Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Посевная площадь увеличилась. Каким будет урожай?

С завершением сева, после появления всходов можно оглянуться назад и подвести итоги весенне-полевых работ.

Слово А. И. Бондареву, начальнику отдела растениеводства РУСХ.

– В этом году механизаторы вышли в поле на 2,5 недели раньше обычного. К ранневесеннему боронованию хозяйства приступили в первой декаде апреля. Запас влаги в почве имелся практически на всех полях. На это повлияли обильные осадки. В январе выпало 31,3 мм при норме 15 мм, что составляет 208% к норме, в феврале – 320%, в марте – 189, в апреле – 128, в мае – 106%.

Боронование было проведено в оптимальные сроки на запланированных площадях. К севу зерновых, технических и кормовых культур в районе приступили в мае и со всем объёмом работ справились успешно.

Сельскохозяйственная пашня составила в 2014 году 102808 га, что на 1430 га больше, чем в 2013 году. Увеличение произошло за счёт выявления неучтённых площадей. Так, в ООО «Россия» добавилось 219 га пашни, «Русское поле» – 134, «Верный путь» – 78, «Спутник» – 50, «Рубикон» – 47, «Рос-Дина» – 60, ИП Сидоров О. С. – 130, ИП Чиняев О. С. – 285, ИП глава к/х Цыцорин Д. А. – 154, ИП глава к/х Бубенщикова О. В. – 87, в личных подсобных хозяйствах – 200 га.

За прошедший год два хозяйства в районе закрылись: ИП Пашовкин Н. А., ИП. Кошелев В. В.

В районе, как никогда, происходила передвижка земель из хозяйства в хозяйство. Так, 300 га пашни «ушли» из ООО «Факел» в ООО «Иволга». Земли ИП Пашовкин Н. А. – в ООО «Русское поле» и к/х «Радиус». От ИП глава к/х Лунин В. А. 583 га переданы в к/х «Енисей» и 600 га – ООО «Русское поле». К ИП Тучин А. И. отошли 588 га от ИП Шапошников Р. П. и 168 га – от ИП Волчков М. В. Пашня, арендуемая ИП Кошелев В. В., перешла в ИП Пожидаев В. П., 155 га из ООО «Росса» – в ООО «Бирюза». Из ООО «Верный путь» 1036 га переданы в ООО «Рассвет»   Мамонтовского района.

В связи с передвижкой земель пашня в ООО по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 1200 га, а в крестьянских хозяйствах, наоборот, уменьшилась на 1471 га.

Посевные площади в районе по сравнению с 2013 годом увеличились                                                                                                                                                                                                                                                            на 1300 га, из них прибавка зерновых составила 1290 га, технических – на 1068 га. Кормовой клин, наоборот, уменьшился на 1062 га. Пары остались на уровне прошлого года.

Зерновые культуры в 2014 году высеяны на площади 69216 га, что составило к запланированному 102,6 процента. Из них наибольшую площадь занимает яровая пшеница – 53551 га (77,3%), ячмень – 6%, овес – 3,5, гречиха – 5,4, горох – 6,2%. На небольших участках размещены просо, чечевица и кукуруза на зерно.

Для сортосмены и сортообновления были закуплены 170 тонн элитных семен зерновых культур. Высевали их в ООО «Верный путь», «Русское поле», «Мельниково», «Время», «Маяк», к/х «Енисей», «Моховское», ИП Сидоров О. С.

Проведено протравливание семян зерновых культур – 5957 тонн, довсходовое боронование посевов на более чем 20000 га. Осуществляется гербицидная обработка против сорной растительности, более, чем на 30000 га. Данные работы закончили ООО «Россия», «Мельниково», «Русское поле», «Стимул», «Росса», «Факел», к/х «Импульс», «Радиус» и другие.

В хозяйствах получены хорошие всходы. В лучшую сторону по чистоте посевов можно отнести ООО «Время», к/х «Енисей», «Моховское», ООО «Мельниково», «Русское поле», «Верный путь», «Рубикон», «Маяк», «Сибирь»,  «Троя», ИП Игнатушин В. М., ИП Лубнин А. А., ИП Верт В. А. Противоположной оценки – из-за засоренности полей – заслуживают ОАО «Новичихинская МТС», ООО «Стимул», «Факел», ИП Шапошников Р. П., ИП Чупахин А. И. На полях этих хозяйств, за исключением ИП. Шапошников Р. П. проведена гербицидная обработка.

Технические культуры в районе посеяны на 13532 га (110% к плану). Увеличены площади под рапсом, льном масличным. Первый год в районе, для пробы, посеяли сою и горчицу.

Посевы кукурузы на силос уменьшены почти в два раза, площадь её составляет 329 га. Возделывают культуру в ООО «Мельниково» и «Россия». Кстати, в этих хозяйствах остался большой запас силоса.

Сейчас ведется междурядная обработка посевов подсолнечника. Производится уход за парами, их площадь составляет 12318 га. Единственное хозяйство ИП Шапошников Р. П. до последнего времени на парах не работало.

В сельхозпредприятиях заканчивают ремонт кормозаготовительной техники и приступают к заготовке кормов.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();