Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О чем писала районка 54 года назад…

Первая страница газеты за 26 апреля 1961 г.Сегодня мы публикуем материалы первой страницы газеты «По ленинскому пути» за 26 апреля 1961 года. Это год отмечен знаменательным для нашей страны и всего человечества историческим событием – полётом в космическом пространстве Юрия Алексеевича Гагарина, положившим начало космической эры. В этом номере газеты жители района увидели фотографию первого космонавта планеты.
А в районе в эти апрельские дни земледельцы закладывали основу будущего урожая: проходила ударная декада по весновспашке полей, газета призывала в поход за отличное качество пахотных работ, рассказывала о передовиках трудового соревнования.

Культурно обслуживать хлеборобов
(Передовая статья. Публикуется в сокращении)
Ответственную задачу решают сейчас труженики полей. В эти весенние дни колхозники и рабочие совхоза закладывают основу будущего урожая. Они борются за то, чтобы нынешнюю весну сделать весной высокой культуры земледелия и добиться получения не менее 14 центнеров зерна, 120 центнеров сахарной свеклы и 300 центнеров зеленой массы кукурузы с гектара.
Долг партийных, хозяйственных и советских организаций – создать необходимые условия для плодотворной работы людей, сделать все для того, чтобы они могли и культурно отдыхать.
Большая забота проявлена о полеводах девятой бригады во втором отделении Мельниковского зерносовхоза. Для них хорошо оборудован полевой стан. Они обеспечены общественным питанием. Есть где и культурно отдохнуть. В красном уголке можно послушать радио, почитать книги, газеты и журналы, поиграть…
…Неплохие условия созданы и для хлеборобов второй бригады в первом отделении совхоза…
…Культурно отдыхают люди, хорошо и работают. В бригаде вовремя проведена прибавка влаги на площади 1400 гектаров, успешно ведется пахота. Бригада идет в числе передовиков совхозного соревнования.
Но такая забота о хлеборобах не везде проявляется. Механизаторам первой производственной бригады колхоза «Родина» не созданы необходимые условия для отдыха в полевом вагончике. Поэтому, сменившись с работы, они вынуждены ехать за 10-12 километров домой. И это не беспокоит ни бригадную партийную организацию, ни партком, ни правление колхоза.
Полеводы четвертой бригады третьего отделения совхоза, как и все труженики полей района, соревнуются за высокие темпы и качество полевых работ, за то, чтобы к 1 мая завершить весновспашку. И им нужно знать о результатах соревнования. Но учетчик Белов не подводит итоги работы механизаторов, не заполняет Доску производственных показателей.
Проявить заботу о культурном обслуживании их призваны также учреждения культуры. Но, к сожалению, культурно-просвети¬тельная работа среди полеводов ведется еще очень слабо. До сих пор ни одна клубная агитбригада не выехала на колхозные и совхозные поля, а в ряде клубов агитколлективы вообще не созданы. Многие библиотеки не наладили регулярную доставку книг на полевые станы и вагончики.
Забота о людях должна стать первейшей обязанностью партийных и профсоюзных организаций, правлений колхозов и администрации совхоза, культурных и торговых учреждений. Сейчас необходимо, чтобы в каждом хозяйстве работали детские ясли. Для полеводов нужно хорошо оборудовать полевые станы и тракторные вагончики, чтобы в них были красные уголки или агитпункты. Надо обеспечить культурное обслуживание работников полей.

 

Один за двоих
На период весеннего сева Александр Алябьев пошел работать в тракторно-полеводческую бригаду за двоих.
Он с успехом справляется с обязанностями заправщика тракторов и успевает своевременно подвозить горюче-смазочные материалы.
Александр всегда па своем посту, и не было такой пересмены, чтобы по его вине не вышел на вспашку трактор.
На месте заправки тракторов у него всегда порядок, строго соблюдаются противопожарные правила.
На первый взгляд это незаметная должность, но от своевременной подвозки горюче-смазочных материалов и заправки тракторов, зависит выполнение норм выработки на весновспашке всеми механизаторами бригады.
Н. СТАТИВКО,
учетчик третьей бригады колхоза «Россия».

 

Показывают пример
Упорно трудятся в дни декадника отдельные механизаторы четвертого отделения.
24 апреля начальники механизированных отрядов А. Попов, И. Шевчук и П. Гончаров выполнили нормы выработки на 140 процентов. Они вспахали за полторы смены по 14,7 гектара. Их примеру следует тракторист Николай Дольских, который ежедневно выполняет сменные нормы выработки на 120 процентов.
Принятая агрономом т. Поздняковым их работа признана отличного качества.
А. КИСЕЛЕВ,
управляющий четвертым отделением Мельниковского совхоза.

 

Впереди всех
Во всеоружии встретил весенний сев тракторист первой бригады колхоза «Заря Алтая» Михаил Царьков. Он по-хозяйски отремонтировал свой трактор. сейчас систематически делает технический осмотр на пересменках. Это дает возможность добиваться хорошей выработки на вспашке земли. Михаил в дни ударного декадника ежесменно выполняет норму на 120-125 процентов.
Отличный труд Михаила Царькова служит примером для механизаторов этой бригады и находит своих последователей в деле успешного окончания весновспашки к 1 мая.
Н. ФЕТИСОВ,
первая бригада колхоза «Заря Алтая».

Просмотров: 51
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();