Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Семейная ферма Брагиных: от старших — младшим

О семье Брагиных из Солоновки пять лет назад писали в краевых газетах, они смогли успешно развить семейную ферму на взятые в кредит деньги, за что получили почетную грамоту в краевом конкурсе «Лучшее подсобное хозяйство». Миниферма процветала, благодаря усердию сельских тружеников. С чего же все начиналось и какие изменения в ЛПХ произошли сейчас, спустя несколько лет?

Любовь Григорьевна говорит, что ей всегда нравилось жить в деревне, это ее судьба. После школы поначалу поехала работать в Рубцовск. Устроилась фрезеровщиком на завод, но городская жизнь пришлась ей не по нраву, суетно и непривычно там, душа звала в родные места. Через два года вернулась в Солоновку. Пошла на ферму дояркой. Здесь же в животноводстве трудился ее будущий муж – Анатолий. Друг друга они знали с детства, учились в одной школе. Между молодыми людьми зажглась искра симпатии. Стали встречаться, а затем и поженились.

Вскоре в семье появились дети: Наталья, Роман и Татьяна, от чего семейные узы только еще больше окрепли. Но в один день случилось непредвиденное, из-за производственной травмы Анатолий Павлович стал плохо видеть. Чтобы было легче жить, решили переехать в город, купили дом в частном секторе. Но видно не судьба, прожив больше года возвратились назад.

Начались суровые девяностые годы, когда заработную плату не выплачивали по нескольку месяцев. Любовь Григорьевна, к тому времени заочно закончив техникум и получив специальность «зоотехник», работала заведующей свинофермы. Денег не было, а детей надо было учить дальше. Тогда в рамках аграрного нацпроекта выдавали кредиты на развитие личного подсобного хозяйства. Деваться некуда, рискнули взять деньги в банке. Многолетний стаж в животноводстве помог разработать дальнейший план.

Любовь Григорьевна считает, что вести личное подсобное хозяйство куда выгоднее, здесь налоги не платишь такие большие, как в сельхозпредприятиях. Можно развернуться, если приложить усилия. По ее мнению, не нужно никогда опускать руки и ждать от кого-то помощи, а действовать самому.

Вместе с супругом они выделились из колхоза, объединив паи. Купили коров и нетелей. Отстроили большое помещение для скотины. Одного кредита было мало, в последующем взяли еще. Ведь чтобы обработать 75 гектаров земли, нужна была своя техника. Не сразу все, но купили сеялку, арбу, трактор с куном, ДТ-54, а затем приобрели и комбайн. На корм буренкам сеяли просо и зерносмесь. Полевыми работами занимались сын с зятем.

Уйдя из хозяйства, Любовь Григорьевна некоторое время занимала должность заведующей клуба. Долго работать в клубе не смогла, ушла. На работе приходилось находиться до двух часов ночи. А в четыре утра нужно было подоить восемнадцать буренок двумя доильными аппаратами. Через час уже собирались в Рубцовск, продавать сливки, деньги шли на учебу детям. Из-за плохого зрения Анатолий Павлович не мог возить жену, поэтому женщина сама научилась управлять машиной, которую водит до сих пор.

В сутки Брагины сдавали по два с половиной центнера молока. В месяц выходило около 50 тысяч рублей. Свою бухгалтерию Любовь Григорьевна вела строго. У нее еще до сих пор сохранились записи учета молока.

Одно время молоко в Солоновке не принимали, а с долгами по кредитам надо было рассчитываться. Л. Г. Брагина два раза в неделю только творога по 30-40 кг и десятки литров сметаны увозила на продажу – все раскупали.

 Держали не только крупный рогатый скот, но и другую живность: овец, свиней, птицу. Животных надо было где-то размещать. Купили соседнею усадьбу, перестроили ее под свинарник и амбар для зерноотходов.

Зерно возили на мельницу в Новичиху, получали муку, хозяйка пекла свой хлеб, она и сегодня за ним в магазин не ходит, приобрела современную помощницу – хлебопечь.

Сейчас Брагины на пенсии, они уже не в силах держать такое большое хозяйство, поэтому две трети стада отдали дочери, которая живет здесь же – в Солоновке. С кредитами расплатились. Себе оставили две коровы, нетелей и поросят. Овец тоже сдали. Поля обрабатывают зять с сыном, который приезжает из Рубцовского района.

Любовь Григорьевна теперь занимается домашними делами, по-прежнему сдает молоко. Анатолий Павлович тоже не сидит, сложа руки. Кормит свиней, когда возникает необходимость – на ощупь ремонтирует машину. Недавно дочь подарила родителям сушилку, так теперь дедушка Толя готовит сухофрукты для внуков.

Брагины передали дела своим детям, которые продолжают заниматься животноводством и полеводством, и пока не собираются бросать сельское хозяйство.

Просмотров: 27
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();