Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Закупают элитное зерно…

По информации, полученной в райсельхозуправлении, земледельцы закупают в специализированных хозяйствах элитные семена, приобретение которых субсидируется из федерального и краевого бюджетов.

Предпочтение отдается определенным культурам и сортам в зависимости от необходимости сортосмены, сортообновления или введения их в севообороты. Например, в ООО «Русское поле»  это два сорта пшеницы (Омская-36 и Омская-28), горох Аванс и овес Аргумент, а в ООО «Факел» – пшеница Алтайская-70 и Алтайская-110. Названные пшеницы алтайской селекции – из новых районированных сортов. Их будут сеять также в ООО «Сибирь» и «Время».

А. А. Лубнин из Мельниково закупил 15 тонн семян пшеницы Алтайская-530 и 10 тонн Баганской-95, которую завезли из Новосибирской области. Крестьянское хозяйство «Золотая нива» запасло для разведения три тонны семенного зерна ячменя пивоваренного сорта Сигнал.

Для нужд животноводства приобретаются семена таких кормовых культур, как суданская трава, просо, эспарцет и кукуруза.

…И НОВУЮ ТЕХНИКУ

В первом квартале текущего года земледельцы района приобрели различной техники почти на 27 миллионов рублей.

Например, ООО «Русское поле» пополнило парк шестью покупками на 10 миллионов 860 тысяч рублей. Самыми дорогостоящими являются самоходная жатка с дополнительной функцией плющения растений (4 млн. 800 тыс.) и погрузчик ценой ровно на один миллион дешевле. Выбор такой техники сделан из соображений ее выгодных качеств по эффективности использования и надежности в работе.

В других хозяйствах приобретены колесные тракторы (один К-700А, два МТЗ разной модификации), посевной комплекс, культиваторы, сеялки, три автомобиля «УАЗ».

Просмотров: 38
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();