Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Тактика в поле у каждого своя

В эти дни в сельхозпредприятиях пришлось определяться с тем, как дальше вести уборку. Обстановка сложилась тревожная. Если в прошлом году на данный момент оставалось обмолотить несколько сотен гектаров  зерновых, то нынче  убрано немногим более половины. Урожайность высокая – 14 ц/га, при итоговых 8,4 ц/га в 2012 году.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Предварительный прогноз погоды на сентябрь был благоприятным. Однако на самом деле его первая половина сопровождалась дождями. Хозяйства оказались перед угрозой потерь урожая.

Директор ООО «Россия» С.Н. Букреев: «Когда основная культура – пшеница – подошла, мы приступили к жатве. Но пришлось останавливаться, ждать хорошей погоды, потом вновь возобновлять работу. Вскоре хозяйство оказалось в ситуации, когда при любом раскладе все выращенное взять мы не могли. Что делать? Если скосить, то валки после дождя могут прорасти. А оставить на корню – колос осыплется. Когда все сроки вышли, оставалось одно: косить, обмолачивать, насколько позволят условия. Влажность зерна оперативно измерялась прибором. Мы знали, при сверхнормативном показателе ни продать, ни заложить на хранение пшеницу не сможем. Для сушки сырья оборудования нет. В порядке кооперации с ООО «Мельниково», которое имеет сушилку, мы можем отправлять туда зерно. После доведения до кондиции при необходимости будем оставляем его на мельниковских складах, откуда в последующем реализуем».

Руководитель ООО «Верный путь» М. Н. Бухтоярова: «Большую часть площадей нам еще предстоит убирать. Закончены работы только на полях, где выращивались овес, ячмень, горох. Обмолочено около 1000 га пшеницы, еще 300 га лежит в валках, на корню – 4000 га и 100 га гречихи. Соблюдаем традиционную технологию: косим, через 3 дня обмолачиваем. Нынче этот временной разрыв больше. Пока мы воздерживаемся от уборки влажного зерна. Его сушка сведет на нет выручку от реализации, ведь закупочные цены снижаются. Подсчет показал, что в зависимости от степени влажности суточный расход дизтоплива достигает 1,5-2 тонны. Будем ждать хорошей погоды».

Директор ООО «Мельниково» А. А. Спичаков: «Если на полях с зерновыми мы работали с частыми перерывами, то заготовка сочных кормов шла в нормальном темпе. С кукурузного поля взят неплохой урожай. Только что завершена закладка зеленой массы на силос. Из зерновых осталось убирать пшеницу. Начало положено: на нескольких сотнях гектаров проведен обмолот. Основной массив стоит на корню. Будем убирать при первой возможности. Скорее всего придется сначала косить, потом обмолачивать. Прямое комбайнирование нельзя применять из-за повышенной влажности и на отдельных полях – из-за сорняков. Сушить зерно готовы, оборудование – в надлежащем состоянии. Конечно, лучший вариант – обходиться без дополнительных затрат на просушке».

Полеводы считают, что хорошая урожайность нынче не является определяющей в общей оценке ситуации. По сравнению с прошлым годом, когда было получено 9,6 ц/га, нынешний менее благополучный. Стоит посчитать затраты, которые высоки, и потери урожая, которые тоже значительны. Еще один момент – что можно выручить от продажи собранного зерна. Пока , к сожалению, немного.

На текущий момент эти показатели не радуют по объективным причинам. Так, сельхозпредприятиям никуда не деться от роста цен на технику, ГСМ и другие материалы. Что касается сбора урожая, то еще в первые обмолоты с части площадей было недополучено до половины зерна. С пострадавших от града – еще больше. Выручку от реализации зерна сегодня прогнозировать сложно. Некоторые специалисты утверждают об их искусственном занижении закупочных цен. В частности, руководитель краевого союза крестьянских (фермерских) формирований А. А. Вайс заявил: «Предлагаемые переработчиками тарифы далеки от реально обоснованных». Хочется надеяться, что за алтайское зерно все-таки заплатят больше. Рынок им наполняется. Тем более, что в ряде территорий страны обильные осадки привели к серьезному ущербу в сельхозугодиях.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();