Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сохраним скот

В животноводческой отрасли одним из актуальных вопросов остается сохранность скота. Над этим совместно работают зооветспециалисты и руководители производств. Результаты в хозяйствах получают разные.
В ООО «Россия» ветеринарное обслуживание проводят два специалиста. С начала года падеж животных по хозяйству составил 47 голов, в том числе 38 – молодняка, что составляет 3,9% к обороту стада и 11,6% – к народившимся. При исследовании патологического материала в районной и краевой ветеринарной лабораториях инфекционных заболеваний не выделено. Причины падежа в основном связаны с нарушением технологии содержания и кормления животных. Вместе с тем, в текущем году на предприятии выполнена огромная работа по улучшению условий содержания новорожденных и телят старшего возраста, введены в эксплуатацию 2 телятника. И это, несомненно, положительно скажется на сохранности скота.
В ООО «Мельниково» падеж животных составил 50 голов, в том числе 43 – молодняка: к обороту стада – 4,0%, к народившимся – 17,4%. В сравнении с прошлым годом эти показатели больше почти в 2 раза. Причины те же самые, что и в «России». В хозяйстве необходимо менять технологию содержания новорожденных телят, обеспечить контроль над их правильной выпойкой и кормлением.
Хороших результатов по сохранности животных добиваются в ООО «Русское поле». В текущем году падеж здесь составил 0,5% к обороту стада 0,6% – к народившимся. Пало 8 голов скота, в том числе 7 – молодняка. В сравнении с прошлым годом эти значения уменьшились в два раза. Такой результат стал возможным в результате использования современных методов ведения отрасли. Специалисты ветеринарной службы хозяйства успешно работают и по профилактике и лечении гинекологических заболеваний скота.

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();