Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Посчитаем тепловые калории

Приближается очередной отопительный сезон. Многие владельцы домов, квартир, пользующиеся центральной системой отопления, озабочены необходимостью установки тепловых счетчиков. По этому вопросу редакция попросила высказаться директора ООО «Теплострой» С. Г. Чистякова:

– Есть ли смысл в установке тепловых счетчиков? Постановлением Правительства до 1 июля 2014 года учетные устройства должны быть смонтированы повсеместно. Это «обязаловка» для тех, кто не понимает сути происходящего. Очевидно, что такая необходимость назрела давно. По оценкам специалистов, потери на сетях составляли до 40 %. Это тепло, которое отпускалось из котельных и не доходило до потребителя. Такая недопоставка приводила к снижению температуры в домах. Мы получали нарекания от жителей. Разборки в связи с этим давали кратковременный эффект. Устанавливалась причина, обычно, очередной порыв, который устранялся. И до следующего порыва. Оплата потребителей по нормативам, за основу которых брались квадратные метры, не сильно стимулировала поставщиков тепла на наведение порядка на сетях. Понятно, что в такой обстановке присутствовал элемент уравниловки. Оплата по жилой площади, а не за конкретно полученное тепло, никак не устраивала людей. Неравномерная подача где-то позволяла получать тепло в избытке: люди открывали форточки и двери.

Установка счетчиков приводит к конкретному измерению тепла, к тому, чтобы брать его по потребности. Это позволит уменьшить платежи за отопление. На сколько? Думаю, значительно. Люди заплатят только за то тепло, которое использовали. Уже известен опыт односельчан, оплачивающих по факту:  в среднем, на треть меньше прежнего.

При установке счетчиков на отопление есть моменты, которые необходимо учитывать. Если вы решили потратиться на прибор, то нужно предпринять меры по сбережению тепла. Для этого следует предотвратить потери через плохо закрываемые двери, окна, неутепленные стены и потолочное перекрытие. Иначе придется платить за отопление улицы, и никакой счетчик тут не поможет. Приборы стоят недешево. В зависимости от марки и производителя, условного диаметра трубы цены варьируются от 22000 до 35000 рублей. Два-три года потребуется для их окупаемости.

 «Теплострой» выступает за установку счетчиков в каждой квартире, выполняет Закон № 261 ФЗ «Об энергосбережении». И это обстоятельство ко многому наше предприятие обязывает. Приходится учитывать потери. Кто их компенсирует? Никто. Увеличение убытков наиболее вероятно. Эта незавидная перспектива вынуждает нас предпринимать меры по своевременному ремонту и обновлению коммуникаций. Все издержки при этом будут отнесены на счет предприятия. Задача наших специалистов состоит в том, чтобы повысить выработку тепла в расчете на единицу затраченного топлива. Решаться она будет постепенно. А вот пользователям центрального отопления советую не откладывать на завтра установку счетчиков. Ведь производители при наступившем повышенном спросе подняли цены на приборы. Вряд ли в стороне остались фирмы, занимающиеся их монтажом. Чем ближе крайний срок, предусмотренный правительственным Постановлением на завершение этой работы, тем дороже обойдется потребителю переход к учету фактически потребленного тепла. Сегодня у людей есть возможность выбора подрядчика. Обычно приглашается тот, кто берет за работу дешевле. Надо знать, что занимаются этим специализированные фирмы.

С 1 января 2014 года с владельцев квартир, где отсутствуют приборы учета, плата будет взиматься по увеличенному нормативу. Эта мера предпринимается для того, чтобы побудить пользователей поторопиться с установкой счетчика.

 

Языком цифр

Всего потребителей тепла от котельных ООО «Теплострой» – 178,

в том числе организаций – 79, многоквартирных домов – 13, частных домов – 86.

Имеются всего теплосчетчиков – 81, в том числе в многоквартирных домах – 13, частных домах – 31.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();