Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Для спортсменов и зима — пора горячая

В Новичихе состоялись очередные Зимние игры спортсменов района.

Победу в соревнованиях одержали спортсмены Новичихинской средней школы. Второе призовое место – у долговской команды, третье – у  лобанихинских любителей спорта.

Что и закономерно. Школа райцентра и село Долгово приняли участие во всех видах состязаний, набирая заветные баллы. В  Лобанихе нет футбольной команды, а в последний момент перед выездом сложились обстоятельства, из-за которых не смогла участвовать в играх и спортивная семья, но у них есть сильные спортсмены.

Преимущества этих трех команд перед другими были очевидны с самого начала соревнований массовостью и результатами.

Лыжные гонки

На лыжне заметно опережали других спортсмены из Долгово (314 командных очков), Десятилетки (304)  и Лобанихи (290 очков).

Особую симпатию зрителей и болельщиков вызвали юные лыжники из Долгово – пятеро школьников, самый младший из которых учится в третьем классе. Надо было видеть, как они без видимой усталости коньковым ходом на приличной скорости, на равных со взрослыми, заходили на очередной круг трассы. Ну просто молодцы!

Естественно, в гонках первое место занял Евгений Марченко, который недавно представлял наш район на Зимней олимпиаде сельских спортсменов Алтая. Он выступал за команду НСШ. В этой же возрастной группе (от 20 до 30 лет) второй и третий результаты показали Г. Алексеев из Десятилетки и Г. Дмитриев из Лобанихи. Они уступили лидеру 5 и 6 минут, соответственно.

В самой многочисленной группе соперников на лыжне – юношей до 20-летнего возраста – призы завоевали Д. Галеев (Долгово), С. Поткин и С. Фомченко (10 лет Октября). Кстати, четвертым стал ученик 5 класса Долговской школы Александр Ревединский.

Из шести девушек первые два места у десятилетских лыжниц М. Недобуга и А. Васютиной, третье – у В. Немзоровой из Долгово. Как видите, самые молодые и самые быстроногие спортсмены в этих двух селах.

Самые старшие лыжники были в возрасте после 45 лет. У женщин две участницы принесли драгоценные очки своим командам. Это Т. Букреева (10 лет Октября) и Н. Лаврищева (Долгово). Татьяна быстрее соперницы пробежала дистанцию.

Среди четырех мужчин старше 45 лет самым результативным оказался Н. Новиков из команды Лобанихи, за ним с заметным отставанием к финишу пришли О. Ильин (ДЮСШ) и В. Волков, выступавший за НСШ.

Группы 30-45-летних лыжников представляли три женщины и два мужчины. Это Л. Сучилина из Десятилетки, Т. Мамрашева из Долгово и Е. Дробышева из Лобанихи, поделившие в таком же порядке призовые места. Н. Макаренко из Долгово обогнал  лыжника из Павловки А. Лохова.

Полиатлон

В этом состязании три команды из четырех набрали равное количество очков. Однако по результатам приоритетного вида спорта (стрельба из пневматической винтовки) первое место присуждено Лобанихе, второе – НСШ, третье – Долгово. Четвертым участником была команда из Десятилетки.

Самыми меткими стрелками в своих группах стали К. Земер (Лобаниха) и В. Корытникова (НСШ), С. Лаптев (Лобаниха) и Е. Бубенчикова (Долгово).

В гимнастических упражнениях, входящих в полиатлон, мужчины подтягивались на перекладине, а женщины отжимались на руках от пола. В третьем этапе все встали на лыжи и прошли определенные дистанции. Здесь лучшее время показали опять же представители НСШ, Долгово и Лобанихи.

Призовые места в разных возрастных группах по итогам трех дисциплин заняли: первые – В. Корытникова, К. Земер, С. Лаптев и Е. Бубенчикова, вторые – И. Корытников, А. Скосарев, Т. Васюра и К. Лехто, третьи – Д. Чугурова, В. Абросимов и Е. Жеронкин.

Шорт-трек

Конькобежцы из шести команд на первом этапе соревновались по возрастным группам. Быстрее всех свои дистанции пробежали А. Поткина (НСШ) и Г. Дмитриев (Лобаниха), Т. Букреева (10 лет Октября) и О. Ильин (ДЮСШ).

Итоги подвели после скоростной мужской эстафеты на льду, в которой участвовали по 3 конькобежца от пяти команд. На сотые доли секунды разница в результатах НСШ, ДЮСШ и Лобанихи, которые поделили, соответственно, первые три места. И участники эстафеты, и болельщики единодушно отметили замечательный бег ученика 7 класса НСШ Димы Звягина, выступавшего за ДЮСШ, который проходил крутые повороты, не сбавляя скорости.

При подведении же общих итогов третье место отдали долговским спортсменам, второе – Лобанихе, первое – НСШ.

Зимний футбол

Соревнования проходили на площади райцентра. Увы, при немногочисленных зрителях и болельщиках. Играли шесть команд: из Долгово, Солоновки, Десятилетки и три – из райцентра (ОВД, НСШ и ДЮСШ).

Баталии закончились победой в финале футболистов отдела внутренних дел над сборной командой Новичихинской школы. В игре за 3-4 места ДЮСШ выиграла у Десятилетки.

Шахматы

В командном зачете призовое место заняли шахматисты НСШ, второе – Лобанихи, третье – ДЮСШ.

Уверенно выиграли все партии Олег Соловьев, выступивший за Новичихинскую среднюю школу, и его дочь Екатерина, игравшая за ДЮСШ, завоевавшие личное первенство.

Вторые места у Н. Рубченко (НСШ) и А. Круглова (Лобаниха), третьи – у В. Вопиловой (Лобаниха) и Р. Кирколупа (Солоновка).

Спортивная семья

Состязания спортивных семей могли и не состояться. Как уже говорилось, не приехала команда из Лобанихи. И остались один на один семьи Соловиченко из Новичихи и Бычковых из Долгово.

Дартс (метание дротиков в мишень), силовые гимнастические упражнения и лыжная эстафета – вот области применения сил и ловкости родителей и детей.

В первых двух видах лидировали Алексей и Марина Соловиченко с дочерью Дианой, однако в эстафете Александр и Любовь Бычковы с сыном Димой переломили ситуацию и победили. Кстати, они в прошлом году заняли второе место из шести.

Игры закончились. Вопросы остались

Ведущий специалист отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района Сергей Воронин   в нашей беседе при разборе итогов игр опередил очевидный вопрос о малочисленности участников игр, болельщиков и просто зрителей. Он озабочен, что снизилась популярность массовых видов спорта в селах.

Почему не было хотя бы нескольких спортсменов из Мельниково, Поломошного и Токарево, тогда как в Долговской, Лобанихинской и Десятилетской командах даже главы администраций сел встали на коньки и лыжи, да еще и получили грамоты и медали?

Нынешние игры прошли более организованно, потому что сбор команд и регистрацию участников провели утром раньше обычного, раньше и завершили соревнования.  Но, по мнению С. Воронина, лучше бы проводить игры два дня, в спокойной обстановке. Команда Солоновки уехала, не дождавшись закрытия соревнований.

А на следующих Зимних играх, вполне возможно, в турнирной таблице добавятся хоккейные команды…

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 134
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();