Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Путь в никуда

ООО «Долговское» не удалось избежать банкротства

«Сельчанка» неоднократно писала о том, как когда-то крепкое хозяйство – ООО «Долговское» – шло к развалу. К этому его привели многие обстоятельства, сыгравшие злую шутку с местными жителями. На глазах у них сельхозпредприятие развивалось и крепло, многие трудились как в поле, так и на ферме, смотрели с надеждой в завтрашний день. И все теперь уже в прошлом…

Возвратимся к недавней истории. Старожилы вспоминают о золотых временах бывшего совхоза.  Земли достались этому коллективу не самые худшие, поэтому случались годы вполне благополучные, позволявшие добиваться неплохих показателей в растениеводстве. В 1996 году урожайность зерновых составила 7,5 ц/га, а по району – 7,3 ц/га. Потом постепенно наступил спад. В 2000 году данный показатель стал ниже районного на 5,1 ц/га, а прошлом году собрано менее 6 ц/га (9,5 ц/га – по району).

Накопившиеся долги и проблемы своими методами с 2010 года пытался решить предприниматель А. В. Просфиров из Барнаула, который два года спустя в дополнение к имеющемуся ООО «Долговское» оформил на бумагах ООО «Урожайное».

Попытки наладить экономику гибнущего хозяйства не увенчались успехом. Новый собственник вкладывал средства в ремонт телятника, приобретение техники, нес другие затраты, а продукции не получал.

Эти выводы подтвердил и полевой сезон  минувшего года. Зябь  не была подготовлена полностью, не хватило семян зерновых. Пшеницу разместили лишь на 60 гектарах. Основную площадь заняли подсолнечником, который частично так и остался неубранным. Его урожайность была тоже невысокой, потому что возделывалась культура не в оптимальные сроки, посев произвели с опозданием.

Не лучше дела складывались и в животноводстве. По данным РУСХ, на прошедшую зимовку было заготовлено 22,4 к.е. на условную голову, тогда как среднерайонный показатель равнялся 30,5 к.е. Все это, безусловно,  сказалось  на показателях отрасли. За 2012 год надой от каждой коровы составил 1788 кг (по району – 4104). У КРС были только кожа да кости, среднесуточный привес у молодняка равнялся 126 граммам (по району – 511).

За прошлый год убытки составили 4359 тысяч рублей, на общем собрании коллектива в ноябре 2012 года собственник говорил о 60 млн. рублей долгов.  

В марте 2012 года состоялось открытое судебное заседание арбитражного суда, в ходе которого рассмотрено заявление кредитора – ООО «Агротрак» из Новосибирска, по сути, с этой даты ООО «Долговское» признано банкротом. По определению суда с 12 марта по 20 сентября введена процедура наблюдения. С 20 сентября конкурсным управляющим был назначен С. И. Огородников. В октябре-ноябре осуществлена передача имущества, пересчет скота совместно с судебным приставом О. В. Мощенских. На тот момент Сергей Иванович находился в Барнауле, поэтому специалисты РУСХ держали под контролем обстановку в хозяйстве. Начальник отдела животноводства С. Г. Звягинцев практически не выезжал из «Долговского», решал технологические вопросы по сохранению жизнеспособности сельхозпредприятия.

 По мнению начальника РУСХ Т. Н. Бергер, некомпетентность, а порою, преступная халатность к своим должностным обязанностям отдельных руководителей, специалистов предприятия привели к такому плачевному результату.

С трудом удалось пережить прошедшую зиму.  С. Г. Звягинцев благодарит ООО «Верный путь», В. А. Верта за помощь в очистке территории от снега, они не раз выручали и в других вопросах.

 Кроме недостатка кормов (а весной предприимчивые люди пытались погрузить имеющееся на складах сено и солому, что удалось предотвратить) возникали и другие препятствия. В январе ситуация осложнилась тем, что А. В. Просфировым с фермы был вывезен трактор по навозоудалению.

А еще не перечислялись налоги, не хватало ГСМ, угля,  нечем было платить энергетикам. Бухгалтерия  находилась в Барнауле, поэтому приходилось разбираться со многим. Например, в хозяйстве не был даже налажен учет электроэнергии.

Мы уже не говорим о том, что работники фермы отказывались выходить на работу из-за хронической невыплаты зарплаты. На начало 2013 года задолженность по ней составляла более полутора миллионов рублей. Частично она гасилась за счет реализации коров и продажи телят населению. Других источников получения доходов не было. На тот момент надой на одну корову составлял 2 литра. Денег от реализации молока даже не хватало на погашение задолженности за электроэнергию.

С марта 2013 года конкурсным управляющим стал А. С. Генералов. При нем была сделана вторая инвентаризация скота (взвешивание всего поголовья, лечение, работниками управления ветеринарии проведены ветобработки), что позволило сохранить животных.

С 6 июня назначен еще один управляющий – С. Н. Тимченко, чехарда с этими ответственными лицами усложняет и так непростую обстановку.

Администрация района во главе с А. А. Штабом еще с осени начала поиски инвестора, велись переговоры с руководством ООО «Верный путь» о  том, чтобы оно стало хозяйствовать на сельхозпредприятии. После достигнутой договоренности по полеводческой отрасли постепенно оформлялась передача земли. К вышеупомянутому хозяйству отошли примерно 3000 гектаров пашни, которая не пустует, а весной засеяна. Более 400 гектаров взял в аренду ИП Лубнин из Мельниково.

 Сложнее было с животноводством. Сельхозхолдингу под руководством А. А. Балакова было предложено взять скот в ООО «Мельниково». Но крепкий хозяйственник отказался, то же самое сделали другие долговские фермеры. Н. С. Нижник отложил решение этого вопроса до весны.

Позже ООО «Россия» приобрело 160 коров. Были опасения, что их продуктивность не удастся восстановить. При передаче от долговских буренок надаивали по 5 кг молока. Вскоре провели контрольную дойку, получив уже по 8,6 кг от каждой. На сегодняшний день при хорошем кормлении и уходе показатель довели до 12, 5 кг. Хотя на одну корову из основного стада в ООО «Россия» надой равен 17-18 кг. Весь молодняк из «Долговского» – 300 голов – сейчас находится в Мельниково.

Если полеводство и животноводство удалось удержать под контролем, то с имуществом все пошло наперекосяк. Сменяющиеся конкурсные управляющие даже не пытались навести там порядок. Оказалось, что часть построек, техники по одним бумагам числится за бывшим СПК «Долговское», другая давно перешла к новым хозяевам. Приезжие дельцы прибирают к рукам то, что создавалось годами всем коллективом.

От них не отстают и местные, те, кто живет по принципу: чем хуже, тем лучше. На днях дошло до того, что житель Долгово начал раскрывать крышу на одной из крытых площадок. Произвол удалось остановить. А что будет дальше? Пока более 80 работников сельхозпредприятия остались не у дел, им до сих пор не выплачена зарплата…

Депутаты поселения писали в ГУСХ Алтайского края о том, что их волнует судьба хозяйства. Но ответ так и не получили. Несовершенство нашего законодательства только на руку таким неэффективным собственникам. Они приходят на нашу землю, владея деньгами, но, не имея базисного сельскохозяйственного образования, представления об агробизнесе. Естественно, результат такого хозяйствования предрешен, а в конечном итоге, страдают простые труженики и появляются проблемы у исполнительной власти.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();