Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Соня и К» обеспечит приятный сон

Около года назад в райцентре появился салон с симпатичным названием «Соня и К», услуги которого сразу же стали востребованы среди жителей района, стремящихся к комфорту и здоровью. Реставрацию подушек, одеял, матрацев здесь ведет М. Н. Коробкина.

Идею открыть свое дело Марина Николаевна вынашивала давно. Но облекла ее в определенное содержание после поездки к родственникам в Михайловский район. Супруги Коробкины побывали в местном цехе по реставрации подушек и поняли, что у них есть стремление и силы занять свободную нишу в этом виде малого бизнеса в нашем районе. Позже женщина побывала в подобных салонах Поспелихи, Барнаула. Только после детального изучения предмета своего интереса Марина Николаевна приступила к осуществлению задуманного. Для этого взяла  кредит, приобрела необходимое оборудование, подыскала помещение. От аренды решила уйти, поэтому договорилась с владельцами о его продаже. Сейчас документы на владение частью здания почти готовы.

Помещение было довольно-таки старым, поэтому потребовался основательный ремонт. К делу подключилась вся семья, особенно, конечно, потребовались мужские руки – поэтому муж Александр Владимирович, сыновья Женя и Илья долгое время все свободное время пропадали там. Зато получившийся результат радует глаз, мы попадаем в современный интерьер, где уютно и светло.

После того как напротив здания «Почты России» появилась  яркая вывеска, рекламирующая новую услугу, в салон потянулись первые посетители. А сейчас дорожку сюда проторили жители самых отдаленных поселков.

Из бесед с клиентами Марины Николаевны я узнала, что их устраивает качество, сроки работы и приемлемая цена. Например, реставрация одной подушки стандартного размера 70х70 обойдется в 170 рублей.

А первый плюс гарантирует современный аппарат, на котором с помощью сухой чистки предприниматель отделяет перо от пуха, попутно удаляя весь мусор и еще, что немаловажно, проводит с помощью кварцевой лампы дезинфекцию содержимого, уничтожая клещей.

В процессе реставрации происходит не только очистка от мусора, но и восстановление полезных свойств наполнителя – распушение, подсушка, разбивка слипшихся комков.

Смотришь, через какие-то 15-20 минут перо попадает в новую наволочку, и Марина Николаевна на швейной машинке зашивает подушку окончательно. Кстати, в «Соне» имеется всегда достаточный запас готовых наволочек из тика разного размера и расцветки.

Желание клиента для хозяйки салона – закон. Она учитывает, какую по твердости, мягкости надо сделать подушку, порою соединяет два разных по размеру предмета для сна, чтобы получились одинаковые. Некоторые люди, попав в райцентр, делают попутно несколько дел. Так и зайдя в салон, нередко просят Марину Николаевну: «Пока я буду в больнице, отреставрируйте мои подушки». По мере возможности она, конечно, идет навстречу пожеланиям.

Объем работы, выполняемой хозяйкой «Сони», не иссякает – слишком много в деревенских домах накопилось подушек, изготовленных кустарным способом, которые редко выбиваются от пыли. Между тем, Марина Николаевна, изучив этот вопрос, советует проводить современную чистку не реже чем раз в три года.

Любовь ГОНЧАРОВА.

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();