифоровых, занявших первое место.
Олимпийский огонь зажег победитель зональных соревнований, серебряный призер летней олимпиады 2013 года в с. Краснощеково, бронзовый призер летней олимпиады сельских спортсменов Алтая по полиатлону Михаил Новиков.
Традиционно гостей и участников команд встречали хлебом-солью девушки в русских народных костюмах. Не обошлось без песен и массовых танцев.

Победители среди спортивных семейСпортивные семьи
Еще до открытия праздника на стадионе начались соревнования – на старт вышли спортивные семьи. Состязания проводились с семьями, в которых подрастают девочки и мальчики. Заявки на участие в каждой категории подали по пять семей. Родители и дети, проявляя сноровку, показали хорошие результаты и убедили зрителей и судей, что они не только родственники, но и настоящие спортивные команды. Прыжки, легкоатлетическая эстафета, гимнастика, и, конечно же, любимый многими дартс – метание дротиков – участники преодолели с легкостью и азартом.
По сумме набранных очков определились победители, в семьях с девочками лучшей стала чета Корытниковых из райцентра, играющая за команду НСШ. Игорь, Лариса и их младшая дочь Татьяна, впрочем, как и остальные призеры, уже не первый год принимают участие во всех оздоровительных мероприятиях и занимают призовые места сразу в нескольких видах спорта. «Серебро» досталось Ворониным (ДЮСШ), «бронзу» забрали Евгений, Наталья и Виктория Качурины из
Мельниково.
Все три почетные места на пьедестале заняли команды с мальчиками из райцентра. «Золото» оказалось у Никифоровых (ДЮСШ), «серебро» – у Косенко (ДЮСШ), «бронза» – в семье Феденевых, играющих за сельсовет.

Легкая атлетикаЛегкая атлетика
В первый день состоялись основные соревнования по легкой атлетике. В беге женщины соревновались на дистанции 100, 400, 800, 1500 метров и мужчины – на 100, 400, 800, 3000 метров.
На стометровой дистанции бронзу завоевала Алена Назаренко из с. Лобаниха. Второе место заняла К. Фроленко (с. Лобаниха). Наилучший результат у Е. Боярко (НСШ). В забеге на 400 метров Екатерина и Ксения вновь доказали преимущество и придя к финишу одновременно, поделили между собой первое место. На сотую долю секунды позже окончила забег Галина Воронина и стала бронзовым призером.
На дистанции 800 метров с разницей в доли секунд лидировали Валерия Шевченко (ДЮСШ), Дарья Полуэктова (НСШ) и Ксения Крысанова из Долгово.
Быстрее всех на дистанции в 1500 метров была Екатерина Мамрашева из Долгово, немного отстали от нее Галина Воронина из НСШ, и Евгения Ивлева из с. Поломошного.
У мужчин стометровку быстрее всех пробежал житель с. Долгово А. Натаров, С. Егошин (с. Мельниково) стал вторым, В. Поткин из «Содружества» взял «бронзу».
В забеге на 400 метров в полной мере проявил свои способности Евгений Марченко (НСШ), его результат 57 секунд, Иван Мельников из команды «Содружество» пришел на одну секунду позже, мельниковец Данил Дмитриев бежал ровно минуту.
Дистанцию в 800 метров успешно покорили те же спортсмены, что и в прошлом году, кстати, им удалось немного улучшить собственный результат, но завоеванные места распределились по-прежнему: А. Скосырев (ДЮСШ) – первый, И. Мельников («Содружество») – второй, Алексей Пучков из с. Долгово стал третьим.
Дистанцию в 3000 метров быстрее всех пробежал Р. Дергунов (с. Мельниково), следующим стал А. Пучков (с. Долгово), И. Медведев из НСШ – на третьем месте.
Эстафета 4х100
Как и в прошлом году, представительницы прекрасного пола, выступающие за НСШ, заняли первое место, второе – жительницы Лобанихи, третье досталось команде из с. Долгово.
Среди мужчин победу в эстафете одержали долговцы, «серебро» у команды мельниковцев, игроки НСШ добавили в свою копилку бронзовую медаль.
По прыжкам в длину мужчинам из с. Новичихи не было равных. С результатом 5,21а метр Сергей Воронин (ДЮСШ) стал лучшим, не один сантиметр ближе «приземлился» Евгений Никифоров (ДЮСШ), Егор Гаврилов НСШ, прыгнув 5,03 метра, стал третьим.
Среди женщин в лидерах Дарья Чугурова (НСШ), второй стала Алена Назаренко (с. Лобаниха), Ксения Милехина (НСШ) «допрыгнула» до «бронзы».
В общем зачете по легкой атлетике первое место у НСШ, долговцы на втором, третье – у ДЮСШ.

Полиатлон
Традиционно, в этом виде спорта, принимали участие спортсмены разных возрастных категорий.
В группе до 20 лет лучшей стала К. Лехто (с. Долгово), второе место заняла В. Корытникова (ДЮСШ), третье – А. Игнатушина (НСШ).
В возрастной категории от 21 до 30 лет лидировали М. Некрюкова (ДЮСШ),
О. Луконина (Долгово) и О. Карпова (с.Лобаниха). Призовые места у участниц 31- 40 лет: С. Ермохина (с. Долгово) – «золото», «серебро» у И. Букреевой из «Содружества», у Е. Кравчук (ДЮСШ) – «бронза».
В возрастной категории от 41-49 лет Е. Польских из с. Долгово стала первой, О. Польских (с. Мельниково) – на втором месте, Л. Головачева из команды «Содружество» – на третьем.
Среди участников олимпиады от 50 и старше первенство у Л. Новиковой (с. Лобаниха), С. Гончарова (с. Долгово) – на втором месте, Т. Букреева «Содружество» пришла к финишу третьей.
У мужчин до 20 лет на первое место вышел М. Окороков из с. Долгово, на втором И. Фомченко («Содружество»), на третьем – Н. Солонец (с. Долгово).
В категории от 21 до 30 лет призовые места распределились следующим образом: первое – А. Натаров (с. Долгово), второе – Е. Марченко (НСШ), третье – Е. Филиппов (ДЮСШ).
В группе от 31-40 лет лидерами стали А. Скосырев (ДЮСШ), И. Корытников (НСШ), И. Чебаков (с. Лобаниха)
В числе спортсменов от 41-49 лет лучшими стали С. Лаптев (с.Лобаниха), Н. Макаренко (с. Долгово), В. Зыков (Новичихинский сельсовет). В число победителей от 51 года и старше вошли А. Немченко (ДЮСШ), М. Новиков (с. Лобаниха) и А. Пеньков (с. Долгово).
В общем зачете по полиатлону победу завоевали долговцы, на втором месте – лобанихинцы, на третьем – команда ДЮСШ.
Впервые в олимпийские игры был включен увлекательный вид спорта – скипинг (прыжки через скакалку). В игре принимает участие 10 человек, двое – крутят за ручку, остальные прыгают. Командам дается лишь две попытки. По итогам игры спортсмены НСШ прыгнули 187 раз, долговцы – 125, у ДЮСШ – 51 прыжок.
Болельщики активно следили за игрой в футбол, в результате победа досталась НСШ, у долговцев – серебряные медали, «бронза» – у «Содружества». Лучшим игроком признан М. Окороков (с. Долгово).

БаскетболБаскетбол
Спортивные соревнования по этому виду прошли среди мужчин и женщин в зале спорткомплекса. У мужчин первое место заняла команда ДЮСШ, второе – НСШ, третьем – спортсмены с. Долгово. Лучшим игроком стал И. Полишев (ДЮСШ).
У женщин в лидерах НСШ, на втором месте – ДЮСШ, у команды из с.Долгово – вновь бронза. Звание лучшего игрока у М. Некрюковой (ДЮСШ)

Волейбол
В классическом волейболе за призовые места развернулась настоящая борьба, но все же первенство завоевали женщины из команды ДЮСШ, вторыми стали представительницы НСШ. Почетное третье место по волейболу заняли мужская и женская команды «Содружества». Долговским мужчинам удалось обыграть спортсменов из ДЮСШ и стать первыми, спортшкола – на втором месте. Лучшие игроки – Д. Чугурова (НСШ) и С. Гоман (с.Долгово).
Состязания по пляжному волейболу всегда очень зрелищны и интересны. В финал вышло три команды: первое место у ДЮСШ (В. Куклина и В. Корытникова), второе – НСШ (Д. Чугурова и Е. Шабанова), третьими стали жительницы с. Долгово Е. Мамрашева и К. Крысанова.
Мужчины показали красивую и не менее увлекательную игру. Первенство у команды из с. Долгово (Д. Гапеев, Д. Миллер), «Содружество» (А. Курасов и С. Ежкин) – серебрянные призеры, у представителей ДЮСШ (С. Воронин, А. Бонькин) – «бронза».
По итогам игры названы лучшие игроки, это Д. Гапеев (с. Долгово) и В. Корытникова (ДЮСШ).
Городошный спорт уверенно вошел в список олимпийских игр и быстро нашел своего зрителя. Стоит отметить, что в ушедшем году необходимую сумму для реконструкции площадки выделил директор ООО «Россия» С. Н. Букреев. На этот раз болельщики искренне радовались победе новичихинцев. «Золото» досталось ДЮСШ (А. Поляков, Ю. Ожередов), «серебро» – у команды НСШ (С. Марченко, Е. Беседин), сельсовет (А. Чугуров, Г. Сапегин) – на третьем месте.
По итогам олимпиады в общекомандном зачете у участников следующие результаты: ДЮСШ – 985 очков, НСШ – 970, команда с. Долгово – 835, «Содружество» – 445, у мельниковцев – 415,Новичихинский сельсовет – 354, с. Лобаниха – 220, Поломошное – 162, Токарево – 89 очков.

Комментарий специалиста
После олимпиады своим мнением поделился директор ДЮСШ С. Ю. Воронин:
– На мой взгляд, спорт на селе живет и развивается, проведенное мероприятие – яркое тому доказательство. Хочется выразить большую благодарность всем главам сельсоветов, которые нашли возможность привезти команды на олимпиаду, а также всем участникам соревнований и болельщикам. Все ребята выступили очень достойно. К сожалению, не обошлось без травм и досадных ошибок, но – это и есть спорт! Можно сказать, что все сопутствующие трудности – всего лишь рабочие моменты.
Особая благодарность депутату Государственной думы, председателю регионального Совета политической партии «Справедливая Россия» А. В. Терентьеву за предоставленную наградную атрибутику и спортивную форму для команды «Содружество».
Отдельное спасибо тем, кто принял участие в подготовке стадиона. Совместными усилиями за короткий промежуток времени нам удалось привести его в должное состояние.

Просмотров: 227
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();