Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Райагропромстрой: вчера и сегодня

С. Г. ГаськовОАО «Райагропромстрой» имеет давнюю историю. В 60-е годы прошлого века образовалась межколхозная строительная организация. Предприятие постепенно наращивало объёмы работ, выступало подрядчикам большинства объектов в районе. За последние годы возведение сооружений производственного и социально-бытового назначения сошло на нет. От предприятия осталось название.
Рассказывает В. А. Панченко, заслуженный строитель РСФСР:
– В советские годы село переживало строительный бум. Возводились производственные здания, жилые дома. Строители были нарасхват. Обычно в заделе находились более двух десятков объектов. Их возведение шло неравномерно: не хватало рабочих рук, стройматериалов. Простои сменялись авралами, но главная задача – сделать план, обычно, выполнялась.
В организации трудилось свыше ста человек. Вспоминаю тех, кто был непосредственно рядом со мной. Это И. С. Скоков, Ю. А. Резнер, Ю. И. Мухин, Н. М. Ридель, Ф. Т. Удодов, С. Н. Митько, З. А. Баннова, Р. С. Ратт, Л. С. Кроча, Л. А. Хохлова, О. П. Решетова и другие. До сих пор сельчане пользуются результатами их деятельности.
С. Г. Гаськов, председатель ОАО «Райагропромстрой»:
– Название у нашего предприятия осталось старым, но объемы работ снизились почти до нуля. Прежний профиль, когда строительство было основным видом деятельности, не выдерживается. Пытались провести реконструкцию предприятия. Но дело закончилось тем, что пришлось расстаться с техникой, частью оборудования. После выплаты долгов по налогам, организациям-партнерам не осталось ни средств, ни былых мощностей. Исключение – пилорамный и столярный цеха. Просторные, удобные помещения, но пилорама, станки старые. Поддерживаем их в рабочем состоянии. Трудимся же периодически – в теплое время года. Выполняем заказы по распиловке круглого леса и обработке пиломатериала.
Перспективы для предприятия я не вижу. Опытные специалисты ушли из коллектива, когда объёмы работ упали, а также на заслуженный отдых. Пополнения за счет молодых кадров нет. Я 30 лет в строительстве, привык, уходить не собираюсь. И все-таки верю, что лучшие времена настанут. Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег, ветеранов с праздником! Желаю здоровья и благополучия!

Просмотров: 41
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();