Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Подворье личное, а дело — государственное

В личных подсобных хозяйствах жителей района имеется более 2,5 тысяч коров. Есть семьи, которые держат и по несколько буренок. Не зря в народе называют этих животных кормилицами: хорошая корова не только обеспечивает своих хозяев молоком к столу и позволяет подкармливать молочными продуктами молодняк домашних животных и птицы, но и дает возможность пополнять домашний бюджет за счет продажи излишков государству.

Конечно, уход за скотом не обходится без определенных хлопот. Но особой заботой является получение приплода. Каждый сельчанин знает, что если корова останется яловой, то не имеет смысла затрачиваться на ее дальнейшее содержание. Ведь прежних надоев от нее уже не получишь, да и останется пустовать стойло для выращивания молодняка на мясо или для замены коровы.

Есть и еще один весьма существенный момент в интересе иметь ежегодный приплод. Ведь каждый хозяин желает получить не просто теленка, а такого, который был бы крепкого здоровья и высокопродуктивным. Здесь-то и приходит на помощь искусственное осеменение коров, которое как раз отвечает этим требованиям и позволяет даже выполнить своеобразный заказ на физиологические качества будущего пополнения подворья.

Сделаем небольшой экскурс в историю российского животноводства. Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных – одно из самых значительных научных и технических достижений ХХ века в этой отрасли. Организатором и руководителем первых научных, а затем научно-производственных опытов по этой теме был Илья Иванович Иванов – выдающийся русский ученый-биолог, профессор. Его труды подготовили почву для  последующего прогресса науки в области биологии воспроизведения и искусственного осеменения. И. И. Иванова заслуженно считают основоположником этого зоотехнического приема воспроизводства скота, ему принадлежат многочисленные научные исследования в области физиологии размножения, гибридизации и искусственного осеменения животных, которые вызывали большой интерес не только в России, но и за  рубежом.

Еще в 1899 году впервые был применен метод искусственного осеменения лошадей, а первый опыт с коровами – в 1902. В 1930 году была учреждена специализированная организация, которая разработала более совершенные приемы для применения в производственных условиях. После широкомасштабных опытов в начале 30-х годов прошлого века метод стал использоваться на фермах всех коллективных хозяйств, что позволило в короткие сроки улучшить и повысить продуктивность сельскохозяйственных животных, усовершенствовать и создать новые породы. С 50-х годов начали создаваться государственные станции по племенной работе и искусственному осеменению, а также специализированные племпредприятия.

Как видите, в нашей стране богатые история и опыт воспроизводства животных, основанный именно на искусственном осеменении. И сейчас этот опыт особенно востребован как в сельхозпредприятиях, так и в частных подворьях. В этом заинтересовано, прежде всего, государство. Сильно поредевшее в ходе реформирования поголовье теперь нужно не просто  восстанавливать, а создавать в хозяйствах всех форм собственности породистое и  высокопродуктивное стадо.

Что же касается искусственного осеменения, то его технология доведена учеными и практиками до современного уровня, и есть все возможности для массового и эффективного применения. Другое дело, что не все владельцы коров понимают очевидные преимущества этого метода перед дедовскими. Вот лишь некоторые из них:

1. Семя отбирается от лучших экземпляров быков, чьи предки нескольких поколений давали не менее 5-6 тысяч килограммов молока в год, и получаемое от них потомство, естественно, отличается большей продуктивностью и жизнеспособностью.

2. Исключается эффект близкородственного скрещивания. В селах и хозяйствах очень сложно найти быка, который не состоит в родственных отношениях  с местными коровами. А ведь кому не известно, что такое скрещивание ведет к вырождению племени.

3. Но основная проблема – это, конечно же, распространение массы заболеваний при естественном осеменении. Даже здоровый производитель может являться переносчиком инфекций, а лечение их очень трудное и дорогостоящее. Да и ушли безвозвратно времена, когда под присмотром специалистов  содержали общественных быков для частных табунов.

Против приведенных доводов возражений быть не может. Добавим к этому, что искусственное осеменение не только доступно, но и в финансовом плане для владельцев животных необременительное, поскольку большую часть затрат по организации всей цепочки этого важного предприятия государство берет на себя.

Однако за прошлый год только 300 с небольшим коров из частных подворий осеменены искусственно. Между тем, в ряде сел района имеется возможность оказывать эту услугу в полном объеме потребности. Тем более, сейчас, во время массовых отелов, нужно не упустить случая в лучшие сроки оплодотворить коров семенем отборных быков-производителей, причем можно выбрать и породу, и направление продуктивности – молочной или мясной.

Необходимое оборудование и инструментарий имеются  во всех селах, но есть проблемы с кадрами.  Хорошо освоили дело и успешно работают М. Г. Михайлюк (с. Токарево), М. А. Агапова (пос. Невский), В. П. Ульянова (с. Солоновка). В настоящее время проходят переподготовку специалисты из Мельниково и Десятилетки. Не решается пока вопрос открытия пункта в райцентре.

В качестве доброго совета специалистов зооветслужбы хотелось бы предостеречь владельцев животных: не надо надеяться на доморощенных производителей, которые выйдут весной на пастбище. Не допускайте вольной случки и заражения болезнями. Следите за поведением новотельных коров, чтобы уловить время их готовности к плодотворному осеменению, обращайтесь к специалистам, если заметите какую-то неадекватность в привычном поведении животных.

Словом, чтобы на домашнем подворье все было благополучно, не полагайтесь на пресловутое «авось», а примите  помощь проверенной временем и во всех отношениях выгодной технологии воспроизводства крупного рогатого скота.

С. ЗВЯГИНЦЕВ,

главный специалист по племенной работе по Новичихинскому району.

Просмотров: 306
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();