Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Растет продуктивность поголовья

В отличие от растениеводства, животноводство круглый год приносит сельхозпредприятиям «живые» деньги. Какие успехи достигнуты коллективами ферм в этом году? Отмечен ли рост производства по сравнению с годом минувшим?

Слово главному специалисту КГБУ «Акцико» по Новичихинскому району С. Г. Звягинцеву.

– Действительно, животноводство отличается от земледелия отсутствием сезонности производства. Это способствует более равномерному использованию трудовых и финансовых ресурсов в течение года.

Сегодня во всех категориях хозяйств имеется около 9000 голов крупного рогатого скота, в том числе около 4000 коров.

Молочное скотоводство остается для нас приоритетным направлением отрасли. За 8 месяцев сельскохозяйственными предприятиями произведено 3679,5 тонн молока, 212 тонн мяса. Прирост к уровню прошлого года, соответственно, 111% и 127%. От каждой фуражной коровы получено 3018 кг молока. Это на 283 кг выше показателей аналогичного периода прошлого года. Среднесуточный привес молодняка КРС составил 496 граммов.

Наиболее успешно животноводство развивается в ООО «Россия». Надой на фуражную корову здесь достиг 4145 кг, среднесуточный прирост молодняка – 680 граммов.

О такой высокой продуктивности пять лет назад никто даже не мечтал. Доярок-трехтысячниц было всего несколько на весь район. А сейчас за 8 месяцев еще два хозяйства (помимо «России») преодолели планку в 3000 кг. Животноводы ООО «Русское поле» получили по 3717 кг молока от каждой коровы, превысив на 285 кг результат прошлого года. Очень существенная прибавка надоев у мельниковских работников фермы – на 811 кг больше аналогичного периода 2011 года. Показатель продуктивности – 3089 кг. И как считают руководители вышеназванных хозяйств, в каждом из них есть реальные перспективы для дальнейшего увеличения животноводческой продукции. На чем они основываются?

Выход хозяйств на высокий уровень молочной продуктивности сопряжен с развитием прочной кормовой базы, заботой о кормлении и содержании животных.

По району заготовлено 25,1 центнера кормовых единиц на условную голову без учета зернофуража. В ООО «Россия», соответственно, 29,2 ц к. ед.; в ООО «Русское поле» – 26,2; в ООО «Мельниково» – 24,3. Самая высокая кормообеспеченность в ООО «Невский» – 32,1 ц к. ед., правда, там и самое малочисленное стадо в районе. Меньше всего запасено на зимовку в ООО «Долговское» – всего 16,8 центнера кормовых единиц.

Ежегодно хозяйства приобретают современную кормозаготовительную технику, ведут капительный ремонт, строительство животноводческих помещений. ООО «Россия», «Мельниково» уже полностью подготовились к зимовке скота.

В ООО «Русское поле» занимаются реконструкцией двора по беспривязной технологии в селе 10 лет Октября, в 2013 году намечена реконструкция третьего двора в селе Солоновке. Все эти шаги позволяют увеличить поголовье животных.

Минули 90-е годы, когда отрасль разрушалась. Сегодня стало понятно: только добросовестный труд и рост профессионального мастерства, применение новых современных технологий позволяют увеличить объем животноводческой продукции.

Хотя нужно отметить, 2012-ый год не самый благоприятный для сельского хозяйства района. Сложные природно-климатические условия, острый дефицит запасов продуктивной влаги с осени прошлого года, продолжительно низкие температуры в январе-феврале, отсутствие осадков в вегетативный период негативно отразились на травостое. Хозяйствам в течение лета приходилось дополнительно кормить животных. И усилия не пропали даром.

Впереди зимовка скота. Надеюсь, что для хозяйств она пройдет благополучно. Имеется необходимый запас кормов, подходит к концу подготовка животноводческих помещений, налицо деловой настрой тружеников сферы. Нам есть над чем работать и к чему стремиться.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();