Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Результаты хорошие

С. Г. ЗвягинцевЖивотноводы района прошедший сельскохозяйственный год завершают с хорошими результатами.  Слово начальнику отдела животноводства РУСХ С. Г. Звягинцеву.

— На 1 октября 2014 года в сельхозпредприятиях содержится 3167 голов КРС (100% к уровню прошлого года), в том числе 1156 коров (104%). Валовое производство молока за данный период составило 4797 тонн (104% к уровню прошлого года). В среднем по району от одной фуражной коровы надоили по 4508 литра молока, что на 316 литра больше, чем в прошлом году. Наивысшая продуктивность от одной фуражной коровы была получена в ООО «Россия» – 5418 литр, немного меньше в ООО «Русское поле» – 4910 литр.
Большой вклад в увеличение производства молока и продуктивность коров вносят из ООО «Россия»: операторы машинного доения С. Л. Шатрова, С. В. Свининых; скотники О. В. Метасов, Ю. Н. Галушкин, ООО «Русское поле»: Л. М. Колпакова, С. В. Шмытко; скотники Р. П. Сергеев, В. И. Воробьев.
В 2014 году сельхозпредприятиями было реализовано около 4300 тонн молока. Товарность молока составила 92%, высшим и первым сортом реализовано 95% продукции.
Валовый привес молодняка КРС достиг 431 тонн (118%), среднесуточный привес составил 632 грамма (104%), наивысший прирост молодняка получен в ООО «Русское поле» – 712 граммов (+24), ООО «Россия» 677 граммов (+51).
За счет передовых технологий в кормлении, содержании скота, высокие результаты получили на выращивании молодняка крупного рогатого скота скотники из ООО «Россия» А. Н. Литвиненко, В. В. Коваль, а также телятница из ООО «Русское поле» Т. О. Литвинцева. Рост продуктивности произошел не только из-за обеспечения достаточным количеством кормов хорошего качества, но и за счет добросовестного труда животноводов и специалистов хозяйств, а также модернизации производственной базы, внедрения новейших технологий по содержанию и кормлению скота.
В минувшем году хозяйства достаточно серьёзно отнеслись к ремонту и реконструкции животноводческих помещений, занимались техническим перевооружением отрасли. Особенно хотелось бы акцентировать внимание на то обстоятельство, что в ООО «Россия», восстановили и вернули в строй три животноводческих помещения на 800 голов.
Также выполнен план по закупу молока у населения. При плане 2500 тонн фактически собрано 3410 тонн продукции. Лучше всего поработали сельские администрации Солоновки, Долгово.
По итогам краевого трудового соревнования Дипломом губернатора и денежной премией за достижение наивысшего показателя по краю по сдаче молока награждено личное подсобное хозяйство П. И. Сулиманова.
На выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота награжден Почетной грамотой Администрации Алтайского края, денежной премией скотник ООО «Россия» А. Н. Литвиненко, занявший 2 место в регионе по привесам.
Среди сельских поселений Дипломом губернатора и денежной премией отмечена и администрация Солоновского сельсовета, занявшая 3 место по организации закупок молока в личных подсобных хозяйствах.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();