Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Проверка сил и средств перед выходом в поле

В Новичихе состоялась межрайонная агрономическая конференция. Обсуждались вопросы стратегии и тактики предстоящих весенних полевых работ.

Перед работниками растениеводства выступили с информацией о состоянии отрасли в регионе и рекомендациями по организации посевной кампании заместитель губернатора Алтайского края А. Н. Лукьянов, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства В. В. Казанин, а также ученые Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства (АНИИСХ), научного центра точного земледелия «Гелиос», Россельхозбанка и управления  Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай.

Цель – развитие производства

Александр Николаевич Лукьянов в своем выступлении рассказал о сложившейся обстановке в сельском хозяйстве страны и нашего региона, целях и задачах хозяйств различных форм собственности, об имеющихся в крае возможностях для развития производства.

Он, в частности, отметил, что цены на зерно останутся стабильными, позволяющими укреплять финансовое состояние хозяйств. Востребованным будет и  подсолнечник, поскольку мощности по его переработке не загружены сырьем, а закупочная цена этой культуры тоже выгодная. Задача состоит в том, чтобы валовые сборы всех видов продукции полей увеличивать не только за счет расширения посевных площадей, но и роста урожайности. Нужны научно обоснованные севообороты. Не следует увлекаться без меры техническими культурами, которые, как известно, сильно истощают почву.

Подробно А. Н. Лукьянов остановился на вопросах государственной поддержки растениеводства и животноводства. Выделение бюджетных средств по стране останется на уровне прошлого года, а в нашем крае увеличивается на 24-25 процентов, в соответствии с соглашением между министерством сельского хозяйства и администрацией региона, и в течение года может уточняться. Предполагается установить для Алтая льготные железнодорожные тарифы, что снизит транспортные издержки, позволит удерживать выгодные цены на зерно и быть конкурентоспособными на этом рынке с регионами Центральной России.

Принимаются необходимые меры по стабилизации цен на горюче-смазочные материалы. В стадии переговоров находится решение вопроса и по обеспечению села бензином марки АИ-80, который в связи с предстоящим вступлением России в ВТО не соответствует требованиям международного стандарта. Пока это моторное топливо выпускают только заводы Газпромнефти.

Александр Николаевич ответил на ряд животрепещущих вопросов. Например, руководитель ООО «Верный путь» Н. С. Нижник поинтересовался, когда же будет стабильность на рынке заготовок, чтобы знать объемы спроса на те или иные культуры и ориентироваться в планировании их посевов. На что А. Н. Лукьянов сообщил, что земледельцы узнают о том, чего и сколько конкретно нужно государству, когда хотя бы на 30 процентов потребности будет госзаказ. Пока его нет, но к этому непременно придем.

Вопрос о безудержном увеличении тарифов на электроэнергию поставил директор ООО «Россия» С. Н. Букреев. Дело в том, что руководители государства заявили об ограничении их роста не более чем на 15 процентов, а монополисты уже шаг за шагом без объяснений превышают этот рубеж. Ответ: на примере одного из районов края проводится анализ и разбирательство как раз по этой проблеме, иначе дойдем до того, что весь надой молока будем отдавать за электроэнергию.

Вопреки сюрпризам природы

Заместитель  начальника Главного управления сельского хозяйства В. В. Казанин сообщил, что в рамках государственной поддержки большие средства выделяются на такой резерв увеличения урожаев, как приобретение хозяйствами высококачественных семян. Если в прошлом году на их льготные закупки было 20 млн. рублей, то в нынешнем – 79. Более 50 процентов будет компенсация на элитные семена пшеницы. Он призвал обратить внимание на оптимизацию производственных затрат за счет выбора наиболее выгодных наборов техники и технологий всей цепочки полевых работ.

Наука дает верный шанс

Директор Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Гаркуша обратил внимание на новое направление растениеводства – так называемое точное земледелие. Оно позволяет в полной мере оптимизировать затраты. Применение специальной компьютеризированной техники с использованием системы глобального позиционирования позволяет выявить неоднородность почвенного покрова разных участков полей. Это нужно для рационального использования всех средств химизации. Ведь сейчас на практике, например, при внесении удобрений устанавливается одна доза на все поле. При точном земледелии умная техника распределяет удобрения в зависимости от потребности каждого отдельного участка. При гербицидной обработке химикат расходуется только при обнаружении сорняка. Все это, в конечном счете, дает экономию финансовых средств.

Вслед за директором с практическими рекомендациями выступили научные сотрудники института, показавшие в компьютерных презентациях с использованием мультимедийного проектора результаты изысканий, полученные в лабораторных и широкомасштабных полевых опытах.

В заключение ряд предприятий и организаций, имеющих партнерские отношения с сельхозтоваропроизводителями, презентовали технику и оборудование для обработки почвы и посева, внесения средств химизации, очистки и просушивания зерна после уборки.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();