Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Быстрее, выше, сильнее!

2 марта в райцентре состоялось торжественное открытие районной зимней Олимпиады Новичихинского района. На традиционные зимние игры съехались представители всех сельских советов района.

Сильнейшие спортсмены готовились, волновались и вот, наконец, настал этот момент! Погода только благоприятствовала представителям 9 команд. Участников Олимпиады и болельщиков согревал азарт и позитивные эмоции от предстоящего праздника молодости и спорта. На Олимпиаде собрались по-настоящему крепкие духом люди. 

В программу проведения соревнований были заявлены несколько видов спорта: шахматы, мини-футбол, русский бильярд, спортивное рыболовство, лыжные гонки, эстафета, полиатлон, соревнования спортивных семей.

Открытие было организовано на хоккейной площадке, где в шеренгу выстроились все участники под руководством главного судьи соревнований С. А. Марченко. Одну за другой, аплодисментами встречали зрители и участники мероприятия команды сел нашего района, в состав которых вошли и именитые спортсмены, и начинающие, но уже подающие большие надежды. Вот она – наша гордость!

С приветственной речью выступили заместитель  главы администрации  района О. Н. Нагайцева, директор ДЮСШ С. Ю. Воронин, Н. Ф. Сазанович – исполнительный секретарь Новичихинского местного отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ.  К этому времени закончились состязания среди спортивных семей и состоялось их чествование.

С девочками первое место – у Елизаветы, Юлии и Сергея Лаптевых из Лобанихи, второе – у их земляков Ирины, Вари и Николая Чередниченко.

С мальчиком лидировали Илья, Оксана и Сергей Воронины (Новичихинский сельсовет), вторыми стали Матвей, Юлия и Денис Косенковы из Долгово.

Семьи, занявшие первые места, получили  победные кубки. Кроме того, всем призерам были вручены грамоты, медали соответствующих степеней и подарки от местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Право зажечь олимпийский огонь, собравший более 170 любителей спорта, в Год семьи было предоставлено спортивным семьям Лаптевых из Лобанихи и Косенковых из Долгово – неоднократных призерах и победителях не только районных, но и краевых состязаний.

А затем команды снова разошлись по площадкам, где  им предстояло показать свои силу, ловкость и умения в различных видах спорта. Впереди у них еще немало сражений  с соперниками в борьбе за право стать лучшими.

Вечером после лыжных гонок и эстафеты состоялось подведение итогов соревновательного дня. Церемонию награждения призеров и победителей провел глава района С. Л. Ермаков.

А результаты таковы.

Спортивное рыболовство

Самыми первыми в борьбу за призовые места зимней Олимпиады вступили рыбаки района, расположившись со своими снастями на озере Новая Кирпичка.

Больше всех рыбы поймали спортсмены из Новичихинского сельсовета С. Скоков и Журавлев, чуть отстали от них отец и сын Алексей и Антон Нагайцевы (НСШ), бронзовый улов у Е. Казанцева и А. Баранова.

Мини-футбол

Жаркие баталии спортсменов самого разного возраста завершились победой НСШ, вторую строчку по праву заняли представители Новичихинского сельсовета, а третью – Лобаниха.

Шахматы

В этом году представители 7 команд показали свое мастерство в этой игре эрудитов.

Среди мужчин пальма первенства досталась Д. А.  Букрееву, следом за ним на пьедестал почета поднялся Н. Г. Пивкин из Новичихи, третьим стал О. Шлейник

У женщин лидировали соответственно  Н. Волохова, и К. Макаренко и В. Качурина.

В общекомандном зачете на первом месте «Содружество», на втором – Мельниковский сельсовет, на третьем – Новичихинская средняя школа.

Русский бильярд

Данный вид состязаний был впервые включен в состав зимних олимпийских игр, однако по количеству команд (8) едва ли не превзошел все остальные виды. Из них всешго 4 вышли в финал, а призовые места достались Лобанихе, Токарево и НСШ.

Лыжные гонки

Среди мужчин 1 место – И. Корытников, 2 место – С. Лаптев (Лобаниха), 3 место – А. Дешко (НСШ).

Среди женщин 1 место – Екатерина Лаптева, 2 место – Нелли Шабарова, 3 место Елизавета Лаптева.

В эстафете 1 место – Лобаниха, 2 – Мельниково, 3 – Новичиха.

Самым массовым по количеству участников стал полиатлон

В возрастной категории от 13 до 15 лет среди юношей не было равных Степану Шабарову из Мельниково, следом за ним – Александр Зехов из Мельниково  Глеб Косенков из Долгово – третий.

Девушки: 1 – Нелли Шабарова из Мельниково, 2 – Юлия Нерозя из Мель- никово, 3 – Екатерина Лаптева из Лобанихи.

От 16 до 18 лет

Девушки:

1 место – у Ангелины Скорняковой «Содружество», 2 место – у Дианы Тараненко «Содружество».

Юноши:

1 – Антон Дешко (НСШ), 2 – Дмитрий Богатырев (НСШ), 3 – Даниил Лепилкин «Содружество».

От 19 до 27 лет

Девушки: 1 – Кристина Вопилова (Лобаниха), 2 – Екатерина Фомченкова («Содружество»).

От 28 до 39 лет

Женщины: 1 – Виктория Филимонова (Мельниково), 2 – Юлия Лаптева (Лобаниха), 3 – Наталья Митрохина (Новичихинский сельсовет).

Мужчины: 1 – Олег Шлейник (Новичихинский сельсовет), 2 – Алексей Вопилов (Лобаниха), 3 – Олег Шнайдер (Лобаниха).

От 40 до 59 лет

Женщины: 1- Юлия Косенкова (Долгово), 2 – Татьяна Букреева («Содружество»), 3 – Татьяна Облызалова (Поломошное).

Мужчины: 1 – Игорь Корытников (Новичихинский сельсовет), 2 – Сергей Лаптев (Лобаниха), Денис Косенков (Долгово).

В общекомандном зачете  места распределились следующим образом:

1 – Лобаниха, 2 – Мельниково, 3 – Новичихинский сельсовет.

Набрав максимальное количество очков (650) команда Лобанихи стала победителем  районной зимней Олимпиады спортсменов 2024 года.

Серебряными призерами стали спортсмены из Новичихиского сельсовета. Их результат – 520 очков, бронзовые награды достались Новичихинской средней школе (390 очков), 4 место и 390 очков – Мельниково (при одинаковом количестве очков, согласно Положению, команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих мест имеет преимущество. В НСШ победа в мини-футболе сыграла решающую роль), 5 место и 240 очков – «Содружество», 6 место и 220 очков – Долгово, 7 место и 170 очков – Токарево, 8 место и 110 очков – Поломошное, 9 место и 70 очков – «Новичиха лес».

Олимпиада — всегда важное событие, где атмосфера соперничества, воля к победе и пылающие сердца спортсменов, становятся мощным двигателем в развитии физической культуры и спорта. В нашем районе эти традиции живут и приумножаются уже много лет. Здесь не только проявляются бойцовские качества молодого поколения и упорство старшего, но и происходит общение единомышленников, которое дорогого стоит, и, конечно, встречаются друзья.

Поздравляем призеров и победителей соревнований. Огромное спасибо всем спортсменам за полученную огромную порцию бодрости и позитива!

 

Просмотров: 64
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();