Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Долгово — «местная» вода

С 2009 года водопровод в Долгово находится в аренде ООО «Верный путь». Трубопровод поддерживается в удовлетворительном состоянии. Арендатор обеспечивает население водой бесперебойно.

Если ранее, вспоминают жители, на отдаленных улицах вода поступала только рано утром, в обеденный перерыв и поздно вечером, то сейчас она бежит из крана круглосуточно.

О текущих делах рассказал инженер по охране труда ООО «Верный путь» В. А. Литвиненко:

 – Мы обслуживаем только Долгово, в поселке Ильинском есть своя скважина.

Три года назад на выделенные федеральные средства была проделана большая работа по реконструкции водоснабжения. Генеральным подрядчиком выступал ОАО «Барнаулводстрой». Было заменено 2,8 км водопровода. Сооружено 12 пожарных гидрантов, поставлено 13 колонок, металлическое ограждение у насосной станции и новой водонапорной башни. Пробили новую скважину, построили над ней павильон.

В результате в последние годы уменьшилось число аварий. Этому способствовала и замена наиболее изношенных небольших участков трубопровода за счет собственных средств. По-прежнему осталась проблема промерзания подводов к домам в зимнее время, поскольку у некоторых абонентов трубы пролегают неглубоко.

У нас имеется необходимая техника, чтобы обеспечивать бесперебойное водоснабжение: экскаватор, ассенизаторская машина, бульдозер.

Практически ко всем домам подведен водопровод, поэтому в деревне функционирует всего две колонки. Нашими услугами пользуются около 250 абонентов. По микробиологическим и физико-химическим показателям вода соответствует питьевой. Ежегодно проводится мониторинг ее качества.

В год населению подается 13,5 тысячи кубометров воды. Потребители платят по 33,90 руб. за кубометр. Регулярно с нами рассчитываются пенсионеры и работающее население, должников немного, чаще всего это семьи с очень низким уровнем достатка.

За 2012 год убытки составили 24 тыс. рублей. Большая сумма уходит по счетам за электроэнергию, в то время как число абонентов сравнительно небольшое. Недешево стоят анализы и пробы воды. Случаются потери во время аварий. К тому же трубопровод нам достался в ветхом состоянии, поэтому частично небольшие участки заменяли сами – это тоже затраты.

Если ООО «Верный путь» откажется от аренды, думаю, больше на обслуживание водопровод никто не возьмет. Поэтому стараемся выполнять взятые на себя обязательства.

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();