Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Подсолнечник плюс рапс и лен

ПодсолнухПрошлой осенью подсолнечнику не повезло. Когда пришло время его убирать, задождило, а затем выпал снег, поэтому в районе данная культура – а ее у нас было 10333 гектара – частично зимовала в полях. Нынче площадей с любящими солнце растениями засеяно меньше – 9828 гектаров. Связано ли это с трудностями прошлого сезона, и можно ли убирать подсолнухи весной? Информацией мы попросили поделиться начальника отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарева:
– В 2014 году некоторые наши хозяйства столкнулись с тем, что из-за распутицы в период осенней страды поля с подсолнечником стали практически непроходимы для техники, а сами семечки имели повышенную влажность около 20%, при базисной – 7%.
В конце апреля 2015 года оставленные гектары удалось убрать, теплая и сухая погода благоволила этому. Так, весенний подсолнечник имел влажность 6-8%, и сельхозпроизводители смогли его реализовать по 17-20 тыс. рублей за тонну. Важно и то, что подсолнухи гибридных сортов смогли перезимовать под снегом без потерь, другие же частично осыпались на землю, что привело к снижению урожайности.
Посевные площади подсолнечника уменьшились из-за того, что поля были засеяны другими масличными культурами, спрос на которые растет, например, рапсом и льном.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();