Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ставка на комплексный подход

Земледельцев беспокоит, что непредсказуемые погодно-климатические условия сейчас пока неблагоприятны для развития посевов. В апреле на поля упали буквально считанные капли влаги. По наблюдениям начальника отдела растениеводства райсельхозуправления А. И. Бондарева, в мае выпало всего около 7 миллиметров осадков. Лишь на территориях Солоновки, Десятилетки и Павловки часть полей в конце месяца накрыло дождями.

Тем более ценно, что в растениеводстве района принимаются меры по переводу развития отрасли на современный уровень технического и технологического обеспечения. О чём мы и попросили рассказать А. И. Бондарева.

– Ранней весной в нашем районе прошла научно-практическая агрономическая конференция, на которой учёные и представители фирм и компаний – партнёров полеводов по технической и агрохимической поддержке отрасли – поделились выводами научных исследований и широкомасштабных практических опытов и предложили свои услуги по радикальному улучшению комплекса растениеводческих приёмов. Некоторые новшества у нас уже  применяются несколько лет и подтвердили несомненную пользу и необходимость более широкого внедрения.

Уже никого не удивишь непривычным видом первых появившихся на полях посевных комплексов. Сейчас их в районе порядка 15, причем, разных модификаций. Главное, что в отличие от устаревших сеялок они укладывают семена в строгом соответствии с заданными по технологии нормами высева и глубиной заделки в почву.

В ООО «Факел» использовали импортный комплекс «Берегиня» российской сборки, который выполняет свою функцию по так называемой нулевой технологии, то есть без ворошения почвы. Суть в том, что нижняя часть высевающего аппарата врезается в глубину пахотного слоя, и после его прохода верхний слой земли остается практически нетронутым, что сберегает влагу. Неслучайно у комплекса само за себя говорящее название.

Интересный опыт партнерского сотрудничества производителей техники и земледельцев прошел на полях ООО «Енисей» (Солоновка) и «Верный путь» (Долгово). Фирма-поставщик дала возможность бесплатно опробовать в работе сеялочный агрегат, предназначенный для работы без предварительной подготовки почвы. Это тоже сберегающая влагу технология. Фирма сделала верный шаг по пути продвижения на рынке своего товара, а земледельцы, испытав его в деле, сделают правильную оценку новинки.

Два хозяйства уже не первый год, а одно впервые применяли сеялки производства Павловского завода Алтайского края, которые горизонтальным диском вместо привычного сошника распределяют семена не обычным рядком, а неширокой полосой на заданную глубину. Уже убедились, что такими агрегатами хорошо выравнивается почва, а всходы получаются дружные и равномерные.

В ООО «Русское поле» также впервые применили на льняном поле оригинальную сеялку, обеспечивающую точный высев мелкосеменных культур. Это весьма дорогостоящее приобретение, но его выгода очевидна.

По нашему предложению специалисты фирмы «Новые технологии» заложили в ООО «Русское поле» опыт по оценке эффективности биологических препаратов (причем двух видов), которыми обработали семена. Для чистоты эксперимента контрольные и опытные посевы расположены на равнозначных по качеству почвы участках. Специалисты приедут вторично, чтобы дополнительно применить препараты совместно с гербицидной обработкой посевов с целью стимуляции роста растений и снятия эффекта химических ожогов.

В этом году для сортосмены и сортообновления закуплено 200 тонн элитных семян. Хозяйства идут на немалые затраты, чтобы получать высококачественный урожай, а вместе с этим и соответствующую прибыль от реализации, и конкурентоспособность на рынке.

В обязательную практику входит предпосевное обеззараживание семян. Причем не только собственными силами, но и с привлечением услуг специализированных организаций, работники которых с необходимым оборудованием и химическими препаратами выезжают на места и выполняют работу на профессиональном уровне.

И, наконец, исходя из собственных финансовых возможностей и пользуясь льготными кредитами, хозяйства закупают минеральные удобрения. В этом году по вагону удобрений приобрели три хозяйства: ООО «Сибирь», «Верный путь» и «Долговское».

Делая прогноз развития растениеводства, можно с уверенностью предположить, что, так или иначе, все хозяйства придут к необходимости построить всю производственно-технологическую цепочку на современном уровне. Иной альтернативы, чтобы остаться на рынке, просто нет.

Подготовил Сергей ТРУХИНрухин.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();