Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Рассадник для сорняков

Этот участок пашни СПК «Павловское» находится от села примерно в километре и обращает на себя внимание своей неухоженностью.

Для перегона сюда техники для каких-либо работ не требуется больших затрат. Видимо, по другим причинам нынешним летом здесь лишь ограничились попыткой обработать пары. В день нашего приезда поле выглядело многоцветным ковром. О  том, что здесь предпочтительней был бы черный цвет, руководителю предприятия Е. Н. Белову ранее говорилось неоднократно. Однако его обещания направить сюда почвообрабатывающую технику не выполнялись. Поле зарастало сорными растениями. 31августа мы вновь убедились в том, что лучше здесь не стало. Царствуют осот, овсюг, падалица подсолнечника. Е. Н. Белов вновь пообещал направить сюда трактор: «Заканчиваем ремонт ДТ-75, и сразу поставим его на обработку поля».

Настала осень. Хочется надеяться, что руководитель найдет способ применения техники, и её работа окажется эффективной. Пока же только можно сравнить два соседних поля, разграниченных лесополосой (на снимках). Одно – из крестьянского хозяйства «Радиус» (рук. П. В. Иванчихин) – черного цвета, потому что поле неоднократно обрабатывалось в течение лета. Второе – разноцветное из-за сорняков. Спрашивается, не пора ли службе Россельхознадзора применить законодательные нормы, предусмотренные на случай использования земель не по назначению?

В «Павловском» имеются недостатки в выращивании многолетних трав, которые нынче не были убраны из-за низкой урожайности. Посевы подсолнечника также из-за нарушений агротехники не получили должного развития. Урожая предполагается мизерным.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();