Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Летняя олимпиада спортсменов района

Сборная Долгово вместе с главой администрации сельсовета А. Д. Пеньковы (второй слева) на параде открытия олимпиадыВ минувшие выходные на стадионе райцентра прошла Летняя олимпиада спортсменов районов. На протяжении 3 дней любители здорового образа жизни соревновались в различных видах программы. Первые состязания начались в пятницу еще до официального открытия, но основная борьба развернулась во второй и третий соревновательные дни. Ветреная и пасмурная погода не помешала олимпийцам показать отличные результаты, порадовав собравшихся зрителей, которых, к сожалению, было немного.
Торжественно прошла церемония открытия. Нынешняя олимпиада была приурочена не только ко Дню физкультурника, но и являлась продолжением мероприятий, посвященных 70-летию Победы и 80-летию района.
Поднятие флага олимпиадыОткрывал праздник парад сборных. Возглавлял шествие главный судья соревнований С. А. Марченко. Первой прошла делегация Новичихинской средней школы, следом за ней – команды из Лобанихи, Долгово, Мельниково, Поломошное, Токарево, Новичихинского сельсовета, «Содружество», ЦРБ и ДЮСШ. Во время движения их перед трибунами ведущие рассказали о спортивных достижениях сборных и их представителей.
С приветственной речью к собравшимся обратились глава администрации района С.Л. Ермаков и глава района В.И. Косач, руководители пожелали прекрасных результатов в состязаниях. В. Парубок, представитель депутата АКЗС В. В. Кондратьева, передал подарки в ДЮСШ – баскетбольные щиты, акустическую мини-систему и памятные часы. Директор ДЮСШ С. Ю. Воронин предложил почтить минутой молчания память недавно ушедшего из жизни ветерана спорта Ю. Г. Ожередова.
Честь поднять флаг России заслуженно предоставили главе администрации Долговского сельсовета А. Д. Пенькову, знамя Летних олимпийских игр – юным спортсменкам М. Капп и Е. Шабановой. Завершил эстафету зажжением олимпийского огня С. И. Лаптев.

Награждается семья ВорониныхМама, папа, я – спортивная семья.
8 августа за несколько часов до открытия, начались соревнования среди спортивных семей. По регламенту команды с девочками и мальчиками выступали в отдельном зачете. Спортсмены показали свои силы в гимнастике, прыжках, легкоатлетической эстафете и дартсе.
Среди семей с мальчиками участвовали всего две команды, которые поделили между собой пьедестал. Первое место заняли Дмитрий, Татьяна и Данил Сергеевы из сборной «Содружество». Второе место досталось Александру, Вере и Марку Щербаковым, представлявшим Новичихинский сельсовет. Среди семей с девочками места по сумме набранных очков распределились следующим образом: «золото» завоевали Сергей, Оксана и Ксения Воронины из команды ДЮШС, «серебро» – у Сергея, Юлии и Екатерины Лаптевых из Лобанихи и «бронза» – у Дмитрия, Галины и Анастасии Поздеевых, выступавших за Новичихинский сельсовет. Все ребята и их родители показали хорошие результаты, убедив судей и зрителей в том, что они действительно спортивные семьи.

Забег на дистанцию 100 мЛегкая атлетика – королева спорта.
В субботу стартовали основные соревнования по легкой атлетике. Женщины бежали на дистанции в 100, 400, 800, 1500 метров, а мужчины – на 100, 400, 800, 3000 метров.
На стометровке «бронзу» завоевала А. Раззамазова из с. Долгово. Второе место заняла К. Фроленко (Лобаниха). А наилучший результат у Е. Боярко (НСШ).
В забеге на 400 метров победительницы спринта не оставили шанса соперницам, поделив между собой места: первое – Е. Боярко (НСШ), второе – К. Фроленко (Лобаниха), третье – А. Раззамазова (Долгово).
На дистанции 800 метров равных не было девушкам из Долгово, которые завоевали весь пьедестал. Верхнюю ступень заняла Е. Мамрашева, К. Крысанова стала «серебряным» призером, у А. Раззамазовой – бронза.
Быстрее всех на дистанции в 1500 метров была Е. Лаптева из Лобанихи, немного отстали от нее Е. Мамрашева (Долгово) и А. Ивашина «Содружество».
У мужчин 100-метровую дистанцию быстрее всех пробежал житель с. Долгово А. Натаров, Д. Дмитриев (Мельниково) стал вторым, представитель ДЮСШ В. Бергер пришел третьим.
В забеге на 400 метров с результатом 55 секунд не было равных В. Бергеру (ДЮСШ), И. Мельников из команды «Содружество», также затративший на дистанцию меньше минуты, занял вторую строчку в протоколе, третье место за А. Колпаковым (НСШ).
800 метров успешно покорил В. Лукин (ДЮСШ) – «золото», на секунду позже финишировал Н. Левин («Содружество»), третьим пришел Н. Солонец (Долгово).
На средней дистанции в 3000 м первенствовал Н. Левин («Содружество»), В. Лукин был вторым, 4 сотых доли секунды на финише не хватило А. Скосыреву (НСШ), итог – третье место.
В эстафете 4х100 метров равных не было девушкам из НСШ, команды Лобанихи и Долгово заняли второе и третье места, соответственно. Среди мужчин победа сопутствовала сборной ДЮСШ, «серебро» – у НСШ, «бронза» – у эстафетной четверки из Долгово.
Прыжки в длину – один из увлекательных видов спорта – вызвали неподдельный интерес у болельщиков. Почти все сборные заявили спортсменов на данный вид соревнований. Среди женщин подтвердили прошлогодние результаты Д. Чугурова (НСШ), ставшая первой, А. Назаренко (Лобаниха), пришедшая к финишу второй, а вот третье место – за К. Фроленко (Лобаниха).
Среди мужчин развернулась борьба, державшая в напряжении зрителей и спортсменов до конца состязаний. В итоге «золото» досталось Д. Дмитриеву (Мельниково), прыгнувшему на 5,31 метра в третьей попытке, «серебро» – у С. Воронина (ДЮСШ), «бронза» – у И. Мельникова («Содружество»).

С. Фелингер: прыжки в длинуПолиатлон: многоборцы на старте
Регламент соревнований разделил многоборцев на разные возрастные категории. Спортсмены соревновались в стрельбе, гимнастике и легкой атлетике. Места распределялись по сумме набранных очков.
В группе девушек до 20 лет лидировала К. Фроленко (Лобаниха), вторая – А. Мамрашева (Долгово), третья – А. Осецкая (Долгово). Призовые места в категории от 21 до 30 лет поделили две участницы из Лобанихи: Е. Лаптева – первая, А. Комендантова – вторая. «Золото» среди женщин от 31 до 40 лет завоевала И. Букреева («Содружество»), «серебро» и «бронза» – у представителей Лобанихи Ю. Лаптевой и О. Карповой. Первое место в возрастной категории от 41 до 49 лет досталось Е. Шипугиной (Поломошное), вторая – Л. Головачева («Содружество»).
У мужчин до 20 лет больше всех набрал очков М. Окороков (Долгово), Н. Левин («Содружество») – второй, Н. Солонец (Долгово) – третий. В категории от 21 до 30 лет А. Натаров (Долгово) завоевал «золото».
А от 31 до 40 лет призовые места поделили А. Скосырев (ДЮСШ) и А. Гавриленко (Долгово). В возрастной категории от 41 до 49 лет первенствовал С. Лаптев (Лобаниха), на втором месте – И. Корытников (НСШ), на третьем – Н. Макаренко (Долгово). Среди ветеранов 50 лет и старше «золото» завоевал А. Немченко (ЦРБ), «серебро» – у А. Пенькова (Долгово), «бронза» – у П. Кротова («Содружество»).
В общем зачете по полиатлону победу праздновала команда Лобанихи, на втором месте – Долгово, третье досталось «Содружеству».

Медаль вручается С. И. ЛаптевуГлавное – не победа, а сражение
Соревнования по баскетболу среди женщин и мужчин прошли в зале спорткомплекса. Среди девушек первое место заняла команда НСШ, второе –Лобаниха, третье – Долгово. Лучшим игроком признана Е. Боярко (НСШ). Среди мужчин верхнюю ступень пьедестала заняла команда НСШ, «серебро» – у ДЮСШ, «бронза» – у Долгово. Лучшим игроком стал Е. Филиппов (ДЮСШ).
Волейбол всегда вызывает неподдельный интерес у зрителей. У женщин в классическом волейболе первенствовала команда ДЮСШ, вторыми стали девушки из НСШ, третьи – долговцы. Среди мужчин основная борьба развернулась между спортсменами из Долгово и ДЮСШ, в итоге высшую награду получили долговцы, третье место у «Содружества». Лучшим игроком признан С. Гоман (Долгово).
В пляжном волейболе в финальных поединках среди женщин призовые места распределились так: ДЮСШ – «золото», НСШ– «серебряные» призеры, долговцы – бронзовые медалисты. У мужчин победителем финальных соревнований оказался дуэт из Долгово, на ступеньку ниже оказалась пара, представляющая ДЮСШ, третьими стала команда из Лобанихи. Лучшими игроками среди женщин признана В. Корытникова (ДЮСШ), среди мужчин – А. Литвиненко (Долгово).
Футбол недаром называют королем игровых видов, болельщики внимательно следили за матчами и активно поддерживали свои команды. В финальной схватке за медали победу одержала команда НСШ, второе место – у ДЮСШ, третье – у «Содружества». Приз лучшего футболиста получил В. Бергер (ДЮСШ).
Скипинг – вместе весело…
Закончился 3 соревновательный день зрелищным видом программы – скипингом. Спортсмены, выстроившись в ряд по 6 человек, прыгали через скакалку. Всего было две попытки. Несмотря на непривычный формат соревнований, все команды справились с ним на «ура». В упорной борьбе «золото» завоевала команда НСШ, «серебряные» призеры – сборная Долгово, «бронза» – у ДЮСШ.
Стоит упомянуть, что скипинг вызвал бурю эмоций среди болельщиков и стал достойным завершением насыщенной программы соревнований.
По итогам олимпиады в общекомандном зачете по количеству завоеванных наград первое место завоевала сборная НСШ, Долгово – на втором, ДЮСШ – на третьем.

Своими впечатлениями после олимпиады поделился директор ДЮСШ С.Ю. Воронин:
– Мы долго готовились к этим летним играм. Было затрачено много сил и средств для оборудования мест соревнований. Выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в организации праздника, судьям – за их выдержку и терпение, отделу по культуре за красочное открытие, спонсорам за помощь. Большое спасибо всем главам сельсоветов, что они все-таки нашли средства и транспорт для доставки спортсменов. Участие приняли все сельские советы района, а также команды НСШ, ДЮСШ, и ЦРБ – дебютанты. Было подготовлено красочное открытие, эстафета олимпийского огня поколений, где приняли участие земляки, которые дружат всю жизнь со спортом, те, которые сейчас защищают наш район, и те, которым предстоит бороться и доказывать, что мы можем быть первыми.
Батуты и аттракционы находились на стадионе весь день 8 августа, а желающих, к сожалению, так и не было. Очень обидно, когда готовишься, стараешься, но не находишь отклика. За три дня соревнований зрителей так и не прибавилось – одни ветераны спорта. Я обращаюсь к родителям, дедушкам, бабушкам: не покупайте детям телефоны и скутеры, а отправляйте их в спортивные секции. Ребята вам потом скажут спасибо, там они хотя бы научатся постоять за себя, самостоятельно принимать решения воспитают характер, ведь спорт – это здоровье, а здоровье – это жизнь.
Регламент олимпиады в этом году поменялся. Она проходила не как обычно в 2, а в 3 дня – впервые за много лет. Отборочные соревнования не проводились, игры по видам спорта состоялись с 7 по 9 августа. Всем понравилось, теперь это станет традицией. Победителя выявляли не по очковой системе, как было это в прошлом году, а ввели новшество: по наибольшему количеству завоёванных золотых медалей. До последнего не было понятно, кто выиграет общий зачет и получит заветный кубок, победитель определился в последнем виде программы. Система очень хорошая, но при таком выявлении лидера теряем массовость, поэтому на подведении итогов было решено вернуть очковую систему. Сбои в расписании были, но мы старались с главным судьей сделать так, чтобы никто при этом не пострадал.

Просмотров: 165
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();