Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Урожайность ниже

ИП Лубнин А. А. из Мельниково убрал более половины пшеницы из общей площади в 1153 га. Из зерновых это единственная культура, нынче выращиваемая в хозяйстве. Поля «подошли» в конце августа. Сразу же были проведены пробная косовица и обмолот. На тот момент зерно оказалось сухим. Уровень влажности позволял подрабатывать его на мехтоку, а затем засыпать в склад. Уборку вели четырьмя комбайнами. «Полесьем» – на обмолоте – управлял сам руководитель хозяйства. На этой же операции на «Векторе» был занят И. К. Чугунов, на косовице – В. А. Зикратьев, Г. А. Северин – на «Ниве» и «Енисее». Отвозили зерно с поля на ток В. А. Литвиненко, В. П. Малявин.
По мнению участников страды, сложность в работе состояла в том, что поля оказались засоренными. Несмотря на применение гербицидов, теплая погода и дожди в конце лета спровоцировали рост растительности. Присутствие лебеды, других сорняков стало серьезной помехой. Из-за повышения влажности и засоренности в хозяйстве отказались от прямого комбайнирования. Валки приходилось оставлять для просыхания на 3-5 дней.
Урожайность получена ниже прошлогодней, предварительно она составляет 7-8 ц/га. На это повлиял недостаток осадков на части полей, расположенных в направлении Долгово.
Уборке зерновых предшествовали сенозаготовки. Их площадь сократилась по сравнению с 2013 годом. Не стали убирать там, где травостой оказался слабым. Полученного сена хватило только на обеспечение подворий работников и пайщиков предприятия. Излишков для реализации, как было в прошлом году, нет.
Полеводам предстоит уборка 420 га подсолнечника. Его состояние хорошее.
На вспашке зяби постоянно занят на Джон Дире Н. Л. Давыдов, а также в периоды, когда невозможно вести обмолот – И. К. Чугунов на К-700. Темпы работы, которые выдерживают механизаторы, позволяют закончить обработку до конца сезона.

Просмотров: 8
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();