Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Хорошо отдохнуть можно и в глубинке

Наверное, нет ни одного региона в России, который бы мог поспорить своей красотой с Алтаем. От песчаных степей с солеными озерами до высоких гор с быстрыми горными реками – все это есть в крае.

Отличительной его особенностью является значительная доля сельского населения. Именно по этой причине несколько лет назад начал интенсивно развиваться сельский или так называемый аграрный туризм, который подразумевает отдых и проживание горожан в сельской местности – в зеленых усадьбах с получением комплекса туристических услуг.

Идея агротуризма состоит в том, что отдыхающий размещается на ферме или в гостевом домике. Хозяева знакомят его с деревенским укладом, местными традициями, привлекают к сельскохозяйственным работам. Турист может покормить животных, покосить траву, надоить молока, принять участие в приготовлении сыра, вина или других продуктов. Для многих горожан такая смена деятельности и есть настоящий отдых.

Можно сказать, что этот вид деятельности для Алтайского края еще на пути становления. Но в последнее время в нескольких живописных районах начали принимать туристов гостевые дома. Это Солонешенский, Советский, Усть-Пристанский, Смоленский, Ельцовский, Третьяковский, Алтайский и Новичихинский районы. Бизнесмены каждой из территорий стараются отличиться и привлечь как можно больше туристов. Например, в Алтайском районе для отдыхающих устраивают ягодные туры.

Одним из первых предпринимателей, принявшим участие в развитии туристической отрасли в нашем районе стал И. А. Муравьев. Благодаря его стараниям за несколько лет зона отдыха «Сикачи» заметно преобразилась: появились деревянные домики, баня, большие и маленькие беседки, столики, раздевалки и игровые площадки. Теперь на озере Горькое  отдыхают не только наши земляки, многие люди специально приезжают из других регионов.

У нас также имеется  несколько примеров сельского туризма. Например, бывший пионерский лагерь «Лесная сказка» теперь стал зеленой усадьбой, принадлежащей  ООО «РНК» из г. Рубцовска. Вот что он  сообщил нам директор организации С. В. Зобнев:

 – Можно сказать, что мы только начинаем вставать на ноги. Наша территория носит название «Усадьба Токарево». Недавно развели животных – кроликов и овец, многие туристы с большим удовольствием ухаживают за ними. Вокруг замечательная природа, есть озеро и лес со своими дарами, нынешний год очень богат на грибы и ягоды. Наша усадьба уже принимает отдыхающих.

Г. В. Панасюк, предприниматель:

– На месте бывшего санатория-профилактория «Радость» в Новичихе мы с мужем планируем сделать зеленую усадьбу. Нами был получен краевой грант на реконструкцию помещения для ведения бизнеса, но, к сожалению, этих средств оказалось недостаточно. Несмотря на возникшие трудности, ремонтные работы продолжаются. Планы у нас большие, стараемся воплотить их в жизнь. Например, на территории усадьбы будет находиться перепелиная ферма. При поддержке Центра занятости мы получили средства для организации собственного дела. Одной из важнейших составляющих станет реализация сельхозпродукции, диетического мяса и перепелиных яиц.

Н. И. Смирнов, предприниматель:

– На озере Парасково в живописном месте в лесу находится  небольшой  домик, построенный мною. Для желающих отвлечься от суеты лучшего отдыха и не придумаешь. Летом можно искупаться, дно засыпано песком и галькой, пирс уходит в озеро на 24 метра, а глубина там около двух. Некоторые приезжают поохотиться или порыбачить. Зимой я стараюсь своевременно расчищать не только дорогу к домику, но и лед для катания на коньках. Также имеется лыжня, отдыхающие могут устроить прогулку на лыжах и полюбоваться зимним лесом. Кстати, домик отапливается, и в любое время года люди чувствуют себя здесь комфортно.  

Ситуацию прокомментировала Т. Е. Уранова, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации района:

– Основными предпосылками создания на территории района туристско-рекреационного комплекса являются уникальный природный, экологический и ресурсный потенциал. Жители могут предложить гостям продукцию сельского хозяйства, пчеловодства, возможность заниматься охотой и рыболовством. Все имеющиеся объекты сельского туризма, так называемые усадьбы, находятся в стадии реконструкции или строительства. Конкуренция же только повысит качество предоставляемых услуг. На сегодняшний день приняты долгосрочные программы социально-экономического развития района. В  документах большое значение уделено развитию туристической отрасли, раскрытию туристско-рекреационного потенциала, привлечению инвестиций и, как следствие, создание новых рабочих мест. На данный момент специалисты администрации района готовы сотрудничать с людьми, желающими заняться сельским туризмом. Мы имеем возможность ходатайствовать в получении гранта, направить на специализированную краевую выставку внутреннего и выездного туризма «АлтайТур. Алтай Курорт». Например, в апреле текущего года наш район там представлял предприниматель С. В. Зобнев, он подготовил информационный стенд о «Усадьбе Токарево». Надеемся, что в результате проделанной работы будут созданы необходимые условия для полноценного отдыха в селе, увеличится спрос на туристические услуги, снизится безработица.

Подводя итог, можно сказать, что агротуристическая отрасль России пока находится на стадии развития. Но эксперты прогнозируют, что сельский туризм в России позволит не только поддержать крестьянство и повысить благосостояние жителей деревень, но и будет способствовать развитию инфраструктуры на селе – улучшит состояние дорог, решит ряд проблем с транспортом, водоснабжением, торговлей. Туристы же, в свою очередь, получат больше эмоциональных и познавательных впечатлений, чем любители традиционного «пляжного» отдыха.  А отсутствие  крупных финансовых затрат во время отпуска, станет для отдыхающих существенным плюсом.

Просмотров: 115
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();