Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Зима не за горами, а тепло в домах будет?

С. Г. Чистяков

Конец лета и начало осени в районе выдались сухими и теплыми, но не успеем оглянуться, как ударят первые заморозки, а за ними придут и настоящие холода. Готова ли районная теплоснабжающая организация к предстоящему отопительному сезону, решила выяснить корреспондент Галина Фокина у директора ООО «Теплострой» С. Г. Чистякова.
– Сергей Геннадьевич, как проходит подготовка к отопительному сезону. Полностью ли сформированы запасы топлива?
– На текущий момент имеется 120 тонн угля, оставшихся с прошлого года по договору с «Алтайской топливной компанией», также порядка 200 тонн топлива было привезено по новому договору.
Был объявлен конкурс на поставку 2 тыс. тонн угля для нужд предприятия. В настоящее время проходит процедура подписания контракта с ОАО «Алтайкрайэнерго», которое в нынешнем году будет снабжать углем муниципальные образования края. Этот договор предполагает поставку 1,2 тыс. тонн твердого топлива на нужды бюджетной (социальной) сферы.
Пока бить тревогу по причине недостатка угля рано. Эта стандартная ситуация. Существующие запасы позволяют без задержек начать отопительный сезон, за это время мы заключим договор по конкурсу, и я думаю, проблем с поставкой угля не будет.
– А не повторится ли прошлогодняя ситуация, когда в декабре топливо поставляли «с колес»?
– Прошлый отопительный сезон мы были в числе 10 районов, не имевших задолженности за уголь. Был заключен муниципальный контракт, но в декабре эта фирма разорилась, и с середины месяца поставки топлива прекратились. Перед новогодними праздниками мы были вынуждены искать нового подрядчика. Чтобы покрыть недостаток угля, обращались к услугам резервного фонда Алтайского края. Будем надеяться, что в этом году ситуация не повторится.
– Как обстоят дела с инфраструктурными объектами?
– Сейчас у нас в эксплуатации шесть котельных, из них пять готовы полностью. В котельной ЦРБ устанавливается новый котел, на следующей неделе начнем его монтаж. О начале опрессовки сетей мы оповестили потребителей через газету.
С 2011 года был проделан большой объем работы по модернизации нашей отрасли: в квартальной котельной проведена замена сетей, в центральной установили современные котлы, практически на всех объектах стоит обновленное оборудование. Благодаря этому мы технически полностью готовы к отопительному сезону.
– Для всех ресурсоснабжающих предприятий остро стоит проблема задолженности потребителей. Есть ли неплательщики у вас?
– На сегодняшний день непогашенные платежи населения перед предприятием порядка 500 тысяч рублей. В основном плохо рассчитываются жильцы многоквартирных домов, из года в год это одни и те же люди. Сумма неоплаченных счетов по некоторым абонентам достигла 120 тысяч рублей. Мы с ними всячески боремся, обращаемся в суд. На сегодняшний день около 370 тысяч рублей отсужено. Но у ответчиков даже нет имущества, которое можно арестовать в счет погашения. В крайнем случае, будет продаваться квартира. Если человек не справляется с выплатой коммунальных платежей, то может ему нужно найти другое жилье меньшей площадью или с автономным теплоснабжением, а не доводить ситуацию до суда?
– С 2015 года потребители в домах, в которых не установлены приборы учета, будут платить за потребляемые ресурсы по увеличенным нормативам. Много ли у нас домов, где не стоят теплосчетчики?
– Сегодня 90% потребителей имеют приборы учета тепловой энергии. Это выгодно как для ресурсоснобжающей организации, так и для населения. Компания получает деньги за фактически поставленную тепловую энергию, а потребитель может выбирать комфортный для него температурный режим, экономя в осенний и весенний период, сокращая потребление. В среднем оборудование вам обойдется в 30-35 тыс. рублей и 5-10 тыс. – установка, но подобные затраты окупаются за 2-3 года использования оборудования.
– Сергей Геннадьевич, спасибо за беседу. Всего Вам доброго!

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();