Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С зимним топливом — надежнее

Отсутствие на АЗС топлива нужной марки нередко оборачивается для водителей серьезными неприятностями. Взять обычную картину – автомобили на обочине. Бывает, они оказываются здесь из-за неисправности, в том числе простейшей. Так, в морозы у автомобилей, оборудованных дизельным двигателем, зачастую, перехватывает топливопровод. Водителям приходится немало помучиться, чтобы вновь начать движение, часто без буксира при этом не обходится.
Опытные водители знают, что с наступлением холодов им следует отказаться от использования летних видов дизтоплива и перейти на зимние. Однако не всегда это получается. В нашем районе, например, его нет на местных АЗС, за исключением ИП Липунова Е. В. Операторы АЗС Роснефти, Зобнев С. В. отмечали, что такое топливо не поступало с начала года. В наличии есть летнее. Его и вынуждены покупать автомобилисты, рискуя потом оказаться в незавидной ситуации.
Предприятия, имеющие технику с дизельными двигателями, выходят из положения тем, что располагают собственными емкостями для хранения и закупают горючее десятками тонн. Фирмы, занимающиеся поставками, осуществляют завоз сами по указанному адресу. Так, в ноябре в ООО «Россия», «Русское поле» было доставлено по 20 тонн зимнего дизтоплива по 32 руб. за тонну. Такого количества хозяйствам хватит до наступления тепла. Например, в ООО «Новичиха лес» на свою нефтебазу завозят ГСМ по мере необходимости, примерно два раза в месяц. Рубцовская нефтяная компания, с которой предприятие сотрудничает, обеспечивает и зимним топливом по умеренным ценам.
В сегодняшней ситуации, при всеобщем росте цен, подорожание нефтепродуктов стоит не на первом месте. Но все-таки существенно влияет на формирование стоимости потребительских товаров и другой продукции. На вопрос, почему горючее не дешевеет вслед за нефтью, назывались разные причины. Некоторые руководители предприятий, с которыми приходилось разговаривать на эту тему, оказались хорошо информированными. Говорилось о многом из того, что влияет на ценообразование: и накрутки из-за посредников, и спекуляции на бирже, и фактическое снижение производства на нефтеперерабатывающих заводах. Ещё один момент – необходимость пополнения бюджета. Это происходит за счет налогов. Как было разъяснено специалистами через СМИ, в цене топлива прибыль составляет примерно 7%, себестоимость – 28, акциз, налоги на прибыль, добычу полезных ископаемых, НДС в общей сложности – 65%. Отсюда нетрудно заключить: чем дороже горючее, тем больше отчислений получает бюджет. Уменьшение выручки от экспортных поставок негативно сказывается на доходности нефтеперерабатывающей отрасли. Частично возместить потери можно за счет увеличение стоимости топлива внутри страны. Но наверняка его значительного роста по сравнению с другими товарами не будет. Как было отмечено на самом высоком уровне, государственные интересы не могут идти вразрез с интересами народа.

Просмотров: 5
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();