Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Подают тепло

Котельная в Лобанихе построена по типовому проекту около 20 лет. Сначала она была оснащена четырьмя котлами, мощность которых позволяла отапливать несколько десятков зданий. В 2007 году из-за ветхости сетей 4 улицы были отрезаны от отопления. С тех пор подвод теплотрассы сохранился только к школе и почте.

Сегодня для их обеспечения теплом достаточно двух котлов. В помещениях поддерживается нормальная температура и при самых низких температурах. О работе персонала приходилось слышать хорошие отзывы.

При посещении котельной мы обратили внимание на то, что шлак вывозится наружу на тачке. Оборудование для механического удаления не действует. Как выяснилось, оба транспортёра: горизонтальный и вертикальный простаивают, так как с них сняты электромоторы. Один из них как сгоревший, второй потребовался на другой объект. И вот прошлогодний и нынешний сезоны приходится чистить топку, перегружать и вывозить шлак вручную.

Старший оператор котельных установок Е. О. Маликоглы (на снимке) по этому поводу не унывает. Считает, что в период всеобщей экономии их маленький коллектив тоже должен внести свой вклад. Нет электромоторов, значит, не надо дополнительно платить за электроэнергию, расходные материалы для ремонта. Обслуживают котельную ещё 4 человека: С. П. Дорохов, С. Н. Дробышев, В. С. Филатов, И. П. Першин. Большинство с трехлетним и более опытом работы, для одного – это первый сезон. Поддерживают друг друга, если потребуется, подменят. Оборудование особого беспокойства не вызывает, исправно, только надо следить за правильной эксплуатацией. Уголь подвозят на долевых началах несколько пользователей. Основное количество поступает через комитет по образованию района, свою часть доставляют почта, сбербанк, магазин, сельсовет, медпункт. Перебоев до сих пор не было. Работники котельной при необходимости сами делают заявку, которая выполняется в короткий срок. Что касается сохранности, то уголь уже в течение нескольких лет складируется в закрытом помещении, не растаскивается.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();