Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сохраним лесные богатства

Геблеровское экологическое общество провело социологический опрос населения и выяснило мнение людей относительно состояния лесов, ведения лесного хозяйства и доступности лесных ресурсов для сельских жителей в Алтайском крае.

Анкетирование прошло в Новичихинском, Тальменском, Троицком, Угловском, Алтайском, Крутихинском, Баевском, Тюменцевском, Первомайском и Красногорском районах.

Ценностный образ леса в представлении жителей края – это в первую очередь кормилец и важная для человека экосистема. Так считают 59% респондентов. Весьма весомым (27%) оказалось мнение жителей края о лесе, как основе нашей культуры и национальном ландшафте, что, безусловно, свидетельствует о высоком духовном уровне и здоровой нравственности населения нашего региона.

Состояние лесов изменилось за последние годы, считают 84% опрошенных. Из них ухудшение состояния лесов отмечают 96%. Примерно такие же результаты по вопросу об изменении количества животных в наших лесах – 76% и 92%. Интересно, что 100%, принявших участие в опросе рядовых работников лесного хозяйства, ответили также, что количество дичи в лесах уменьшилось. Об отрицательном влиянии рубок леса на численность зверей и птиц указали 90% респондентов. Население края, в том числе рядовые грамотные работники лесного хозяйства, бьют тревогу. Будет ли услышан голос гражданского общества в защиту лесов краевыми органами исполнительной власти?

В ряду важнейших проблем лесного ведомства по охране лесов 36% опрошенных считают, что вместо охраны леса они занимаются заготовкой древесины. Показательно, что так считают и 100% опрошенных рядовых работников лесохозяйственных организаций. 20% всех респондентов отметили, что власть не считает задачу сохранения алтайских лесов важной. Вместе это составляет 56% респондентов и наводит на размышления об истоках правового нигилизма у местных жителей в области лесных отношений. 43% считают главной проблемой недостаточность полномочий у работников лесничеств. Причём интересно, что мнение о недостаточном финансировании этой сферы оказалось в меньшинстве. Это ещё раз подтверждает здравомыслие и серьёзность подхода к наболевшей проблеме у населения Алтайского края, её насущность и растущую социальную напряжённость гражданского общества в связи с этим.

О причинах незаконных рубок в лесах дает представление ответ на вопрос о доступности лесных ресурсов для нужд местного населения. 60% опрошенных считают, что они недоступны для жителей Алтайского края на законных основаниях. Подавляющее большинство респондентов отмечают, что люди вынужденно занимаются браконьерской рубкой леса, главным образом из-за низкого материального положения. При этом значительное число респондентов считает, что к незаконным рубкам людей толкают корыстные причины или чувство безнаказанности. Таким образом, совокупность ответов населения на два последних вопроса вскрывает серьёзную конфликтную ситуацию социально-экономического характера между населением и блоком власти и бизнеса в сфере лесных отношений в Алтайском крае.

По вопросам качества ведения лесного хозяйства почти половина респондентов отмечают, что при выборочных рубках вырубаются лучшие, здоровые деревья, при этом более половины опрошенных отмечают, что после окончания вырубок на лесосеках остается много древесных отходов. Только 7% отмечают, что население имеет возможность забрать отходы на дрова и 21% знают о вывозе отходов на переработку. Подавляющее большинство отходов на лесосеках сжигается (56%) или остается гнить на делянах (10%).

78% респондентов в результате своих личных наблюдений отметили, что на охраняемых природных территориях (в заказниках, памятниках природы) производятся рубки леса, при этом 90% всех респондентов категорически считают, что выделение территорий, защищённых от всех видов рубок необходимо.

Одним из ключевых был вопрос «Назовите, пожалуйста, причины ради которых можно ограничивать или запрещать вырубки лесов?». В данном вопросе респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, поэтому процентное соотношение указано от общего числа опрошенных. Ради сохранения мест обитания редких растений и животных – 60%, на территориях заказников и памятников природы – 51%, для сохранения ягодников, лекарственных трав, грибных мест и других пищевых растений – 18%, в местах концентрации охотничьих животных – 18%, для сохранения глухариных токовищ – 18%, излюбленных мест отдыха людей – 14%.

Такой выбор и распределение по степени значимости ответов, с одной стороны, свидетельствует о высоком уровне социального самосознания и озабоченности жителей края экологическими проблемами лесов, а с другой, однозначно указывает на первоочередные необходимые меры по сохранению лесных богатств Алтая.

С полным отчётом по результатам проведенного социологического опроса можно ознакомиться на сайте Геблеровского экологического общества: http://altaigeo.ru/

Просмотров: 158
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();