Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Зимовка прошла успешно

Итоги зимнего периода на фермах и первого квартала нынешнего года комментирует специалист отдела животноводства райсельхозуправления С. Г. ЗВЯГИНЦЕВ:

– Животноводы района два последних года работали в зимние месяцы при аномальных морозах. Однако и в этих условиях они успешно завершали один год и создавали хорошие заделы на следующий. Это позволяет ежегодно выполнять нарастающие планы пятилетней программы развития отрасли на 2008 – 2012 годы по сохранению и умножению поголовья животных, увеличению продуктивности и объемов производства продукции ферм.

Что же касается минувшей зимовки, то прошла она в хорошо подготовленных    животноводческих помещениях и при достаточном запасе кормов. А показатели работы за первый квартал выше прошлогодних за этот же период.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 13, коров – на 7 процентов. Улучшилась работа по воспроизводству, в хозяйствах имеется молодняк для обновления и пополнения дойного стада. В чем особенно сейчас есть заинтересованность в связи с выгодным повышением закупочных цен и спроса на рынке. Молоко становится рентабельным, и увеличение его производства – верный путь к получению финансового достатка.

С приростом надоев от каждой коровы в среднем за три месяца идут ООО «Невский» – 66, «Долгово» – 41 килограмм, на уровне прошлого года –  ООО «Русское поле». В Мельниково продуктивность на 38 килограммов ниже. А вот в «России» за первую четверть года уже получили от каждой коровы 1057 килограммов молока. Лидирует по надоям в этом хозяйстве мастер машинного доения Н. В. Ширай.

По сведениям на 5 апреля, среднесуточный надой составлял по району 11,8 килограмма против 10,3 прошлогоднего. Кстати, соседние районы, кроме Поспелихинского, значительно отстают по этому показателю.

Сейчас продолжается массовый отел коров, имеющиеся условия содержания и кормления животных позволяют провести надлежащим образом зоотехнические мероприятия по раздою и закреплению повышенной продуктивности.

Лучше прошлогоднего обеспечивается сохранность новорожденных телят. Падеж к уровню первого квартала прошлого года сократился в три раза. Это тоже показатель успешной зимовки: организм коров получил достаточный заряд питательных веществ, необходимых для вынашивания полноценного приплода. Это также результат хорошей работы таких ветеринарных специалистов, как Ю. В. Чижов и П. В. Поломошнов.

Среднесуточные привесы выше уровня предыдущих лет, и составили по району в среднем за три месяца 558 граммов. В ООО «Россия» и «Русское поле» показатели лучше других – 760 и 594 грамма, соответственно. В «России» скотник А. В. Пучков получил 892 грамма среднесуточного привеса, телятница М. Ю. Сафина – 808. Превышают прошлогодние суточные привесы также в Долгово и Невском. А всего в валовом исчислении получено привеса по району на пять процентов больше.

Единственный ниже прошлогоднего показатель – реализация мяса крупного рогатого скота. Это связано с повышенными требованиями к сдаточному весу откормленных животных (не менее 420 килограммов) для хозяйств, участвующих в Федеральной программе развития мясного животноводства. У нас в эту программу включились ООО «Россия» и «Русское поле». В хозяйствах есть возможности вести интенсивный откорм скота до нужных кондиций, чтобы получить солидную компенсацию расходов, повысить доходность говядины.

Судя по сложившимся в последние годы возможностям ферм района и благоприятным условиям рынка, можно с уверенностью предположить более интенсивное развитие производства животноводческой продукции в текущем году.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();