Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Закладывают основу урожая

В. И. Поваляев, А. М. Татринцев, В. Н. Нищих из ООО "Рубикон"В районе набирает темпы посевная кампания. В хозяйствах стараются задействовать больше техники с тем, чтобы уложиться в оптимальные сроки. Мы побывали в местах производства работ.
Производственники ООО «Верный путь» в числе первых сельхозпредприятий вывели свои агрегаты в поле. На участке сева ячменя мы встретились с загрузчиком семян С. Ф. Нищих и водителем КамАЗа М. А. Чандояном. Они обслуживали сеялочные агрегаты, которыми управляли Ю. А. Дмитриенко, А. В. Польгуев. Последний вскоре закончил очередную загонку и подал сеялки под загрузку. Люди с удовлетворением отзывались о ходе работ, главное, что не было простоев.
Еще один агрегат под управлением С. Н. Ведерникова находился на севе пшеницы в значительном удалении от остальных товарищей.
Механизатор ООО "Верный путь" А. В. ПольгуевНа базе «Верного пути», куда мы заехали, заканчивали подготовку очередной партии семян пшеницы к посеву. Водитель МАЗа Н. А. Литвиненко: «Мой автомобиль готов принять зерно, водитель КамАЗа В. П. Терещенко тоже в ожидании. Через час-другой станем под загрузку».
Здесь же к выходу в поле были настроены три сеялочных агрегата: два с сеялками СЗС-2,1 и один – с СЗП-3,6.
Как пояснила директор сельхозпредприятия М. Н. Бухтоярова, темпы работ сдерживает подработка почвы. В свою очередь, ускорить её не имелось возможности, потому что на отдельных полях было влажно. И техника сюда зайти не могла. В момент посещения хозяйства здесь было посеяно 550 га пшеницы, 333 – овса, 1413 – ячменя, 2051 га – подсолнечника.
В целом, у людей деловой настрой. Организовано питание из собственной столовой, постоянно дежурят ремонтники. Горючее и семена в наличии есть.
Загрузка сеялок в ООО "Верный путь"Мы побывали и в соседнем ООО «Рубикон», где объем работ был меньшим.
Вместе с руководителем А. М. Татаринцевым в поле находились В. Н. Лютых и В. И. Поваляев. Сеяли пшеницу двумя агрегатами: Т-4 СЗС-2,1. К-700 под управлением Н. Н. Калашникова на тот момент был на пути с базы – возвращался с ремонта. Как было замечено, неполадка небольшая, и времени на восстановление ушло немного. Иначе бы возникло отставание в предпосевной обработке почвы, на которой был занят трактор.
В хозяйстве посеяли горох на 100 га, основной массив ушел под пшеницу. Следующей станет гречиха. Всего работы будут выполнены на 800 га.
В целом можно говорить об удовлетворительном ходе посевной кампании в районе. Полеводы трудятся настолько успешно, насколько позволяет состояние полей. Местами сохраняется влага, где-то уже встречается пыль и ветром сносит частицы почвы.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();