Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В поле вышли раньше срока

Начался очередной полевой сезон. Первыми вывели агрегаты на ранне-весеннее боронование ИП Верт В. А., ИП Лубнин А. А., ООО «Маяк», «Мельниково», «Россия», «Рубикон», к/х «Енисей».

Какие уроки полеводы извлекли из предыдущей сельскохозяйственной кампании?

На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела растениеводства райсельхозуправления А. И. БОНДАРЕВ:

За последние годы у нас прибавляются посевные площади при неизменном количестве пашни. В 2013 году их доля составила 89,2 тыс. га –  88%, в 2014-ом будет примерно столько же. Однако условия существенно отличаются от прошлых лет. Старт зависит от погоды. Как никогда, весна наступила рано. По моим многолетним наблюдениям, сход талых вод с полей обычно начинался 9-12 апреля, а не 23 марта, как сейчас. Разница – почти  3 недели. В конце марта снега на пашне не стало.

На минувшей неделе температура воздуха днем превысила плюс 20 и доходила до 28 градусов в тени. Сильное потепление вызывает иссушение почвы, земля трескается, влага тоннами уходит с испарениями, ветер в отдельных местах уже поднимает пыль.

 В этой обстановке ремонт техники завершался ускоренными темпами. Почвообрабатывающие агрегаты к апрелю были скомплектованы. Если похолодание не наступит, то объем работ по ранне-весеннему боронованию будет наращиваться с каждым днем. В первую очередь обрабатываются поля с многолетними травами. Следом – пары и участки с зяблевой вспашкой. Цель этих мероприятий – сохранить влагу, разрыхлить почву и выровнять поверхность. На участках со стерневым фоном применяются пружинные и биговые бороны.

Полевые работы проходят по испытанной технологии. И посевные комплексы, и агрегаты из старых машин при посеве предусматривают одинаковый набор операций: культивацию, сев, прикатывание и внесение удобрений. Последние могут одновременно с семенами засыпаться в сеялки. Пока в хозяйствах их применение весной не планируется.

Семенной фонд в районе достаточный. Первая проверка на качество показала соответствие семян посевным стандартам. Недавно была закончена вторая проверка – результаты хорошие. Крупные хозяйства имеют излишки, которые заявлены к продаже: это овес, горох, пшеница. До последнего момента семян не хватало только в хозяйствах В. А. Лунина из Солоновки, Р. П. Шапошникова, А. В. Лебеденко из Токарево. Вопрос решается.

Уделяя внимание сортообновлению, сортосмене  руководители сельхозпредприятий позаботились о приобретении элитных семян. Их общий объем по району составил 150 тонн: пшеница, овес, ячмень, горох. ООО «Сибирь», «Русское поле» закупали лен масличный. В хозяйства завезены гибридные семена подсолнечника, а также кукурузы, которую будут выращивать на зеленый корм и силос в ООО «Мельниково», «Россия», а в ООО «Русское поле» – на семена.

На посевную кампанию сельхозпредприятия имеют необходимое количество ГСМ. У некоторых запас ещё больший – на всё лето.

Обращаю внимание на то, что на отдельных полях сохранились неубранными валки, копны соломы. Сжигать их не допускается из-за опасности перехода огня на лесополосы, колки.

Комментарий начальника райсельхозуправления Т. Н. Бергер:

– Большинство хозяйств успешно вступили в весенне-полевой сезон. Однако у некоторых предприятий есть проблемы. Возникли они не сегодня и связаны с использованием заемных средств. Не возвратив их вовремя,  сельхозпредприятия лишились самостоятельности и отчасти  работают «на дядю». В этой ситуации руководители вынуждены отказываться от части земли, закрывать свое дело. Для других хозяйственников это послужило напоминанием о необходимости проявлять осмотрительность  в совершении финансовых операций и выборе деловых партнеров.

Хозяйства, продолжающие работать, могут рассчитывать на господдержку. Для её получения в марте были сделаны соответствующие расчеты. После проверки документы направлены в Главное управление сельского хозяйства края. Авансирование в размере 80 процентов произведено непосредственно на банковские счета хозяйств.

Языком цифр

В весеннее-полевых работах участвуют:

Крупные хозяйства – 4.

Общества с ограниченной ответственностью – 20.

Крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели – 38.

Закуплены элитные семена:

пшеницы – 116 тонн,

гороха – 30 т,

ячменя – 4 т.

Планируется засеять:

зерновыми культурами – 67460 га,

в том числе

пшеницей – 51314 га,

ячменем  – 3943 га,

овсом – 3695 га,

просом – 564 га,

гречихой – 4237 га,

горохом – 3707 га.

Техническими – 12294 га,

в том числе

рапсом – 229 га,

льном масличным – 1428 га,

подсолнечником – 10637 га.

Кормовыми – 8275 га,

в том числе

кукурузой – 806 га,

однолетними травами – 4125 га,

многолетними травами – 3344 га.

Просмотров: 5
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();