Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В ремонтный сезон

Сегодня для механизаторов ОАО «Мельниково» главной задачей является проведение ремонта техники. О том, как идет эта работа в хозяйстве, рассказывает главный инженер В. И. КОСТАРЕВ:

– За последние годы мы постарались освободиться от балласта, к которому относилась предельно изношенная техника. Её ремонт обходился в копеечку, значительно увеличивал затраты по отрасли, что приводило к росту себестоимости полеводческой продукции. Мы пришли к выводу, что необходимо сократить число единиц в автотракторном парке. И вкладывать средства в те машины, использование которых принесет ощутимую отдачу.

Сегодня ремонтные работы сосредоточены в мастерской. Надо отдать должное тому, что условия труда здесь изменились к лучшему. Примечательно то, что в помещении стало теплее в сравнении с предыдущими зимами, и люди могут работать в обычных спецовках. Это следствие замены потолочного перекрытия и кровли, проведения других мероприятий.

На текущий момент в мастерской размещены тракторы: один К –700, три Т-4, два КамАЗа, кормоуборочный комбайн ДОН-680, сеялки СЗС-2,1. По характеру неисправностей восстановление узлов и агрегатов большой сложности не представляет. В ходе дефектовки деталей мы определяем: что нужно заменить на новое, что можно восстановить своими силами. Конечно, последнему отдаем предпочтение, потому что у нас есть умельцы, способные это сделать.

И всё-таки для проведения крупных ремонтов мы вынуждены обращаться в специализированные предприятия. Так, восстановление заднего моста Т-4 производил Рубцовский ремонтный завод. Что касается запчастей, то далеко за ними не ездим. В основном всё находим в Поспелихинских филиалах Агроцентра, Агротеха, Агромаркета.

Проблемным представляется восстановление ДОНа-680. Комбайн отработал без серьезного ремонта 4 сезона с большой нагрузкой. Использовался не только в нашем хозяйстве, но и в «России», а также в «Правде» Волчихинского района. Реставрации или замене подлежит несколько узлов.

Уверен, что со всем справимся. Залогом тому являются люди, которые этим занимаются. Финансирование тоже имеет значение, в средствах на восстановление техники руководство хозяйства нас не ограничивает.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();