Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Созидай и твори!

Этот девиз всегда и во все времена был самым главным на уроках в изостудии жительницы села Новичихи Натальи Жемчужниковой. Педагог с 17-летним стажем, десять из которых отданы творческой работе с детьми, сумев побороть свои сомнения, решилась попробовать себя в статусе предпринимателя. При содействии службы занятости Наталья Владимировна открыла в селе изостудию. В начале нынешнего года она распахнула двери для первых посетителей.

Когда в 2010 году в райцентре был закрыт Дом творчества, руководитель изостудии Наталья Жемчужникова осталась без работы. Для творческого человека, полностью отдававшего себя любимому делу, сидеть дома было просто невозможно. Причем, потребность и желание творить остались как у Натальи Жемчужниковой, так и у детей, с удовольствием посещавших изостудию. Не найдя работу по специальности, она решила создать свою творческую мастерскую изобразительного искусства. Программа  самозанятости могла помочь ей в осуществлении задуманного. По направлению службы занятости она прошла обучение по профессии «предприниматель-менеджер». После чего написала бизнес-план по организации частной изостудии, который был одобрен районной комиссией.

– Никогда не думала, что мне предстоит через все это пройти, не сразу решилась на создание собственной изостудии, – делится Наталья Жемчужникова. – Но любовь к живописи, творчеству, детям, а также потребность в данной сфере деятельности в нашем селе оказались сильнее моих сомнений и неуверенности. Самое сложное было найти помещение. Сейчас арендуем класс в музыкальной школе, который соответствует необходимым условиям и требованиям для нашей работы. Сделали ремонт, приобрели на первое время необходимые материалы и инструменты: бумагу, краски, кисти и т. д. Спасибо мужу, который очень помогает мне: ремонтирует, пилит, строгает, сбивает рамки для картин… В январе мы открылись, появились первые группы детей, многие из которых в прошлом занимались у меня в изостудии.

По словам Натальи Владимировны, каждый ребенок тянется к творчеству, и это стоит всячески поддерживать. Отрадно, что творческие успехи детей, даже пока у кого-то совсем небольшие, приводят к пониманию серьезности и необходимости данных занятий не только у детей, но и у их родителей.

Просмотров: 55
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();