Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Полеводы ждут погоды…

Передвижные пасеки новичихинских пчеловодов-любителей Василия Дудко, Бориса Конева и Сергея Игнатушина находятся недалеко друг от друга, поэтому встречаться им приходится едва ли не каждый день. Разговоры в эти дни непременно сводятся к сетованиям на погоду, которая с самого начала сезона медосбора отнюдь не благоприятствует производительной работе пчёл.

Казалось бы, ну что ещё нужно, когда в разгаре лето и кругом цветы? А какой медовый запах от донника! Ан – нет, оказывается мало этого, чтобы получить богатый сбор мёда. Сергей Игнатушин пояснил, что всё дело в резких колебаниях суточных температур – ночи к утру холодные, а днём стоит жара. Поэтому медоносные цветы того же донника попросту не выделяют достаточно нектара. А нужно, чтобы ночью температура была 16-18оС, днём – немногим за 20 градусов.

Пока владельцы пасек не питают особых надежд на получение желанного количества сладкого продукта, чтобы и затраты окупить, и пополнить домашний бюджет от реализации мёда, и оставить пчёлам достаточно пропитания в зиму. Но откуда знать, как поведёт себя «небесная канцелярия» дальше, может природа смилуется? А рядом с полями донника и гречихи скоро зацветёт и подсолнечник.

 Трудолюбивые пчёлы, конечно, не сидят без дела, а несут и несут в ульи пыльцу (пчеловоды называют её обножкой) для прокорма своего многотысячного потомства. Да и нектар, служащий сырьём для выработки мёда, тоже успевают прихватить, улучая моменты, когда цветы «соблаговолят» его отдать.

А прибавку мёда пчеловод заметит по увеличению веса контрольного улья, который установлен на весах. Он, как правило, с сильной пчелиной семьёй, что позволяет хозяину пасеки оценить интенсивность медосбора, а также анализировать и принимать необходимые меры по активации работы крылатых тружениц в других ульях.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 76
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();