Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пусть будут дороги, а не направления

На трассе Новичиха – Поспелиха издалека видны ярко-оранжевые точки. Когда же к ним приближаешься, становится ясным, что здесь ведутся ремонтные работы.

Технология производимых операций не очень сложна, но требует четких, скоординированных действий всех участников процесса. Вначале на дорогу равномерно наносится расплавленный гудрон. Это делается с помощью гудронатора, управляемого С. В. Усовым. Помогает ему Ю. В. Пилипенко. Следом движется К-700  П. Г. Горячих. Его задача – засыпать «черным щебнем» блестящий на солнце гудрон. Но чтобы гравий сыпался более ровно, необходима помощь рабочих С. А. Серкова и Ю. С. Такаева. Небольшие участки дороги, оставшиеся незакрытыми, вручную, лопатами засыпают В. Н. Королев, А. П. Подгорный и А. Букреев. На Т-150 с помощью тяжелого катка соединяет все слои в единое целое А. В. Воронков. Бесперебойную доставку щебня осуществляют на КамАЗах В. А. Симоненко и Е. В. Семенихин. Правильность выполнения работ контролирует самый опытный работник, можно сказать старейшина ДРСУ, мастер В. Д. Ланг.

Надо сказать, что работа эта адская. Слепящее солнце, жара, насыщенный испарениями от укладываемого покрытия горячий воздух. Стоит только удивляться стойкости и выносливости наших деревенских мужчин.

Производимый ремонт предусматривает обновить дорогу на протяжении пяти километров. Кроме того, по словам начальника ГУП ДХ «Новичихинское дорожное ремонтно-строительное управление» Д. В. Калашникова, асфальтом покрыты несколько локальных участков на этой же трассе. По направлению к селу Солоновка один километр дороги отсыпан щебнем для восстановления ее профиля. Отремонтирован мост на автодороге Клепечиха – Березовка. Обкашиваются обочины. В текущем году на ремонте дорожно-уличной сети села Новичиха освоено 1116 тысяч рублей. Дела в организации идут неплохо. Последние два года  получают прибыль, и поэтому купили трактор Т-4, который будет задействован в зимнем содержании дорог и косилку. По лизингу сроком на три года приобретен внедорожник «УАЗ». В планах покупка комбинированной дорожной машины. Она универсальна по своему назначению: поливает, подметает, чистит снег и разбрасывает песок.

По итогам предыдущего года работникам предприятия выплачены премиальные. С первого же июля нынешнего – повышена заработная плата, и особенно ощутимо для тех, кто имеет 1-6 разряды. В то же время возросли налоговые и страховые отчисления, что создает значительную нагрузку на бюджет организации.

Но причин опускать руки нет. В Алтайском крае в этом году начинается масштабная кампания по обустройству региональных и муниципальных дорог. Предполагается на эти цели выделить из краевой казны 1 миллиард 197 миллионов рублей. Сумма внушительная, и будем надеяться, что после ее освоения нам не придется больше глотать пыль и трястись как в лихорадке. А дороги станут именно дорогами, а не направлениями.

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();