Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Топливо лучше готовить летом

Главным поставщиком угля в районе является ООО «Новичихинский агроснаб». Насколько стабилен рынок и доступны цены, регулярны ли поставки и удовлетворяются ли потребности района? Об этом рассказывает руководитель предприятия Ю. А. Гартингер:

– Закупом и последующей реализацией угля мы основательно начали заниматься три года назад. До того времени его завозили многие организации, индивидуальные предприниматели. Различались цены и качество, условия доставки и срок исполнения заказа. Неизменными оставались пункты отгрузки: железнодорожная станция в Поспелихе или шахты и разрезы в Кемеровской области. Несколько наших автомобилей не могли завезти в район заявленный объем, поэтому принимали предложения частных перевозчиков как местных, так и со стороны. В 2008 году было доставлено около 1 тыс. тонн, в 2009 – 4 тыс., в 2010 – более 6 тыс. тонн. Заявки поступали как от предприятий, так и от населения. Среди постоянных клиентов организации райцентра, администрации сельсоветов, частные подворья. По ходу дела мы учитывали мнения потребителей, находили решение по возникающим вопросам. Понимаем, что главное для селян – это разумное сочетание цены и качества. Исходя из этого, нами изучался рынок, где предлагались угли различных марок. Опыт их применения в домашних печах и типовых котельных позволил остановиться на двух – трех видах. Наиболее востребован рядовой уголь под названием «ДР»: хорошая теплоотдача, средняя цена. Он и поставлялся в район.

На предприятии постарались свести к минимуму хлопоты покупателей. Заявки принимаются и по телефону. Доставка непосредственно на место осуществляется как покупателем своим транспортом, так и нами.

В прошлом году, например, весной уголь дешевел, ведь спрос падал по окончанию отопительного сезона. Нынче этого не происходит: цена стоит на месте. Более того, шахты с начала года её подняли. Свой «вклад» вносит железная дорога, чьи услуги по перевозке подорожали. Отчасти, по этой причине агроснаб свертывает грузооборот через Поспелихинский ж/д тупик. Автоперевозчики тоже в стороне не остаются, стоимость их улуг тоже повышаются, сказывается общий рост цен. На конечном этапе покупатель заплатит за уголь предположительно на 30 процентов дороже. Такой резкий рост неприемлем для потребителей и власти. Это будет означать, что в крае не смогли в полной мере воспользоваться постановлением Правительства от 1995 года (№239) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Управление  по тарифам в сложившейся ситуации, как сообщают краевые СМИ, намерено добиться золотой середины. По его предложению рост цен должен составить от 13 до 16 процентов, в зависимости от района. Такой итог в разрешении вопроса реален, но это может быть достигнуто в ущерб качеству. Прецеденты тому уже были. В 2007-2008 годах уголь сильно дорожал. Тогда власти ограничили торговую надбавку, что не решило проблемы. И только после этого установили предельные цены. Более высокую применять нельзя – иначе штраф.

Наше предприятие в прошлом году работало в такой обстановке и столкнулось с проблемой качества. Мы заказываем сортовой уголь, а нам предлагают другой. У недобросовестных поставщиков есть своя «методика» превращения высокосортного топлива в низкокачественный за ту же цену. Смесь отсева, шлама, окисленных и кусковых углей выдается  как качественный. К нам, бывало, такой попадал. И приходилось разбираться. В итоге отказывались от сомнительных услуг. Уже в 2011 году прекратили сотрудничество с двумя поставщиками. В связи с этим хотелось бы рассчитывать на принципиальность сотрудников Роспотребнадзора. Ведь в полномочиях этой организации отслеживать соответствие цены и качества.

Конечно, всеобъемлюще эту проблему решать еще долго. Пока же стараемся свести к минимуму возможные риски. Как говорится, опытным путем убедились в надежности партнерства с Беловским, Виноградовским, Ехтинским разрезами Кемеровской области. С ценами, назначаемыми здесь приходится мириться. Угольная отрасль – своеобразный монополист на рынке топлива. Ограничить её аппетиты пытается антимонопольная служба, не всё у нее получается. В 2009 году, например, отпускные цены были  от 850 до 900 рублей, в 2010 – от 1150 до 1200 рублей за тонну. Учтем, что на долю шахтеров приходится не менее 60 процентов от конечной цены. А есть ещё затраты на транспортировку. Агроснаб делает торговую надбавку в 20 процентов. Сегодня мы продаем уголь марки «ДР» по 2400 рублей за тонну. Таковы наши издержки, плюс прибыль, она небольшая. Рентабельность в этом виде деятельности составляет 6 процентов. Для той категории населения, которая пользуется льготой на коммунальные услуги, возмещение стоимости осуществляется из расчета 2220 рублей за тонну. Покупателю выдаются соответствующие документы для предъявления в управление социальной защиты или в комитет по образованию администрации района.

Агроснаб завозит и дрова. В прошлом году населению района было реализовано 300 кубометров. С учетом пожеланий сельчан к продаже предлагается сосна чурками. Поставка ведется из Волчихинского лесоперерабатывающего предприятия по 1100 рублей за кубометр.

В эти дни мы работаем без очередей, заявки на уголь, дрова выполняются в течение двух-трех дней.  Многие жители покупают часть от потребного количества топлива по старой цене. Потом в течение лета завозят еще. Благодаря этому наше предприятие работает ритмичнее, а потребителей впоследствии минуют очереди.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Затраты по производству основной деятельности ООО «Новичихинский Агроснаб» за 2010 год составили 11 млн. 415 тыс. руб.

В том числе поставщикам за уголь уплачено 8 млн. 417 тыс. руб.

Отпускная цена угля агроснабом: 2008 год – 1400 рублей, 2009 год – 2000 рублей, 2010 год – 2350 рублей за 1 тонну.

Просмотров: 74
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();