Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Животноводство: надои и привесы выше

В районе долго не могли взять ситуацию в животноводческой отрасли под контроль. Из-за этого было  допущено снижение поголовья, но в последние 4-5 лет стадо КРС вновь прирастает, в отдельных хозяйствах существенно увеличились и надои.

Об итогах работы животноводов района рассказывает С. Г. Звягинцев, главный специалист КГБУ «Акцико»:

— На сегодняшний день общее поголовье крупнорогатого скота в районе составляет 8079 голов, в общественном животноводстве – 3179 (102% к уровню прошлого года). Это достигнуто за счёт улучшения сохранности молодняка, а также из-за сокращения  его продажи населению.

Думаю, в ближайшее время количество скота в сельхозпредприятиях увеличится, ведь у нас есть специалисты, которые стремятся возрождать животноводство. А оно важно не только для развития производства, экономики. Эта отрасль уже социальная – как известно, село без фермы умирает.

Поэтому молочное скотоводство остаётся для нас приоритетным направлением. За 2011 год валовое производство молока в сельхозпредприятиях района составило 4254,7 тонны (109% к уровню прошлого года). За 2011 год было получено 3642 литра от каждой коровы (110%). Самая высокая продуктивность на одну фуражную корову в ООО «Россия» –  4882 литра.

Хороших показателей добился коллектив фермы ООО «Русское поле», где надоено 4470 литров молока. Хотя надо заметить, что в целом по району продуктивность стада ниже краевых показателей, которые составляют 3938 литров.

Пять мастеров машинного доения надоили 5000 и больше литров молока, они вошли в краевой клуб доярок-пятитысячниц. В течение 2012 года передовики будут получать премии губернатора Алтайского края за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве. Это Наталья Викторовна Ширай, Светлана Владимировна Свининых из ООО «Россия», Ирина Михайловна Иванова, Раиса Михайловна Имберленова, Нина Викторовна Мищенко из ООО «Русское поле».

Самая низкая продуктивность коров в ООО «Долговское» – 2079 литра: в прошлом году в этом хозяйстве была самая слабая кормовая база.

В 2011 году сельхозпредприятиями было реализовано 4172 тонны молока в зачётном весе, его товарность составила 90%. Отправлено высшим и 1 сортом 99,8%.

Валовый прирост молодняка достиг 384 тонн. Среднесуточный привес – 547 граммов. Для сравнения, в Алтайском крае он равняется 458 граммам.

Самый высокий привес получен животноводами ООО «Россия» – 684 грамма в сутки. Здесь есть на кого равняться. К примеру, скотник на доращивании молодняка КРС Александр Николаевич Литвиненко добился от своих подопечных по 871 граммов, а телятница Марина Юрьевна Сафина – 801 грамм.

В сельхозпредприятиях района было получено 1222 телёнка. Их выход составил 87 телят на 100 коров (в крае – 84 телёнка на 100 коров). Наивысший показатель у Марины Алексеевны Агаповой, техника по воспроизводству стада из ООО «Невский» (103 теленка).

Хорошие результаты в животноводческой отрасли тесно связаны с развитием кормопроизводства. Создание прочной кормовой базы является залогом успешной работы. В текущем году в районе заготовлено 29,5 центнера кормовых единиц на условную голову. Самая высокая кормообеспеченность в ООО «Россия» – 34,5 кормовых единицы.

В зимовку  сельхозпредприятия вошли с неплохими запасами сена, сенажа, кукурузного силоса, зернофуража, что позитивно сказывается на зимовке 2011-2012 года. Ежесуточные надои на 1 февраля составили 8,5 литра молока от каждой фуражной коровы. Это на 1,5 литра больше, чем в прошлом году.

В минувшем году специалисты отрасли больше внимания уделяли воспроизводству стада. Более упорядоченным становится ввод ремонтного молодняка в основное стадо, искусственное осеменение коров и тёлок. Это положительно сказывается на динамике развития отрасли. Все хозяйства достаточно серьёзно отнеслись к ремонту и реконструкции животноводческих помещений, улучшилось качество их подготовки. Особенно хочется отметить то обстоятельство, что восстановлен и возвращен в строй по губернаторской программе «100 на 100» коровник на 200 голов в ООО «Русское поле».

Животноводческая отрасль отличается от земледелия отсутствием сезонного производства. В течение всего года, несмотря на дожди или стужу, животных необходимо кормить, доить, поить, поэтому без профессионализма руководителей, специалистов хозяйств, старания рядовых тружеников такого бы результата не получили.

Завершен первый месяц 2012 года. Впереди ещё много холодных дней. Надеюсь, что для хозяйств зимовка пройдет благополучно. А основания для этого есть: скот находится в подготовленных помещениях, имеется необходимый запас кормов, налицо деловой настрой тружеников ферм. Хочется поблагодарить животноводов за добросовестный труд, пожелать новых успехов, здоровья и благополучия.

Просмотров: 367
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();