Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Свет и тепло для всех

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают после недавнего перевода стрелок на час назад. Это обстоятельство повсеместно уменьшило продолжительность рабочего светового дня из-за чего возросло потребление электроэнергии. Если пользователи заметили это по показателям счетчиков, то энергетики – по возросшей нагрузке в сетях. Рассказывает начальник Поспелихинского РЭС Д. В. Ежов:
– Конечно, точно определить прибавку в энергопотреблении по тем или иным причинам затруднительно. Замечу лишь, что главным условием нормальной работы, жизни сельчан является бесперебойная поставка электроэнергии. Задача нашего коллектива состоит в том, чтобы обеспечить ее передачу в нужном количестве. Потребность производств и жилого сектора по Новичихинскому участку нынче полностью удовлетворена. Этот факт не является абсолютным критерием оценки в работе. С нашей стороны требуется немалое напряжение сил, чтобы гарантировать надежное электроснабжение. Относительно продолжительные отключения проводили в плановом порядке, о чем предупреждалось заранее. Не обошлось и без аварий. С начала года снабжение прерывалось 64 раза, в том числе на линиях 10 кВт – 27, 0,4 кВт – 37 раз. Думаю, сельчанам не в чем упрекнуть нас. Время восстановительных работ в наиболее серьезных случаях составляло от полутора до трех часов.
Подтверждением того, что предприятие в состоянии нормально функционировать, служит паспорт готовности, который выдается ежегодно перед наступлением зимы.
Чтобы уменьшить вероятность выхода линий из строя, на них осуществляются планово-предупредительные мероприятия. Наиболее значимые из них – установка 4 новых КТП. Одна из них смонтирована на вновь строящемся объекте – Солоновской средней школе, три других – взамен старых. Ещё на 130 КТП проведены текущие и другие ремонты различной сложности. Осуществлены восстановительные работы с частичной заменой на 109 опорах. В качестве профилактических мер по обеспечению безопасности персоналом РЭС проведена расчистка охранных зон на 3,6 га. Аналогичные работы проводились с привлечением подрядных организаций на прилегающих к высоковольтным линиям территориях. Удалялись деревья, кустарники в направлении Токарево, Мельниково, Поломошное, Малышего Лога. В настоящий момент перед Новым годом и январскими каникулами специалисты участка выполняют плановое техническое обследование электроустановок ВЛ. Не останавливаются перед труднопроходимыми участками, добираясь туда на автомобилях повышенной проходимости. Цель этих рейдов – ещё раз проверить состояние сетей и при необходимости произвести их ремонт.
Комплекс работ, выполняемый персоналом, позволяет нормально функционировать всей энергосистеме района. В РЭСе стараются минимизировать технические, коммерческие потери, вкладываются в норматив 11%. Но приходится сталкиваться со случаями хищения электроэнергии. Из года в год они повторяются, нередко с участием одних и тех же лиц. По таким фактам составляются акты, к виновным применяются штрафные санкции. Их размер достигает нескольких десятков тысяч рублей.
Коллектив Новичихинского участка нынче численно уменьшился. Если в начале года насчитывался 31 работник, то сегодня – 23. Такие перемены произошли в связи с объединением ряда подразделений внутри филиала «МРСК Сибири – ОАО «Алтайэнерго». Сегодняшний персонал отличается высоким профессионализмом, у коллектива есть хорошие возможности и впредь поддерживать высокий рейтинг среди других районов. Желаю работникам, ветеранам отрасли здоровья, трудовых успехов, семейного благополучия!

 

А. Г. ФеденевТретий год в Новичихинском участке Поспелихинского РЭС трудится А. Г. Феденев. Сразу же после прихода на предприятие он прошел подготовку в учебном комбинате при филиале «МРСК Сибири» – ОАО «Алтайэнерго». И получил разрешение на обслуживание соответствующих типов электротехнического оборудования.
Мастер участка С. А. Дорохов объяснил успех подчиненного тем, что он в ходе работы продолжал углублять свои знания, совершенствовать навыки. Ему была присвоена квалификация специалиста с допуском по 4 группе электробезопасности: эксплуатация и ремонт электрических сетей с напряжением до 10 тыс. вольт.
Сейчас Андрей Геннадьевич учится заочно на 3 курсе Рубцовского индустриального института. Как электромонтер по эксплуатации воздушных линий, участвует в их восстановлении и монтаже, работает с другим оборудованием.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();