Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Тактику определяют обстоятельства

Комбайнеры Е. Г. Дьяченко, В. А. Тетерин, Г. Г. Бобриков, сварщик В. В. Игнатьев из ООО "Мельниково" (слева направо)

В крупных сельхозпредприятиях района ООО «Мельниково», «Верный путь» вывели в поле все жатки и комбайны. Здесь до последнего момента наращивали выработку, пользуясь благоприятной погодой. При тревожном прогнозе о возможных дождях в сентябре в хозяйствах вносят изменения в тактику ведения работ.

Комбайн С. Г. Корюкова на старте

Корюков начинает…
В поездке с начальником РУСХ Т. Н. Бергер и начальником отдела растениеводства А. И. Бондаревым мы встретились с комбайнерами, которые только что завершили обмолот ячменя на одном из полей ООО «Мельниково». В работе возникла пауза. «Ждем результаты от Корюкова, он отправлен на разведку: провести прямое комбайнирование пшеницы». Как пояснили механизаторы, предложил сменить тактику главный агроном С. А. Гомозов. Но для начала требовалось совершить пробный обмолот. Ответственное дело было поручено опытному механизатору С. Г. Корюкову. Под наблюдением агронома он выполнил задание – контрольный обмолот для установления процента влажности зерна. Последовал краткий разбор ситуации и вывод о том, что часть комбайнов следует переоборудовать для работы напрямую. Одновременно продолжала выполнять косовицу самоходная жатка «Макдон», вторую ожидали после ремонта.
Уже к середине дня мехотряд сельхозпредприятия значительно нарастил темпы уборки. На отвозке урожая с поля заняты 3 КамАЗа. Мехток работал при полной нагрузке с перевалкой зерна двумя автомобилями.

В. И. шавырина из ООО "Мельниково"

После подработки – на реализацию
Механизаторы ООО «Верный путь», с которыми в поле мы встретились в обеденный перерыв, были в хорошем настроении. Но своей озабоченностью поделились. По их мнению, урожай вырос хороший. И им хочется взять его с минимальными потерями. Быстрее подработать на мехтоку и сразу продавать с тем, чтобы хозяйству рассчитаться по кредитам. В коллективе понимают, что от успеха нынешней страды зависит завтрашний день предприятия и каждого из его работников.
В эти дни первые партии овса, ячменя были отправлены на реализацию. График погашения кредитов выдерживается.
По мнению Т. Н. Бергер, А. И. Бондарева, в ООО «Мельниково», «Верный путь» имеется возможность собрать хороший урожай. Для последнего это особенно важно, ведь выручка от продажи зерна и последующий возврат кредитов оздоровит финансовое положение хозяйства. Есть шансы получить неплохую урожайность подсолнечника. Работа техники в поле, её обслуживание, питание механизаторов организованы на должном уровне.

Цифры
В ООО «Мельниково» на уборке задействовано 6 Акросов, 2 Макдона.
На самоходной косилке выработка за световой день достигает 100 га.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();