Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Учитываются запросы населения

О том, что предприниматель С. В. Гнедченко делает изделия, необходимые для обустройства домов и усадеб, многие в районе знают. Оказывается, в других тоже. К моему соседу недавно приезжал зять – специалист по укладке тротуарной плитки из Волчихи. С собой никакой строительный материал не брал, говорил: «В Новичихе у Гнедченко все, что надо есть». Выложил тротуар, площадку у крыльца. Тесть с тещей остались довольны.

На рабочем месте, где развернуто производство, Сергей Владимирович пояснил, что продажа готовой продукции за пределы района не стала обыденной. Это редкие случаи. Предприниматель сегодня пока не ставит  перед собой цель выйти на рынок стройматериалов. Его площадка скромных размеров оборудована в бывшем гараже райагропромстроя.

«Почему Вы взялись за это дело?» «Брался за многое, но более основательного, чем строительство, не встретил», – отвечал предприниматель.

В райагромстрой он пришел шофером после службы в армии. Поездил по многим объектам, получил представление о происходящем. Начиная с 90-х годов, искал себя в другой работе. И вот нашел в незнакомом для себя деле. Попробовал, стало получаться. Сначала изготавливал кирпич-сырец, потом шлакоблоки, для чего пришлось покупать оборудование. Спрос затем упал. Сергей Владимирович осмотрелся, поездил по округе. Стал обзаводиться требуемым для производства продукции.

В настоящий момент может производить изделия из бетона и глины. Это кольца для технологических колодцев водопроводных и тепловых сетей, канализации. Гончарное ему ремесло тоже по силам: посуда, черепица с обжигом.

 Лето – сезон благоустройства. Предприниматель наладил выпуск бордюрного камня, брусчатки, тротуарной плитки. Заказов поступает много, порою, не удается быстро справиться. Пытался создать постоянные рабочие места, но из-за отсутствия равномерной загрузки: осенью, зимой случались простои, от них пришлось отказаться.

По сути, производство в начальной стадии развития. На вопрос о перспективе Сергей Владимирович ответил: «Не все сразу!» Сложности, конечно, есть. Прежде всего, помещение, которое арендуется у райагропромстроя . Его придется выкупать. Следующий этап – создание нормальных условий для работы. В минувшую зиму, например, часть здания обогревалось печью типа буржуйки. Надо монтировать водяное отопление. Придется перекрывать крышу, листы шифера на которой пришли в негодность. Замена им  уже найдена: около одной тысячи квадратных метров, снятых со складского помещения приобретается в ООО «Россия».

Сергей Владимирович изучает современные образцы мастеров из Барнаула, Новосибирска. Главный ориентир – евростандарт изделий. Заборные ограждения, основы фонтанов, различные статуэтки – все это по силам ему изготовить. Для этого требуются силы и время.

Просмотров: 26
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();