Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В непростых условиях

О том, чего удалось добиться труженикам района за прошедший земледельческий год, рассказывает начальник отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарев:
– Прошедший сезон как никогда соответствует старинной русской поговорке, что цыплят по осени считают. Полевой сезон для всех выдался непростым. Неблагоприятное лето, сухая погода в июне, а местами дожди с градом сильно повлияли на урожай зерновых культур. Под градобой попали зерновые на площади в пределах 5 тыс. га. 350 га гречихи полностью уничтожены, от 20 до 70% площадей повреждены посевы пшеницы. Больше всех от градобоя пострадали ООО «Русское поле», ООО «Россия», крестьянские хозяйства «Радиус», «Импульс», ИП Никифоров С. Н., ИП Желонкин А. И., ИП Богданов Н. Г. и другие. Кроме этого, частые осенние дожди, рано выпавший снег помешали некоторым хозяйствам полностью убрать хлеб. Под снег ушло 7,5 тыс.га зерновых культур, из них 1 тыс. га – гречихи, 120 га – овса, 6,4 тыс. га – пшеницы. Больше всех площадей под снег ушло в ООО «Мельниково», ООО «Верный путь», ООО «Стимул», «Росса», «Рос-Дина», «Время», в ИП Лебеденко А. В. и некоторых других хозяйствах.
В сентябре выпало 23,2 мм осадков, практически 8 дней были дождливыми. В октябре выпало 4 месячных нормы осадков, что составило 127 мм, 19 дней были дожди. Первый снег выпал 9 октября (2,3 мм), повторно выпал и не растаял 27 октября в количестве 27,1 мм. Но несмотря на сложившиеся обстоятельства, труженики села не пали духом и сделали все возможное, что было в их силах.
В 2014 году зерновые культуры размещались на 68,7 тыс. га, что больше на 1 тыс. га по сравнению с предыдущим годом. Посевы технических культур также увеличились на 1,1 тыс. га и составили 13,4 тыс. га, кормовые примерно остались на уровне прошлого года.
За период вегетации сельскохозяйственных культур с мая по август в Новичихе выпало 295,4 мм осадков, что составляет 180% к средним многолетним данным, правда, распределение их по району неравномерное, где-то выпало меньше, где-то – больше. Меньше всего осадков выпало на землях хозяйств Долговского и Мельниковского сельсоветов.
Хлеборобы района намолотили 60,7 тысяч тонн зерна, 5 тысяч тонн семян подсолнечника, 1,4 тысячи тонн семян льна масличного, в полном объеме заготовили сено, сенаж, силос как для общественного, так и для частного сектора.
Средняя урожайность зерновых в районе составила 8,8 ц/га, подсолнечника – 8,5 ц/га, льна масличного – 5,2 ц/га, зеленой массы кукурузы – 174 ц/га, однолетних трав – 19,7 ц/га, многолетних трав – 12,2 ц/га. Заготовлено в районе на одну условную голову КРС 20,8 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов.
От 10 ц/га и выше получена урожайность зерновых культур в ООО «Русское поле», «Россия», «Троя», «Рассвет», «Сибирь», «Время», «Луч», «Спутник», «Иволга», в крестьянском хозяйстве «Енисей», в ИП Игнатушина В. М., Цыцорина Д. А.
Противоположные показатели в ООО «Невский» – 4,7 ц/га, «Рос-Дина» – 4,6 ц/га, «Стимул» – 3,6 ц/га, «Простор» – 3,2 ц/га, «Павловское» – 2,5 ц/га, «Мельниково» – 5,6 ц/га, ИП Бредихин Е. А. – 3,8 ц/га, ИП Недобуга Д. В. – 4,6 ц/га, ИП Лебеденко А. В. – 4,9 ц/га, ИП Аникаев В. А. – 2,2 ц/га, ИП Никифоров С. Н. – 5,0 ц/га, ИП Желонкин А. И. – 5,0 ц/га.
Наибольший вклад в общий каравай района внесли хлеборобы ООО «Русское поле», «Россия», «Мельниково», «Верный путь», «Троя», «Время», «Сибирь», «Факел», «Луч», «Бирюза», к/х «Енисей» и др.
Сердечное спасибо всем передовым коллективам. Ключевой фигурой на селе был и остается механизатор. Во время посевных и уборочных работ на полях и фермах района трудится более семисот человек. И о каждом из них можно сказать немало добрых слов.
Получение высоких результатов в отрасли растениеводства обусловлено не только самоотверженным трудом механизаторов, руководителей и специалистов хозяйств, но и внедрением перспективных сортов сельскохозяйственных культур, внедрением интенсивных технологий их возделывания, более широким применением средств защиты растений.
В 2013 году было закуплено и высеяно 168 тонн элитных семян зерновых, сделана гербицидная обработка посевов на площади 58352 га, на 3560 га проведена десикация, 55% высеянных семян обеззаражены. Одновременно с уборкой урожая земледельцы готовятся к будущему сельскохозяйственному году. Осенняя обработка почвы проведена на всей запланированной площади.
Немаловажным фактором является и плановое техническое перевооружение сельхозпредприятий.
За 2014 год было закуплено техники и оборудования на общую сумму 37,9 млн. рублей. Хозяйства приобрели по четыре трактора и зерноуборочных комбайна, один посевной комплекс и другое.
Несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу. Спасибо всем труженикам села, особенно низкий поклон ветеранам, передовикам производства за самоотверженный труд. Желаю всем крепкого здоровья, веселого настроения, хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();