Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Свет и тепло для сельчан

22 декабря  отмечался День энергетика. Установлен он для тружеников одной из ведущих отраслей, призванной обеспечивать наши дома, производственные мощности, различные учреждения электроэнергией. В районе основную работу в этом направлении  выполняет Новичихинский РЭС. Его руководитель О. А. Кисленко рассказывает о делах коллектива:

– 22 декабря прошел наш профессиональный праздник. Кстати, это самый короткий день, и энергетики, как всегда, находятся на круглосуточном дежурстве, чтобы быстро реагировать на возможные аварийные ситуации. Трудится у нас 35 человек, меньше, чем несколько лет назад. Например, в начале 90-х было 55.

Зона обслуживания в районе составляет  2180 км2. Также за нами закреплена часть линии Волчихинского района в направлении сёл Малышевый Лог и Селиверстово  Общий объём работ распределен между тремя мастерскими участками в сёлах Новичиха,  Солоновка, Мельниково. В каждом находится подстанция, обеспечивающая подачу электроэнергии  линиями различного класса напряжения. Их протяженность составляет  641 км, они оснащены 164 трансформаторными подстанциями суммарной мощностью 25579 кВт. На обслуживаемой территории находится   2597 потребителей – физических абонентов, а также 108 юридических лиц, у которых соответственно располагаются  2837 и 307 точек учета. Отпуск в сеть электроэнергии за 11 месяцев 2011 года составил 9892 тыс. кВт/ч., за аналогичный период 2010 года – 10708 тыс. кВт/ч. Снижение объясняется тем, что потребители внедряют более экономичное оборудование, считают киловатты в каждом производственном участке и домовладениях.

Есть у нас ещё один показатель – общие потери электроэнергии за 11 месяцев 2011 г. – 17,86%, в 2010 году – 18,67%. В это значение входят технологические потери, неизбежные при передаче электроэнергии на расстояния, и коммерческие, вызванные хищениями.

Сегодня по линиям, находящимся в зоне действия нашего предприятия, исправно передаётся электроэнергия. Это обеспечивается усилиями персонала на закреплённых участках. Важное значение имеет поддержание сетей в работоспособном состоянии согласно стандартам, принятым в отрасли. С начала года выполнен значительный объём по техническому и капитальному ремонту энергооборудования.

Установлены более 100 железобетонных приставок и деревянных опор. Не более, чем 1 тыс. из них обновлена нумерация. Проведены регламентные работы с дефектовкой и последующей заменой нескольких десятков изоляторов на линиях электропередач, предохранителей на КТП, а также другого оборудования.

Для повышения уровня безопасности в школьных и дошкольных учреждениях обычный провод заменен на самоизолированный, общей протяженностью 0,5 км.

В 2011 году подрядной организацией был выполнен ремонт ВЛ-10 кВ в сторону Токарево и в Новичихе с заменой деревянных опор на железобетонные.

На протяжении года совместными усилиями с лесничеством ведется работа по расширению просеки в направлении базы отдыха на озере Песьяном.

В зиму наш коллектив вступил с высокой степенью готовности подведомственных объектов, линий электропередач и оборудования. Это отметила комиссия ОАО «Алтайэнерго», которая проверила наше предприятие накануне осенне-зимнего периода 2011-2012 годов.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить коллег за добросовестный труд, пожелать здоровья, благополучия в семье, успехов в труде!

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();