Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Разбор полетов» гиревиков

Тренер по гиревому спорту Владимир Григорьевич Дергунов специально пришел в редакцию и настоятельно попросил поделиться через газету своим мнением о неожиданном для него, и, как он выразился, «очень неудовлетворительном» выступлении команды гиревиков, представлявших наш район на олимпиаде сельских спортсменов Алтая в Волчихе. Хотя и привезли четыре медали – по две за первые и вторые места.

Пожалуй, нет смысла пересказывать его эмоциональное повествование. А понять его огорчение как тренера в назидание своим воспитанникам – как настоящим, так и будущим – можно. Дело в том, что ему (привожу ниже написанное в изложении с его слов) впервые пришлось краснеть из-за провальной неудачи спортсменов, которые почему-то вдруг потеряли чувство ответственности за команду и спортивный азарт, а потому и показали результаты гораздо ниже своих потенциальных возможностей. Зачем тогда ехали на соревнования такого уровня?

Владимир Григорьевич считает, что девушки даже не пытались бороться по настоящему. Яна Шестакова, занявшая в прошлом году четвертое место, а в этом ставшая уже бронзовым призёром в соревнованиях на первенство России, ни с того, ни с сего прекратила выступление, сделав только 65 подъёмов гири, тогда как её личный официальный рекорд – 130, а неофициальный – 142 подъёма. В её категории была лишь одна соперница, но «серебро», доставшееся практически без труда, не оправдывает её в глазах тренера и команды, потому что она не посчитала нужным побороться дальше, чтобы принести дополнительные очки в общую копилку.

Виктория Дергунова и Александра Голованёва допустили технические ошибки, от которых никто не застрахован, но и при этом заняли каждая в своих категориях, соответственно, первое и второе места. В. Г. Дергунов отметил, что они старались, и в этой части у него нет к ним претензий. Однако, хотя Виктория 55-ю подъёмами подтвердила звание кандидата в мастера спорта и получила «золото», по уровню подготовки могла бы взметнуть гирю 75-80 раз и увеличить в геометрической пропорции количество очков с каждым последующим подъёмом для общекомандного зачёта (есть такое в правилах для кандидатов в мастера).

Впервые наши гиревики скатились на 11-е место, что как минимум наполовину ниже ранее занимаемых ступенек в турнирной таблице. Даже если учесть не совсем удачные (для командного результата) выступления К. Овчаровой и Е. Кооля, все равно могли бы на этот раз быть на 8-м или 7-м месте из 27-ми. Кристина и Евгений по объективным причинам не имели возможности достаточно потренироваться, потому что одна сдавала экзамены в Рубцовске, а другой – защищал дипломную работу и была на госэкзаменах в педагогическом колледже. И всё же К. Овчарова среди своих соперниц заняла первое место.

Вот такой получился «разбор полётов»…

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();