Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кукла

Я развернула газету и ахнула. SOS! В барнаульских магазинах игрушек с недавнего времени стали продавать… кошмар. Да-да, именно так и озаглавлена тревожная публикация: «Мама, купи мне кошмар…» Речь о куклах-монстрах – это вампиры, ведьмы, привидения. А также гробы, черепа и прочее. Несмотря на дороговизну (от 2000 рублей) игрушки-монстры раскупаются мгновенно, как горячие пирожки…

Ветер налетел внезапно. И тут же посыпались крупные капли дождя. Я остановилась в трех шагах от двух старых верб, ветви которых свешивались едва ли не до земли. Стволы их были толстыми, росли рядом. Между ними можно было с трудом втиснуться взрослому человеку. Я быстро юркнула в убежище. Спрятаться больше было негде. От одной улицы до другой я шла вдоль отгороженных жердями деревенских огородов. Шла к бабушке. Мне не было и пяти лет. Тогда маленькие дети ходили по селу без опаски в любой его конец. Вот и я шла, крепко прижимая к себе свою куклу.

И сейчас хорошо помню охватившее меня чувство. Я испугалась, что моя дочка промокнет и заболеет. Между вербами, повернувшись спиной к дождю, я сняла с себя платок и надетую на летнее платье кофточку, поскорее завернула куклу, еще крепче прижала ее к себе. Сейчас я думаю, что вот так в девочках и зарождается то, что потом делает их любящими, нежными матерями.

Дождь кончился быстро. Солнце засияло ярко и ласково. Я почти бегом продолжила свой путь и уже скоро была у бабушки. Немного промокла. Но моя заботливо укутанная куколка от дождя не пострадала.

У многих моих подружек куклы тогда были тряпочные. А мне родители привезли из Москвы самую настоящую. Розовое матерчатое туловище было набито опилками, а голова, руки и ноги сделаны из папье-маше. Моя голубоглазая Катя улыбалась и говорила «мама». Такой не было ни у кого! И я не возражала, если куклой играли другие. Впрочем, это как-то раз обернулось бедой. Вездесущие мальчишки под мой безудержный рев вспороли кукле спину, чтобы выяснить, почему она разговаривает… Бабушка мальчишек прутом разогнала, меня успокоила, а кукле спину аккуратно заштопала, возместив высыпавшиеся опилки мелкими лоскутками.

Потом в магазинах появились целлулоидные куклы-голышки. Совсем маленькие, побольше и большие. Как мы были рады! Правда, была проблема – вот что дочек одеть? Мои мама и бабушка и мама моей самой близкой подруги Людочки шили и потому нам иногда доставались лоскутки. Мы шили куклам платья, костюмы, пальто, шапочки. А если очень повезет, например, перепадет старый бабушкин фартук или рукава от совершенно обветшавшего маминого платья, то у куклы появлялась постелька. Жили тогда бедно. Далеко не в каждом доме было постельное белье, а маленькие мальчики нередко донашивали за своими сестренками их платья.

Но, какая же это была радость – куклы! Мы ходили друг к другу в гости со своими целлулоидовыми дочками, вечерами купали их, кормили и укладывали спать…

Потом были дочкины куклы, а потом и внучек. Я смотрела на моих девочек, помогала им шить и устраивать в коробках комнаты для кукол. Учила укачивать, кормить. И вспоминала свое детство.

И вдруг… «Мама, купи мне кошмар…» Куклы-монстры это уже не наши добродушные Кати и Тани. И в дочки-матери с ними не поиграешь. Они для других игр предназначены – темных, жутких, жестоких. И совсем не детских. Думается, малышка не захочет брать в руки куклу с трупным цветом кожи, звериными ушами и клыками. Однако продавцы утверждают обратное: «Куклы-монстры» производства США, наши дети от них в восторге!.. За дополнительную плату можно купить обшитые бархатом кукольные гробы, зеркала в форме черепа и много чего еще».

Подтверждение тому, что нашим девочкам эти игрушки из преисподней нравятся, можно найти в Интернете. У меня компьютера нет, поэтому я позволю себе процитировать все ту же публикацию из «Алтайской правды». Дети с удовольствием, заинтересованно обсуждают данную тему. Жутко, но факт. Девятилетняя девочка пишет: «Не могу родителей упросить купить вторую куклу-монстра. Говорят, что нет денег. А я что, виновата?.. У бабушки клянчить на такое не получается…» Дальше разговор о том, какую одежду можно сшить для вампира, как украсить гробик и т. д. и т. п.

Естественно, многие родители возмущены, они против таких омерзительных и, кстати, вовсе не безопасных игрушек. Однако производители и поставщики этой грязи и это предусмотрели. Как уговорить маму и папу на покупку, которая очень активно пропагандируется в Интернете? Зайдите на сайт, и обаятельная дама (которая утверждает, что у нее тоже есть дети) объяснит, как это сделать: какие слова сказать родителям, как на них при этом посмотреть (?!).

Кажется, что снится страшный сон!… Куда же деть от этого ужаса детей? Под какой надежный колпак упрятать? Куда же смотрят там, наверху?!

А никуда. Никому наши дети особо не нужны. Какой матерью будет (если вообще будет) девочка, которая, как и мы когда-то, хочет быть похожей на свою куклу с клыками? Какой инстинкт сработает в ней, когда она станет в порыве дикий страсти вместе с подругой избивать одноклассницу?

Думаю, что все достаточно понятно. Ясно и то, что от происходящего наших детей под колпаком не уберечь. И все-таки защита от зла есть. Это наша любовь. Кто ближе и роднее всех маленькой дочке? Мама! И никто убедительнее ее не сможет рассказать девочке, что такое хорошо и что такое плохо. А еще лучше оставить все свои даже самые важные дела, выключить компьютер и телевизор и вместе с дочкой и ее подружками поиграть в куклы. Вместе пошить одежки и постельку, вместе устроить в коробке уютную комнатку. Научить баюкать, пеленать, кормить. Вы только попробуйте и поймете, какая это радость и для вас тоже. А, главное, при таком раскладе никакие куклы-монстры в ваш дом ни за что не прорвутся.

Ну, а теперь улыбнись, мой дорогой читатель. Может быть посмейся над автором этих строк. Дело в то, что у меня и сейчас есть куклы. Те, которыми три десятка лет назад играла маленькая дочка. И моя кукла тоже: еще в школе мы с моей подружкой Людочкой пообещали в память о нашем детстве подарить друг другу кукол, когда будем выходить замуж. И подарили. Вот и живет эта кукла у меня по сей день. Все они ухоженные, в вязаных и шитых одежках и башмачках. Сидят себе в уголке за диваном. А когда приезжают внучки или приходят в гости знакомые дети, радости их нет конца. Кукол купают, причесывают, водят гулять, а вечером укладывают спать в мягкую постельку, которую мы сшили вместе, в кровать, сделанную из обычной тары для фруктов. Есть у нас и кукольная комнатка в огромной коробке – с красивой мебелью, обоями и кружевными занавесками на окнах. Такого в магазине не купишь – сами сделали, своими руками, с любовью.

У меня было счастливое детство, потому что мои сверхзанятые родители находили время для меня. Мама играла со мной в куклы. Папа делал для них кроватки. А еще я знаю папу, который ползал в окопе в своем дворе вместе с сыном и его друзьями, делал с ними деревянные винтовки и пистолеты, а весной кораблики. И мальчишкам (кстати, из семей далеко не бедных) эти незамысловатые игрушки были дороже самых дорогих из магазина. Я убеждена, что именно в этих играх, в этой возне взрослых с детьми, когда радость, подъем, когда мы возвращаемся в свое детство, и выковывается тот самый щит от кукол-монстров. Кстати, очень прочный и надежный.

Играйте со своими детьми. Играйте!..

Людмила ЧУБАТЫХ.

с. Волчиха.

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();