Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Убрали все, что вырастили

А. И. Бондарев

Несмотря на сложности, связанные с экономическими, финансовыми трудностями, собранный урожай зерновых, технических и кормовых культур полностью обеспечивает потребности населения района, а также частично и края.

Слово А. И. Бондареву, начальнику отдела растениеводства РУСХ:

— По-разному оценивают уходящий год: для одних хозяйств он выдался более удачным, для других – менее. В целом можно отметить, что полеводы сработали удовлетворительно.
За вегетацию сельскохозяйственных культур с мая по август в Новичихе выпало 178 мм осадков, что составляет 108,7% к средним многолетним данным. Правда, распределение их по району неравномерное: где-то выпало меньше, где-то – больше. Частые дожди в мае и июне, сухая погода в июле и начале августа (с восьмого июля по десятое августа не было ни одного дождя) отрицательно сказались на урожае зерновых. Зерно уродилось мелкое, щуплое, с низким содержанием клейковины. Но в дальнейшем для страды погода благоприятствовала. Все сельскохозяйственные культуры были убраны вовремя и с минимальными потерями.
В 2015 году зерновые были посеяны на 68,1 тыс. га, что меньше на 600 га по сравнению с предыдущим годом. Площадь технических культур осталась на прошлогоднем уровне – 13,2 тыс. га, кормовые увеличились на 1,4 тыс. га и составили 9,7 тыс. га.
Хлеборобы района намолотили 70,9 тыс. тонн зерна, 9,8 тыс. т семян подсолнечника, 2,2 тыс. т семян льна масличного. В полном объеме заготовили сено, сенаж, силос как для общественного, так и для частного сектора.
Средняя урожайность зерновых культур составила 10,4 ц/га в амбарном весе, что соответствует среднему значению по краю. Для сравнения, урожайность в прилегающих к нам районах выглядит следующим образом: Егорьевский – 9 ц/га, Рубцовский – 7,2, Поспелихинский – 6,9, Шипуновский – 7,2, Алейский – 8,4 и Курьинский – 3,5 ц/га.
Урожайность подсолнечника в районе – 9,9 ц/га, льна масличного – 7,9, зеленой массы кукурузы – 149,7, сена однолетних трав – 13,6, сена многолетних трав – 19,0 ц/га. Заготовлено на одну условную голову КРС 38,6 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов при плане 25 ц к. ед.
От 10,4 ц/га и выше получена урожайность зерновых культур в ООО «Русское поле», «Россия», «Мельниково», «Рассвет», «Новоросийское», «Павловское», «Спутник», в крестьянских хозяйствах «Енисей» и «Радиус», у ИП Игнатушин В. М, Лубнин А. А, Сидоров О. С., Тучин А. И., Лунин В. А.
Менее благополучные показатели имеют ООО «Невский» – 7,6 ц/га, «Рос-Дина» – 6,1, «Стимул» – 4,0, «Росса» – 3,8, «Луч» – 7,8, ИП Недобуга А. В. – 5,6, Лебеденко А. В. – 7,5, Аникаев В. А.– 5,6, Богданов Н. Г. – 7,6, Коломеец С. А. – 8,6 ц/га.
Наибольший вклад в общий каравай района внесли хлеборобы ООО «Русское поле», «Россия», «Мельниково», «Верный путь», ООО «Время», «Сибирь», «Факел», «Бирюза», к/х «Енисей», «Радиус» и другие.
Во время посевных и уборочных работ на полях главной фигурой был механизатор. Наивысших показателей на скашивании зерновых культур и трав добились А. А. Мелихов из ООО «Россия», А. И. Животиков из ООО «Верный путь», В. И. Шавырин из ООО «Мельниково», В. В. Линьков из ООО «Русское поле», С. А. Гомозов из к/х «Енисей», В. В. Облызалов из ООО «Луч» и многие др.
На обмолоте зерновых и других культур лучшие результаты показали С. А. Крапивин, А. А. Кожевников, В. А. Говорушко, С. А. Копкин из ООО «Россия», Е. Г. Дьяченко, А. Н. Симонов, С. Г. Корюков, Г. Г. Бобриков из ООО «Мельниково», Н. Н. Литвиненко, Е. Н. Баджан из ООО «Верный путь», К. Н. Полещук, Н. А. Ефименко из ООО «Русское поле», Е. А. Морозов, С. И. Кузюков, В. А. Кузюков, А. М. Никулин из к/х «Енисей», В. В. Игнатушин из ИП Игнатушин В. М., А. В. Кирасиров, В. А. Чуфаров из ООО «Луч» и другие.
На заготовке кормов можно отметитьхорошую работу  С. Х. Разукова, Е. И. Мельникова, И. М. Брынцева из ООО «Мельниково», А. А. Панченко, А. В. Эрфурта из ООО «Русское поле», А. А. Вольфа, С. В. Тимошенко, С. А. Прощалыкина из ООО «Россия».
На осенней обработке почвы отличились Е. М. Семенов из ООО «Верный путь», А. И. Ламанов из к/х «Енисей», Е. В. Зикратьев, Г. П. Нищих, В. В. Шабалин из ООО «Мельниково», В. В. Колесников, А. В. Эрфурт из ООО «Русское поле», Р. В. Панасенко из ООО «Россия» и другие.
Получение высоких результатов в растениеводстве обусловлено не только самоотверженным трудом механизаторов, руководителей и специалистов хозяйств, но и внедрением перспективных сортов сельхозкультур, интенсивных технологий их возделывания, более широким применением средств защиты растений.
В 2015 году было закуплено и высеяно 335 тонн элитных семян зерновых культур – это в два раза больше, чем в предыдущем году. Проведена гербицидная обработка посевов на 56,8 тыс. га, десикация – на 6,5 тыс. га. Более 55% семян обеззаражены . Закуплено и внесено под зерновые культуры 339 тонн минеральных удобрений.
Одновременно с уборкой урожая земледельцы готовились к будущему сельскохозяйственному году. Осенняя обработка почвы проведена на всей запланированной площади.
Немаловажным фактором является и плановое техническое перевооружение сельхозпредприятий. За 2015 год было закуплено техники и оборудования на общую сумму 73,5 млн. рублей. Хозяйства района приобрели четыре трактора, пять зерноуборочных комбайнов, два посевных комплекса, два автомобиля с прицепами, сушилку и другую технику.
Все это стало слагаемыми успеха хлеборобов.

ФАКТ

46 млн. 211 тыс. 341 руб. – такую сумму по всем направлениям субсидий получила сельскохозяйственная отрасль района из федерального и краевого бюджетов с начала года. Из этого количества наибольшая часть приходится на софинансирование расходных обязательств по несвязанной поддержке в растениеводстве. В основу брались затраты на 1 га посевной площади пашни.
Все 23 млн. 672 тыс. 411 руб. были выплачены из федерального бюджета.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();