Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Прибыль получили немногие

Т. Н. БергерЗавершился 2014 год. Каких показателей достигли сельхозпредприятия района? Об этом редакция попросила рассказать начальника РУСХ Т. Н. Бергер:
– На текущий момент можно говорить только о предварительных итогах. Цифры, которые получены по бухгалтерским отчетам за 9 месяцев в целом положительно характеризуют состояние сельскохозяйственного производства. Результаты же могли быть больше. Ведь природные условия оказали негативное воздействие на произрастание сельхозкультур и впоследствии на их уборку. Приведу такие факты. Градобой в начале лета повредил поля более 10 хозяйств. Осенью погожих дней было немного, помешали дожди, после которых приходилось ждать просыхания стеблестоя, валков, почвы. С середины страды никакой надежды на благополучную уборку не осталось. В течение лета испытывали сложности кормозаготовители. Обилие травы обернулось трудностями в подборе валков, их нередко приходилось переворачивать для просушки. И все-таки грубых и сочных кормов заготовлено по потребности. Серьезные потери зерна образовались как на корню, так и в валках. Колос частично осыпался, остались неубранными некоторые поля. При реализации пришлось мириться со скидками на влажность зерна от переработчиков. Потери выручки для хозяйств достигали десятков, сотен тысяч рублей.
По результатам работы за 9 месяцев 2014 года сельхозтоваропроизводителями района выручено от продаж 315,5 миллиона рублей, себестоимость реализованной продукции, работ и услуг составила 189,8 миллиона рублей.
Прибыль от хозяйственной деятельности получена в 125,7 миллиона рублей.
Из этой общей суммы наибольшая часть приходится на ООО «Россия» – 65,5 миллиона рублей. В других сельхозпредприятиях этот показатель следующий: ООО «Мельниково» – 38,7 миллиона рублей, «Русское поле» – 9,6, «Верный путь» – 5,5, к/х «Енисей» – 4,4, ООО «Сибирь» – 1,2, ОАО «Новичихинская МТС» – 0,9 миллиона рублей.
В животноводческой отрасли по сравнению с предыдущим годом себестоимость по району 1 ц молока увеличилась на 11,8%, а цена реализации поднялась на 12,2%, что соответственно составило 1161 рубль и 1724 рубля. Самая высокая себестоимость в ООО «Россия» – 1189 рублей.
В минувшем году хозяйства продолжали обращаться в банки за кредитами. Всего их оформлено и получено на сумму 32,1 миллиона рублей.
С начала года поступали субсидии. Всего из федерального бюджета – 28 миллионов 116 тысяч рублей, из них на несвязанную поддержку на 1 га пашни – 20 миллионов 436 тысяч рублей, на возмещение затрат на 1 литр реализованного товарного молока – 3 миллиона 83 тысячи рублей, на возмещение затрат по процентной ставке по кредитам – 1 миллион 459 тысяч рублей, на частичное восполнение расходов на приобретение элитных семян – 437 тысяч рублей. Кроме того, получено 3 миллиона 237 тысяч рублей субсидий разных направлений из краевого бюджета.
Сумма текущей задолженности по заработной плате составляет 5 миллионов 896 тысяч рублей. Просроченной задолженности по зарплате нет.
В настоящий момент обстановка в хозяйствах рабочая. В новогодние каникулы люди продолжали трудиться на местах в обычном ритме, ЧП не возникало. В животноводческой отрасли благополучно проходит зимовка скота. Помех, связанных с перебоями водоснабжения, электроэнергии на фермах, в кормлении животных не происходило.
В полеводческой отрасли сейчас основные работы связаны с отгрузкой зерна. Реализация идет на близлежащие элеваторы в Алейске, Рубцовске. Поставки осуществляются в соответствии с ранее заключенными договорами. Стоимость зерна, указанная в них, сохраняет силу, несмотря на имеющиеся колебания цен на рынке хлебопродуктов.

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();